Город в тумане


Город в тумане

Однажды мне пришлось по работе приехать в чужой город. Сначала он показался мне унылым и скучным. Там не было ничего привычного для меня: магазины, где обычно покупаешь продукты, ларьки, где продаются сигареты, газетные киоски – все было холодным и незнакомым. Особенно не хватало мне друзей, знакомых и близких. Не с кем было поговорить, посоветоваться, некому было даже сказать «привет». Серые улицы, грязные дороги, по которым я ездил каждый день на работу и обратно – все наводило на меня тоску и печаль. Я скучал по родному и с детства знакомому мне городу. И это чувство еще больше подогревалось полным отсутствием солнца, вечной сыростью и постоянно нависающим вокруг тяжелым и густым туманом. Даже квартира, в которой я поселился, казалась мне не моей, а какой-то временной, чужой и неуютной.
Одиночество. В этом была своя прелесть. Не зависимо от моего желания, мне пришлось думать об отвлеченных предметах, о том, что прежде никогда не занимало моих мыслей. Меня как будто вытянули из привычного мне мира и обрезали все мои связи с ним. Я не мог постоянно вспоминать прошлое, и волей неволей пришлось переключаться на новую жизнь, которая была пуста, как необставленная мебелью комната в недавно купленном доме. Мне даже показалось, что я стал молчалив и менее общителен. Я стал похож на жителей этого города, которые, что мне сразу показалось странным, всегда ходили без улыбки на лице. Они, в отличие от людей моего родного города, которые всегда веселы и приветливы, были замкнуты в себе. И я стал таким. Теперь мне стало казаться, что я наблюдаю за внешним миром из глубины своего существа. Настроение окружающих меня людей напоминало хмурую погоду серого города. И что-то было в этом настроении тяжелое, но в то же время глубокое и необъяснимое. Но прошло какое-то время и я, если не привык, то стал не замечать всего того, что повергало меня в депрессию. Кроме того, постоянные дела на работе. Я стал совсем занят и потому, обращал внимание на окружающий меня мир города только по утрам и вечерам, когда ехал на маршрутке на работу и домой. В это время я специально не думал ни о чем, чтобы отдохнуть и понаблюдать за видом из окна. Хотя там не было ничего особо интересного: старые дома, широкие и узкие городские улицы, центральная площадь, а дальше еще пять минут однообразного пейзажа и машина сворачивала на пыльную дорогу, тянущуюся по какому-то небольшому обрыву. Мне как-то говорили, что в городе есть широкая река, и я предположил, что возможно, она где-то недалеко, в низине, хотя наверняка не знал, из-за тумана ничего не было видно.
Прошла неделя. У меня появились друзья на работе, и я мог позвонить им, чтобы поговорить или просто спросить что-нибудь. Но это все равно были чужие мне люди. И город по-прежнему не привлекал меня ничем. Я думал о том, что при любой удобной возможности, брошу все и уеду отсюда. Я даже сказал об этом своему агенту на работе. Он обещал сообщить мне, если такой случай представится, но в ближайшее время можно было и не надеяться.
Как-то я вышел пораньше. И меня сразу удивило то, что тумана, который вечно нависает повсюду, не было. На улице стояла ясная, солнечная погода. Это меня очень обрадовало. Я сел на нужную мне маршрутку и отправился на работу. Город преобразился. Хоть он и оставался серым и грязным, но все стало ярче и как будто радостней. Люди щурили глаза и стали задергивать занавески в машине. Когда мы доехали до площади, только мое окно и сидящего напротив меня старика оставалось открытым. Мы наблюдали за преображением мрачного города. Этому старику тоже было интересно и мне показалось, что он как будто чего-то ждет. Маршрутка завернула, и опять замелькали дома, магазины, старая мастерская, множество поворотов и статуя какого-то ученого. Затем машина совершила еще один поворот, и мы выехали на обрыв.
Исчезнувший туман открыл скрывающуюся реку, огромную и замечательно красивую, с песчаным берегом с одной стороны и раскидистыми деревьями с другой. Но не это поразило меня. За рекой возвышались высокие каменные здания со старинной архитектурой и дорогами, выложенными черным кирпичом. Дальше виднелись белые постройки, дома с красными крышами, небольшая церковь с блестящим крестом, а на самой окраине тянулись пестрые сады с сочной зеленью, а за ними поля и поля, напоминающие сшитый из ровных кусков ткани разноцветный ковер. И все это вместе напоминало мне какой-то чудесный волшебный город из детской сказки. От восхищения я закрыл на мгновение глаза, а когда открыл их, сказочный город исчез, и остались только горящие глаза старика сидящего напротив. Он видимо заметил, что меня заинтересовал таинственный вид, недавно скрытый туманом.
-Это старая часть города – тихо сказал он – раньше того, что сейчас здесь наверху не было. — Он повернулся к окну и, не глядя на меня, добавил – Был только город в низине.
Я недоумевал как же, несмотря на то, что прошла уже неделя, я ничего не знал о нижнем городе, скрываемом туманом.
Весь день я не мог сосредоточиться и думал о городке. Я даже расспросил о нем у своих новых знакомых. Они сказали, что это небольшой пригород, в котором нет ничего особо интересного. Основная жизнь протекает здесь, в верхнем городе. Зато у нижнего есть преимущество – река и поэтому летом там много народа.
Когда, возвращаясь, домой, маршрутка выехала на обрыв, я приник к стеклу. Низина погрузилась в вечерний сумрак. Тысячи огоньков освещали призрачный силуэт живого города. А я, как зачарованный наблюдал за ним. Затем опять поворот и все исчезло.

