«Пыль».


«Пыль».

«Пыль».

— Ты, правда, видишь воздух? – тоненькие косички задрожали от нетерпения.
— Вижу, — не стала противиться строгая няня.
— А какой он? – носик смешно поморщился, всхлипнул, и маленькая замурзанная ладошка размазала грязь по щекам.
— Он — живой, — улыбнулась в ответ молодая осанистая женщина, подхватывая изорванное платье, брошенное ребёнком прямо ей под ноги.
— Ты можешь мне его показать? – постепенно девочка забывала о своём намерении устроить противной няньке взбучку с помощью рёва. Способ проверенный и особых усилий с её стороны не требовал, но няня на этот раз попалась какая-то неправильная.
Вместо того, что бы начать ругаться и объяснять, что плакать вредно, новенькая, а надо честно признаться, что таких нянь у малышки ещё не было, пристально посмотрела в глаза девочке и спросила, хорошо ли девочка видит воздух.
От неожиданности Алиса даже плакать перестала, удивившись тому, что кто-то видит воздух, а она – нет. Надо обязательно спросить об этом у мамы с папой.
Взяв в свои аккуратные, словно выточенные из тёплого неизвестного природе материала руки, маленькие пухлые ладошки девочки, няня внимательно посмотрела на них и показала Алисе линии.
Девочка даже рот от удивления приоткрыла, когда услышала, что все её мысли и поступки отражаются на ладошках. Утратив всякое желание сопротивляться, она согласилась выкупаться, и, удобно разместившись в детской ванной, полностью доверила процесс отмывания себя от грязи новенькой няне.
До этого момента ни одному постороннему человеку не удавалось уговорить замурзанное создание принять ванну и переодеться до прихода мамы.
Каждый раз, когда родители возвращались домой, их ожидала одна и та же сцена. Потерявшая всякое терпение очередная няня, устало сидящая на крыльце и комок грязи с торчащими в разные стороны косичками, растянувшийся с прутиком в руке, вычерчивающим какие-то иероглифы в пыли у калитки.
Девочка, не прекословя, выполняла все просьбы и даже требования родителей, но совершенно игнорировала своих воспитательниц, сменяющихся одна за другой.
Понимая, что ситуацию нужно менять, родители обратились в некое специализированное учреждение с просьбой помочь в воспитании дочери и, получив жетон с длинным номером, в дополнение к устным заверениям, что как только появится возможность, им обязательно помогут, совершенно расстроенные, продолжили поиски самостоятельно.
И вот, сегодня утром прошелестел дверной звонок в самое необычное время.
Дама, практически не представившись, сказала, что знает, где искать девочку, и что у неё нет времени на формальности. Папку со своими документами и рекомендациями она оставила на журнальном столике.
Впрочем, едва заглянув в красивую, кожаную с золотым тиснением папку, родители поспешили убежать на работу, уверенные, что даму прислали из того самого специализированного учреждения.
Так и начался этот день.
После купания девочка попросила кушать. Няня предложила пообедать на свежем воздухе и, не уточняя, согласна ли Алиса, словно волшебница, одновременно подхватив и столик с оказавшейся на нём едой и малышку, выпорхнула в сад.
Малышка снова удивилась, когда увидела, что на столике только десерты и сладкое питьё. Радостно поедая сладости, она вдруг поняла, что ей чего-то не хватает, и попросила у няни простой сухарик, который сразу же появился среди оставшихся десертов.
Едва девочка собралась спросить, как такое может быть, как няня снова уточнила, видит ли она теперь воздух?
— Нет, — удручённо ответила девочка.
— Ну, что же, раз ты не можешь пока увидеть воздух, значит нужно показать тебе пыль, — и с этими словами стройная фигура поднялась и, подняв Алису на руки, подошла к столбу.
Столб был невысокий. Папа украсил территорию сада красивыми резными столбиками, на которых висели почти сказочные фонарики.
Девочка неожиданно для себя увидела то, чего раньше не замечала. Маленькие частички пыли создавали под фонариком фигуры, фигуры дрожали, закручивались и снова рассыпались.
— Похоже на снежинки, правда? – Алиса хорошо помнила, как прошлой зимой, когда мама ещё не ходила на работу, они вместе рассматривали снежинки.
— И на воздух тоже похоже, — тихо прошептала няня.
— Ну почему ты видишь воздух, а я – нет? — малышка даже губы надула от такой несправедливости.
— А может быть воздух и пыль – это одно и тоже? – продолжила она, но родившаяся надежда тут же угасла.
— Нет, девочка. Пыль – это другое. Пыль можно смыть. Её можно просто вытереть. Время стирает камни, превращая их в пыль. Мы оставляем пыльные следы. Ещё есть звёздная пыль. Долетая до нашей планеты, она выпадает с осадками. Даже прах человеческий превращается в пыль, которую можно развеять.
— Значит всё, что развеивается – это пыль? – Алиса старательно ожидала ответа, но пауза затянулась.
Тем временем сгущались сумерки. Так и не услышав ответа, Алиса вдруг вспомнила, что скоро придут родители и, соскользнув с рук няни, бросилась к калитке, что бы по привычке улечься с прутиком в руках и дождаться их, как обычно, но вдруг замерла, потрясённая сделанным открытием.
Открытие заключалось в том, что валяясь в пыли, она, может быть, соприкоснётся с чьим-то прахом, со звёздной пылью или с остатками какой-нибудь большой скалы.
Уважительно посмотрев себе под ноги, малышка вернулась к няне, и хитро улыбнувшись, заявила:
— Покажи мне завтра воздух.

На следующий день, который по календарю выпал выходным, родители должны были провести время с дочкой.
Заодно, они решили изучить папку, оставленную вчерашней няней, но на журнальном столике, припавшем с вечера пылью, остались только очертания лежавшего предмета. Внутри чётко выделяющегося прямоугольника не было ни одной пылинки.
Девочка увидела то же, что и родители, но вопреки их ожиданиям не расплакалась. Она просто подошла и провела по столику пальцем. Сначала там, где лежала папка, потом в другом месте. И после этого попросилась к папе на руки.
Весь день Алиса вела себя послушно и старалась выполнять все просьбы родителей.
В понедельник пришла няня из специализированного учреждения (совсем молоденькая, вероятно, только что закончившая обучение), у которой сразу же проверили документы.
Проявляя ангельское терпение, малышка дождалась окончания проверки, и сама подошла знакомиться. Рассмотрев девушку практически со всех сторон, она тихонько сказала:
— Пойдём, я покажу тебе что-то очень важное.

* * *

0 комментариев

  1. stasya_prohoda

    Пока нет:) На самиздатовские предложения откликнуться не могу, так как это требует финансовых вложений; редакции, в которые обращалась, перечитали всё, что есть и предлагают высылать всё, что пишу, но предложений серьёзных пока не было.:)

Добавить комментарий