Глоток живительной водицы (и вам ни моря… ни реки)


Глоток живительной водицы (и вам ни моря… ни реки)

Сочился ключ живой воды для путника в другом местечке,
где небыло ни деревца, ни тени, ни души,

по-близости текущей речки,

а ветры лишь
метали по-миру пыль древности — веков.

И с каждым днём

без устали неслись,

к источнику,

камней песчинки.

Проходит время — не мгновенья,
день ото дня уходит быль.

И по степи,

в пустыне,

в суе,
по валунам барханов бродит чья-то мысль.

Порой, геккон под саксаул проскочит,

жук проползёт через валун,

змей тихо медленно
волной скользнёт.

Ковыль,
седыми прядями на солонцах и плешках

суша, ласкает солнца луч.
И путник (не пешком) на стареньком верблюде
между горбами, плавно держит дальний путь…

Томясь от монотонности в дороге,

ему немного бы вздремнуть?

Рис с кишмишом уже закончен,

урюк в кармане,

сушёный курт под языком,
и в жажде под палящими лучами
так хочется живительной воды,

а в горле ком…

Здесь был источник, где ж колодец?

камней не видно свысока.
А мысль упрямо в муках точит,

прося воды издалека…

Вот, дромадер — корабль пустыни,
ускорил шаг и побежал,
почуяв ключ — источник влаги,
зверюгу свежестью позвал.

В песках,

под камнями колодца,

осыпавшегося в веках,
журчал ручей,

а в небе солнце палило,

жаря всё в лучах.

Глоток живительной водицы,
как много можешь ты нам дать: —
жизнь даровать и, в тоже время,
за каплю малую — забрать.

0 комментариев

  1. helgayansson

    Странное, путонное стихотворение при всей моей любви к футуристической «лесенке». Но не знаю, может, я не поняла оригинальный замысле поэта? Не обижайтесь! Сама недавно увлеклась футуризмом, хочу почитать правила построения. Только один вопрос: а где море?

  2. PogrebnojAlexandroff

    Воды, связаны между собою —
    туманом, воздухом, рекою,
    морями, талостью, росой
    и океанами, друг мой;

    резной снежинкой,
    что спускалась из под небес
    холодных облаков,
    или дождинками ласкала,
    играя радугой с тобой;

    скупой слезинкою катилась
    к обветренным, сухим губам;
    волной морской о берег билась,
    в надрыве,
    стоном (как с мольбой)
    и затихая, растворялась,
    уйдя под гальку
    (прикрывшись белоснежной пеной).

    Пройдя сквозь камни и песок,
    расщелины,
    пещер пустоты
    и трещины…
    все эти воды,
    находят выход в ручейках
    (ключах, источниках, морях,
    болотах, речках, океанах)
    рождая благо на Земне —
    Гармонию природы Мирозданья…

    В чём есть БЛАЖЕНСТВО нашего Сознанья.

  3. PogrebnojAlexandroff

    Хельга, милая, нет причины обижаться даже маленькую капельку. 🙂 А «о море…» можно ведь сказать, что его и нет совсем 🙂 и будет тоже о море. А можно предположить, что оно пробивается сквозь песок и источником струится в песчаном безмолвии. 🙂 А ещё; спускается с небес, испарившись в облака… И НЕ ТОЛЬКО ОТРАЗИВШИСЬ В НАЗВАНИИ или тексте произведения. 🙂 Стихотворение ведь тем и отличается от прозы, что оно аморфно — духовно и аллегорично — тайно, для многих. 🙂 Спасибо, что обратили внимание. Пойду читать других. %)

  4. piituh

    Как Вы думаете, что получили бы за школьное сочинение такого объема с, как минимум — навскидку, 8 синтаксическими и 7 орфографическими ошибками?

    Хельга Янссон сильно польстила Вам словами о футуризме, которого здесь и рядом не лежало 🙂

    Мелодекламацию прослушал. После этого, приглушив голос и разбавив его паточным глубокомыслием и квазиинтимностью, попробовал прочитать взятые наугад несколько статей из интернет-газет. Знаете, ничего себе получается.

    Ваше отношение к правилам (я их не придерживаюсь и не признаю) напомнило мне один эпизод. Будучи наездом в Москве и оказавшись рядом с 1ММИ, заскочил повидать друга. До конца занятия оставалось минут 20 (он преподавал хирургию усовершенствующимся врачам), и я присел на камчатке. Друг мой пытался вытянуть из слушателя симптомы чего-то там, тот ни мычал, ни телился, а потом сказал, что, мол, не признает все эти симптомы, потому что и так знает, когда направлять в больницу, а когда не надо. Друг мой в ответ на это этак философически заметил: «Коллега, я уважаю ваше не признавать. Но для выдачи вам свидетельства об усовершенствовании я имею право и обязан убедиться в том, что вы их знаете и понимаете, что именно вы не признаете. А почему их надо признавать — вам лучше объяснят родственники угробленных вами больных и прокурор». Поэзия, к счастью, не хирургия, но ход мыслей моего друга мне нравится и в приложении к ней.

