вишнёвая косточка


вишнёвая косточка

На верхушке старой вишни созревала красная сочная ягодка. Она держалась ножкой за верхнюю, самую тонкую веточку, которая покачивалась от малейшего дуновения ветра и от этого ей было очень весело. Вишенка с удовольствием подставляла свои бока под жаркое солнце, пила сок от дерева и становилась все румянее, сочнее и слаже. К тому же, сверху открывался чудесный вид на сад и на соседнее ромашковое поле, вишенка днями любовалась ими и бескрайним синим небом, и была очень счастлива.
Вишенка думала, что ее счастье будет длиться вечно, но всему когда –нибудь приходит конец. Когда ягоды созрели, стали прилетать птицы и клевать ее сестриц. Теперь она тряслась от страха, что ее тоже склюют. Но веточка, на которой она росла, была слишком тонкая и не выдержала бы ни одну, даже самую маленькую птичку, поэтому ей удалось уцелеть. Потом пришли люди и сорвали ее сестер, которые росли на нижних ветвях. Вишен-ке опять удалось уцелеть, и она еще некоторое время любовалась небом, садом и ромашковым полем.
Наконец она переспела, стала тяжелой и хвостик, на котором она держалась, не выдержал ее веса и оборвался. Вишенка упала в густую траву недалеко от ствола. От удара о землю она разбилась, но косточка – ее маленькое сердечко, осталась целой и невредимой. Косточка огляделась вокруг и ужасно расстроилась. Вместо яркого неба над ней зеленела трава, из – за которой не было видно ни сада, ни ромашкового поля. Солнечные лучи и те едва проникали между травинками.
Косточка тихонько лежала в траве и вспоминала о своем счастливом прошлом. Она вспоминала о том, как она и ее сестры когда – то были бело-снежным цветами, и старая вишня стала такой нарядной, что прохожие часто останавливались, что бы на нее полюбоваться. С утра до ночи над ними кружились пчелы, собирали пыльцу и гудели от удовольствия так громко, что казалось, будто это поет само дерево. Потом цветочные лепестки срывались с места, кружились некоторое время над землей, прощаясь со старой вишней, и исчезали. На их месте остались крошечные, еще совсем зеленые вишенки. Они с аппетитом пили сок, которым их щедро поило вишневое дерево, и росли не по дням, а по часам. Вспоминая об этих счастливых днях, косточка мечтала снова вернуться на верхушку дерева, но не знала, как это сделать.
Лето вскоре закончилось. Наступила осень. Солнышко стало греть все меньше, дни стали короче и прохладнее. Листья на старой вишне облетели, и она все чаще стала скрипеть ветвями, жалуясь на недомогание. Вскоре она совсем усохла. Косточке было очень жалко старое дерево, но желание снова оказаться на высоте не покидало ее никогда. Косточка верила, что ее мечта обязательно сбудется.
Закончилась дождливая осень и наступила зима. Проснувшись однажды утром, косточка вместо неба увидела над собой толстый слой снега. Небо исчезло, зато стало теплее и уютнее, и косточка снова уснула. Проснулась она раннею весной от птичьего гомона. Снег уже растаял, а трава еще не выросла и неожиданно косточка снова увидела над собой яркое синее небо и солнце. Она ужасно обрадовалась и подставила ему свой бочок.
Нежась в теплых солнечных лучах, косточка снова вспомнила о том, как весело жилось на верхушке дерева. Ей так захотелось наверх, к небу и солнышку, что она напряглась и даже попыталась подпрыгнуть вверх, но почувствовала, что ее что – то держит. Оказывается, у нее появился корешок, который цепко держался за землю. Косточка тяжело вздохнула, и от напряжения ее скорлупка раскололась надвое. Косточка чуть не заплакала от горя, но тут увидела, что у нее появился крохотный росточек. Он стал быстро расти, и косточка радовалась тому, как он упорно тянется к солнцу. Она знала, что росточек будет расти и постепенно превратится в деревце, над которым будет только синее небо и солнце, и когда – нибудь на нем обязательно появятся такие же цветы и ягоды, как это было в ее прошлой жизни. Косточка поняла, что прожила жизнь не напрасно и ее росток сможет заменить старое усохшее дерево, давшее ей жизнь. Теперь она снова была счастлива.

0 комментариев

Добавить комментарий