Через три дня я купил машину. У меня был как раз свободный день, делать было нечего, и я решил проехаться по городу. Заправив полный бак, я направился к центру. Раньше у меня была машина, но после небольшой аварии, она уже не подлежала ремонту, и мне пришлось ездить в общественном транспорте. Зато как приятно было сейчас сесть за руль и опять испытать это замечательное чувство свободы. Ради этого стоило некоторое время жить без неё.
Я заехал в закусочную и купил там пару бутербродов. Но есть не стал и, завернув их в бумажный пакет, решил отправиться куда-нибудь в другое место. Проехав по центральной улице, я свернул в переулок, и тогда мне подумалось, что было бы здорово полюбоваться видом города, открывающимся с обрыва. Через десять минут я был уже там.
Обрыв тянулся неровной полосой, и узкая его часть расходилась двумя дорогами. Я съехал с главной, оставив позади поток машин, и очутился в маленьком леске. Там я оставил машину и пошел дальше пешком. В том месте, где лесок кончался, открывалась маленькая полянка, на которой стояла одинокая скамейка. А впереди открывалась чудесная панорама нижнего города. Я сел на низенькую скамейку, покрытую белой краской и, развернув пакет с бутербродами, стал любоваться таинственным пейзажем низины. Боже, сколько мыслей тогда пришло мне в голову! Мне казалось, что я могу просидеть на этой скамейке всю жизнь. Так прекрасен был день и так прекрасен был вечер! Время пролетело слишком быстро, на темных улицах нижнего города зажглись огни, мне не хотелось уезжать.
Домой я вернулся поздно и сразу же лег спать. Как странно теперь я не чувствовал одиночества. Мне казалось, что я весь день провел в окружении друзей. Заснул я очень быстро. Этой ночью мне приснился удивительный сон, непохожий на другие. Я стоял на краю обрыва и смотрел вдаль. Весь город искрился золотистым сиянием и к его центру вел огромный воздушный мост, перекинутый через бесконечность превратившейся в океан реки. Он также сиял. А вдалеке за городом тянулась пустыня бесконечная и невыразимо прекрасная. Я знал, что мне нужно пройти по мосту к центру города. Я знал, что, достигнув сияющего центра, получу то, о чем мечтал всю жизнь. Я физически чувствовал, как тянет меня сверкающая даль, но почему-то не мог пойти туда. Что-то останавливало меня. Небо, состоявшее из потоков красных, оранжевых и золотых струй слепило глаза. Я сел по-турецки прямо на предмостье. Не было ничего прекраснее того, что открывалось передо мной в этот момент. От щемящего чувства грусти и тоски, я заплакал. Из прекрасного разноцветного неба прямо на меня начали падать прохладные капли серебристого дождя. Я посмотрел вверх. Дождь участился. Запахло сыростью.
Проснувшись, я увидел, что с вечера забыл закрыть окно. Вовсю хлестал дождь, и ветер поднимал к потолку занавески.