  5. PogrebnojAlexandroff

    🙂 мне понравилась ваша ухмылка на лице. :)~ ну и всё остальное, конечно тоже. 🙂 А… так-скАать по-конкретнее можно (про 8 и 7 :)) Я конечно могу пересмотреть сам (только очки найду), но всё-таки. (и шо ви такое имели в виду?) :)~

  6. PogrebnojAlexandroff

    Геккон — ящерицы такая 🙂 пучеглазая, полосатенькая, с толстеньким хвостиком.
    Курт — сыр из молока у казахов (кисляк ужасный). Помогает долго обходиться без воды, вызывая обильное слюноотделение.
    В суе — в суете, суета, бесконечный беспорядок, без особой надобности, споры (как бы)… (на счёт «слитно» — не уверен)
    С высока — не надменно «свысока», а с верблюда (может быть и вместе, но я не уверен… О, с высоты забора — вместе или раздельно? или небыло видно с высокой колокольни). Хотя я понимаю, что высока (как сущ. нет)
    Палящим — опечатка — палящими
    Из далека — не издалека, не совсем из далёкой дали, не совсем из далёка, но как бы уже над ним — сверху и давно (как ДАЛЕКА дорога).
    Небыло — «Суда не было, так как небыло человека…» «На минидиске небыло никакой обложки…», «…порта никогда небыло на острове…» «ничего небыло»

  7. PogrebnojAlexandroff

    — О, Море! Моря уж и нет… — бродил по пляжу с палкой путник; вот динозавра влажный след, сожрал рыбёшку на обед. — Хоть хвост оставил бы нам, умник! Уходят воды вникуда… и с каждым днём в жаре томится угрюмый странник. — Где вода?! Ну дайте каплю хоть, напиться!!! Проходят годы, век, столетья… уж выжжен край дремучих пальм и лишь песок, волною прежней, зыбучестью заполнил «Рай».

  8. PogrebnojAlexandroff

    «Кирюша», я вам ещё скажу; я не думаю, а уверен, что ваши амбиции беспочвенны и путы т.к. Вы отписав мне МАТОМ по английски сделали ошибку в двух словах, а я вам ответил ПО РУССКИ без единой ошибки и моя фраза оказала большее воздействие, чем все Ваши замечания авторам произведений, без конкретики и обоснования замечаний. Отписывать, что «у вас…» 7-8-9-10 ошибок, или нет рифмы, или Вы читаете статьи в газете(?) — безосновательно-глупо. Стихи могут быть без рифмы, без всем известного ритма подражательности, без (вроде бы) смысла, даже(!), «белые», со смешанным стилем, былинным слогом… 🙂 Где Ваши ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Дописывать чужие стихи, подхватывая тему, не столь сложное занятие (может быть комуто и лестно). Или, как я вам уже заметил, Вы в Word заносите произведения и всё, что «красно» выдаёте на гора? Вам уже многие замечали об отсутствии конкретики. А со мной не «спорить надо» (смысла нету, как вы правильно заметили), а доказывать (и даже примерами). Речь — не вера в сверхестественное, а наша жизнь. ДОКАЖИТЕ. Не общими фразами и отписками, а конкретно. Или слабо?

  9. PogrebnojAlexandroff

    В первом стихе ДОЛЖНО БЫТЬ «нЕбыло» (вместе, потому что отсутствие) и пО-миру (через дефис, потому что ветры метали пыль, как разорившуюся часть жизни вод) Соответственно и читается не так, как Вы видите. «В суе» — в суете, а не устаревшее «всуе» — без особой нужды.

  10. PogrebnojAlexandroff

    «В суе», используемом мной, не путайте с ВСУЕ нареч. вскую церк. напрасно, без причины, надобности, пользы, попусту, от стар. суй, пустой, глумный, глупый; тщетный, безумный. Кто всуе Бога призывает, всуе век свой проживает. Всуе законы писать, коли их не исполнять.

  11. PogrebnojAlexandroff

    А вот отрывок из того, что мне отписал не просто учитель русского и литературы, а профессор — доктор наук: «…в соответсвии с правилами стихосложения стихи читаются так, как написал их поэт и любые словесные извращения являются авторским правом поэта. Общепринятая грамотность тут не причём… зачем так много лишних слов…………. (ну и так далее) :)~

  12. PogrebnojAlexandroff

    СпасиБО, но не угнаться за любыми (даже, за своими собственными) :)~ они скоротечны и в доли сукунд проносятся разрядом сознания под воздействием раздражающих кислот на нейроны. 🙂

  13. galina_stepanova

    Я должна написать рецензию на Ваше произведение по условиям конкурса. Но мне тоже просто не угнаться за Вашими мыслями,
    я не смогла почувствовать поэзию этого стихотворения,
    я даже не поняла до конца замысел , поэтому,
    можно я не буду писать рецензию?
    P.S. Дело, наверное, во мне.Извините. И потом, такая стоит жара…

  14. gromov_igor

    В песках
    под камнями колодца,
    осыпавшегося в веках,
    журчал ручей,
    а в небе солнце палило,
    жаря всё в лучах.
    Вот здесь, мне чувствуется изъян, а в остальном неплохо, я бы даже сказал, интересно по мысли. Особенно хорош последний катрен (как сейчас модно называть четверостишие).
    С уважением,Игорь.

Добавить комментарий