ГОРОШИНА ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ


ГОРОШИНА ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ

ИНГЕ

— Скажите, сударыня, на каких горошинах спят такие принцессы?
Она удивленно подняла свои бездонно-голубые глаза. В них захотелось мигом утонуть. И ни в коем случае не пытаться выплыть!
— А что, победитель горцев тоже читает новомодные сказки? – насмешливо спросила Она. – Между сражениями?
Хотел смутить Ее, но смешался сам.
— Да, во время осады Нового Ахульго книженция Андерсена завалялась в военном лагере, — ответил я. – Делать вечерами было нечего, тем более приступ продолжался около трех месяцев…
Я вспомнил Кавказ, неправдоподобно крупные звезды в ночном небе. Они висели так низко над головой, что казалось, ты их ненароком зацепишь макушкой. Увидел чеченов, стоявших насмерть, мюридов, с гиканьем врезавшихся на лошадях в русскую пехоту, жестокий штурм крепости, горы трупов и книжку датского сказочника в дешевом аляповатом переплете…
— Разрешите вас пригласить на тур вальса? – я щелкнул каблуками. После ранения я долго хромал и на балах почти не танцевал. При каждом движении боль отдавалась в ступне. Но сейчас я не мог упустить такого момента. Так что, вперед!
— Извольте, — она оперлась на мою руку. Ее тонкие изящные пальчики приятно холодили мою огрубевшую ладонь. Мы начали кружиться.

— Я тебя люблю!
— Боже, как я тебя люблю, мой котенок!
Слова были чисты, как утренняя роса и Ее слезы. Во всем мире для меня существовала только Она. После горского плена я осунулся и как будто стал тоньше. Сырой зиндан на пользу здоровью не идет. Она ждала меня. За этот год Она стала еще красивее. А я-то думал, что сильнее любить невозможно. Оказывается, ошибался.

— Князь, вы, как благородный человек, должны отказаться даже от мысли обладать Ею! Она вас не любит!
— Зато Она любит Вас! – криво усмехнулся мой седоватый
собеседник. Родители хотят выдать Ее замуж за этого богатого бонвивана. Против Ее воли. Я решил этого не допустить ни в коем случае! Я люблю Ее и мое чувство взаимно! – Но Она мне тоже чертовски нравится! Ей придется стать моей женой! Ничего! Стерпится – слюбится!
— Тогда я вызываю вас на дуэль! Сегодня же пришлю секундантов!
— Извольте!

Дуэль была честной. Мы стрелялись с десяти шагов. На этом настоял я. Чтоб наверняка. Не ранить, а именно убить. Князь упал в клевер, он хрипел. Врач только развел руками. Через пять минут мой противник умер. Поединок получил слишком широкую огласку. С меня сорвали эполеты и разжаловали. Я подал в отставку. Она с родителями уехала в Петербург. Видеться со мной Ей не разрешали. Время – лучший лекарь, решил я. Вместе с Александром Кезерлингом отправился в Печорскую экспедицию. Мы опасно сплавлялись по Сысоле, Визинге, тонули на Вычегде и Илыче, едва не погибли в Тиманской тундре. Я помог Александру Андреевичу составить первую геологическую карту Печорского края, выделив силурийские и каменноугольные отложения. Все это время я думал только о Ней. Все, что я делал, делал только для Нее.

— Мне пришлось выйти замуж, — плакала Она, стуча меня кулачками в грудь. – Пришлось! Где ты был так долго?! Где?! Я ждала тебя!
Я не знал, что сказать. Что буду любить Ее всю жизнь? Что роднее для меня нет на всем свете ни одного человека? Что свою любовь я пронесу чрез все испытания? Нет, я ничего не сказал. Повернулся и вышел.
Через два года я погиб недалеко от Пьемонта. Я сражался в отряде Джузеппе Гарибальди. Меня сразила австрийская пуля. Мне кажется, я даже видел лицо этого нелепого новобранца, стрелявшего в меня. Пухлые детские губы и смешные веснушки на носу. Пуля попала в самое сердце, сердце, уже разорванное от любви. Умер я мгновенно. Последнее, что увидел, бездонное синее небо, небо Ее прекрасных глаз.

— Скажите, пожалуйста, девушка, на каких горошинах спят такие принцессы? – это было первое, что пришло мне на ум. Как говорится, я увидел Ее и погиб. Она никак не могла перейти дорогу. Могучая автомобильная пробка, извиваясь, как анаконда, не давала возможности сделать хоть шаг. Она терпеливо стояла у светофора, подмигнувшего мне своим красным глазом, дожидаясь просвета. Это был мой шанс. Глупо было им не воспользоваться. Не знаю, почему я решил задать именно этот глупый вопрос?
Она удивленно подняла свои бездонно-голубые глаза. В них захотелось мигом утонуть. И ни в коем случае не пытаться выплыть! В Ее глазах промелькнул знакомый блеск. Почему-то он был мне знаком, хотя руку даю на отсечение, что видел прекрасную незнакомку первый раз в жизни! Она еще раз внимательно посмотрела на меня и сказала:
— По-моему, мы с вами раньше где-то встречались…

0 комментариев

Добавить комментарий