Прошло какое-то время, я постоянно думал о нижнем городе, приезжал туда почти каждый день. А потом опять был туман, и города несколько дней не было видно. Я скучал по нему, приезжал и просто смотрел в туман, а потом возвращался домой и грустил.
Наступила осень. Сады рассыпались желтыми и бордовыми листьями. Город как будто расстелил разноцветные полотна по дорогам и улицам и был еще прекраснее, чем обычно. За осенью пришла зима, и вид снежного города был еще замечательнее.
Как-то раз я рассказал своему другу о том, как поразил меня нижний город. Он спросил меня, почему же я туда до сих пор не съездил. Я не знал что ответить, потому что мне и вправду за все это время не разу не пришла в голову мысль поехать туда. «Зачем? — спросил я его – У меня нет дел в нижнем городе». Мы поговорили еще немного и, когда он ушел, я задумался, нужно ли мне туда поехать. И эта мысль показалась мне какой-то предательской и ложной. Мне показалось, что после того, как я сделаю это, город уже никогда не будет для меня прежним. В тот день я отказался от этой мысли.
Прошла еще одна неделя, за ней следующая. Я часто приезжал к той скамейке на обрыве и любовался городом. И всегда мне казалось, что он как будто оторван от всего мира, что он сам начало какого-то таинственного спрятанного от всех нового мира.

Однажды ко мне пришел мой агент с работы и сообщил, что меня могут перевести обратно в мой родной город. Я очень обрадовался этому. Вернуться к моим друзьям, знакомым и родителям. Я был счастлив. Мне жаль было только одного, но я старался не думать об этом. Собрав вещи, я последний раз приехал к обрыву. Мне показалось, что пейзаж города в этот день был как-то особенно уныл и печален. Даже солнца не было. В какое-то мгновение, мне показалось, что я никогда не смогу уехать отсюда. Я чувствовал немую просьбу остаться, и хотел этого всем своим существом, но не мог. В тот день город говорил со мной. Я чувствовал это каждой клеткой своего тела. Но я знал, что должен уехать. Если я не сделал бы этого тогда, то не смог бы расстаться с ним никогда. И, просидев на скамейке весь день, я уехал, чтобы уже никогда туда не вернуться.

Дома меня замечательно встретили. Друзья устроили вечеринку, пригласили всех моих знакомых и близких. Когда все разошлись мы с моими друзьями пошли гулять. Знакомые магазины, киоски, улицы, дороги. Как прекрасно было увидеть все это снова. Но постоянное чувство, преследовавшее меня с самого обрыва, не давало покоя. Нижний город тянул меня, и я это чувствовал. Мне стало нехорошо, и, оставив друзей, я вернулся домой и лег спать. И опять мне приснилась бесконечная даль. Только в этот раз я летел над нею, я парил, чувствовал её. Появился искрящийся город, окутанный золотым сиянием, океан о хрустальных волнах, воздушный мост, таинственно прекрасный и великолепное красочное небо. Город прощался со мной, он отпускал меня. Постепенно краски его тускнели, он стал удаляться, и опустившийся туман унес город-мечту навсегда из моей жизни…

Добавить комментарий