Доброе слово и кошке приятно


Доброе слово и кошке приятно

Доброе слово и кошке приятно

Она проснулась в ужасном настроении и возмущенно решила: «Опять магнитная буря или другая какая напасть! Ну, просто сил нет никаких от этих… гадостей жизни!»
Хлопнула дверь. Сын вошел в ванную комнату и оттуда бодрым голосом пропел: «Как отвратительно в России по утрам!» Попробовал спеть эту фразу в разной тональности.
Оба расхохотались. На грудь ей прыгнула кошка и лизнула щеку. «Радость ты моя, только твоя привязанность не зависит от погоды, от природы, от настроения».
«Ну-ну, давненько ли мы гадили, где попало?» пробасил сын из коридора.
«Ну и что. Доброе слово и кошке приятно. Может, она больше не будет, правда, солнышко мое?» «Мечты, мечты…», запел сын в ответ. Мать резко прижала к себе гибкое тельце. Кошка, недовольно взвизгнув, рванулась из рук хозяйки.
Сын добавил: «Сколько зверя ни корми…» Она улыбнулась: «Зверь – это…» «Правильно – это голодный мужчина!», перебил ее сын. И умоляющим голосом спросил: «Что у нас на завтрак, о, мать?» Она рассмеялась. С удовольствием потянувшись, встала, накинула халат и, накрывая на стол, шутливо проворчала: «Вот уж точно, сколько вас ни корми, все на кухню тянет».
Краем уха услышала по радио, что сегодня день Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. «Вот спасибо! Хороша бы я была, забыв поздравить маму — Любовь, Веру – свекровь, крестную мужа – Надежду».
После завтрака она заторопилась в сберкассу.
На улице был полный беспредел непогоды. «Бр-р! И это безобразие в такой день!» возмутилась она и низко надвинула на глаза капюшон. Под проливным дождем с косым ветром брючины быстро намокли до самых колен.
«Хороший хозяин собаку из дому не выгонит» сказал бы муж. А я бы ему в ответ: «Так собаку жалко» она рассмеялась.
«Можно было бы отсидеться дома, но, не дай Бог, еще телефон отключат, если не оплатить счет».
«Как у вас все запущено!», глубокомысленно заявил бы старший сын. Она хмыкнула.
Как ни странно, в сберкассе была очередь. Очередь была на редкость мокрая, хмурая и раздражительная. Она посмотрела через стекло на лицо оператора. Выражение его вполне соответствовало обстановке.
Внутри у нее нарастало сопротивление: «Ну, и что, что плохая погода? И у всех проблемы! Это еще не повод иметь такие лица, как на всеобщих похоронах. Просто конец света какой-то! Лично я – жива еще».
Подошла очередь. Она оплатила счет. Еще раз возмущенным взглядом окинула очередь: «Ни в одном, ни тебе веры, ни тебе…» Взгляд скользнул по табличке рядом с окошком, на которой значилось Моисеенко Надежда Искандеровна. «Вот это да!» чуть не вскрикнула она вслух.
Наклонилась к окошку, от которого уже почти отошла. Заметила недоумение на лице старушки, отпрянувшей на шаг назад, и в полной тишине громко заявила: «С праздником вас! С именинами!»
И испытала потрясение от того, как за несколько долей секунды изменилось, а потом и преобразилось лицо женщины–оператора. Недоумение с легким оттенком раздражения сменилось вниманием, затем пониманием. И, наконец, – вот это была улыбка! Если бы сейчас в сберкассе засияло солнце, эффект был бы меньшим. Потому что это было не добавлением чего-то в общую картину, а именно — Преображением. Вместо лица немолодой, усталой, задерганной своими проблемами женщины луч Света в темном царстве. Сияние радуги после дождя!»
«Ой, спасибо!» сколько же теплоты и искренней благодарности было в этом возгласе.
«Даже неловко, как будто что-то скрываемое от чужих глаз подсмотрела» смутилась она.
И подумала с восхищением: «Нет, это же чудо из чудес – Улыбка Женщины!»
И почувствовала, как что-то изменилось вокруг.
Выйдя из сберкассы, она шла и улыбалась. И ей хотелось петь. Мысленно она спрашивала у каждой встречной: «Простите, вы не ВераНадеждаЛюбовь? С праздником вас!» Первая встречная испуганно отпрянула, взглянув ей в лицо. «Что, не все дома, да? Ну и пусть!» Зато пару раз ей улыбнулись в ответ. И у нее было такое чувство, что просветлел весь мир.
Только подходя к дому, она вдруг с изумлением заметила, что дождя нет и в помине. А прямо у нее над головой появился чудесный голубой лоскуток чистого неба. Она смотрела, как все ярче освещается с одной стороны неровный край облаков. И ощущала себя маленьким ребенком, беспрекословно верящим, что сейчас произойдет чудо. Яркий косой луч выглянул в разрыв между облаками. «Вот и небо улыбнулось», восхитилась она. И, словно возражая старшему сыну, рассмеялась: «Не все… так запущено».
Вошла в квартиру в чудесном расположении духа. Из комнаты, обиженно мяукая, вышла кошка. Хозяйка взяла ее на руки, зарылась лицом в мягкую пушистую шерстку и задумчивым голосом произнесла: «Радость моя, а правда, что доброе слово и тебе приятно?».
«Мур-р!» ответила та, потершись о щеку хозяйки. И глаза ее загадочно сверкнули.

0 комментариев

  1. puhovikova_tatyana

    Кузина, очень добрый и светлый рассказ. Мне понравился.
    Он мне напомнил один случай, когда я позвонила по делам в Самару своей знакомой, и пожаловалась, как бы между прочим, что в нашем городе сегодня плохая погода.
    У нас тоже, — весело ответила она. — Но я решила, что я сама буду сегодня солнышком. Буду всех радовать.
    Я в это время стояла у окна в своем городе и смотрела на сплошные серые облака, ползущие по небу. Но после ее слов, вдруг, среди облаков образовалось «окошко», в которое пробился яркий солнечный лучик. Пробился и тут же исчез.
    Я ей ответила, что у нее обязательно получится быть солнышком, потому что ее солнышко мне уже светит. Это было здорово.

    Давайте начинать день с улыбки. Помните, чтобы мир улыбнулся вам — для начала подарите ему хотя бы свою улыбку.

    Новых вам добрых и светлых рассказов, Татьяна.

Добавить комментарий