ДоРоГа


ДоРоГа

ДоРоГа…

Она шла домой. Потерянная, обиженная и злая. Слезы стекали по щекам, и было больно. Болела душа. Она как действующий вулкан извергалась лавой. В глазах больше не было огня, одни угли.
Она шла по улице, на нее смотрели прохожие. Но не из-за того, что у нее потекла тушь или растрепанны волосы, а потому что в каждом человеке есть сострадание к горю другому. И я этому (ох, наивная душа) верю. Все равно найдется человек, который посмотрит на эту девушку и подумает: «Бедная, что же с ней случилось?». Но не подойдет и не спросит только потому, что ей сейчас не до него. А кому-то будет безразлично и на девушку, и на слезы. Он просто пройдет мимо, и даже на посмотрит вслед.
А девушка все шла, уже переходя на бег. Что обидело ее? Она готова была кричать: «За что?». Вчера она потеряла мужа. Для нее это зло, несправедливость, негатив. (Называйте, как хотите) Девушка готова была найти в себе силы рвать и метать, все что под руку попадется. И нашла бы. Только она понимала, что и этим она тоже понесет зло, а кому от этого станет легче.
Нельзя до конца описать чувства, которые испытывала девушка. Сейчас все жалели ее, сопереживали, приходили в дом, плакали вместе с ней, помогали. А она еще больше рыдала и думала о муже. И еще тысячу раз повторяла: «За что?» Ночью она много думала, вспоминала, но не могла найти причину такой несправедливости. Она готова была во всем винить себя, хотя и не за что. Девушка больше не верила в свое счастье с другим человеком, душой она была преданна мужу. И с каждой минутой становилась все злее и злее.
Утром пришла подруга.
— На все воля Божья…
Господи, как не нужны были ей эти слова. Она же и так стояла на грани добра и зла. Как ни странно прозвучит — она должна была сделать свой нравственный выбор. Ведь многие замыкались, теряли веру, ОБОЗЛЯЛИСЬ. Что-то свыше нанесло ей удар. И только она теперь отвечала за свою судьбу. Только она могла помочь себе.
Девушка уже не плакала. Она собрала волю в кулак и пошла в соседнюю комнату. В кроватке спала Машенька — ее дочь. Ее добро, ее спасенье. Ради нее она теперь живет, и будет жить. Кто-то свыше не сможет сломить ее.
* * *

А тот человек, который обратил внимание на бегущую девушку, вечером придет домой, и сидя перед телевизор еще раз вспомнит ее. Ее слезы отчаянья, и злые глаза, злые на весь мир. И может он еще несколько раз вспомнит ее, а может просто выкинет из головы, как выкидывает человек пачку сигарет.
Жаль, что таких людей немного, людей сопереживающих. Жаль, что наш мир в последние время стал похож на мир диких животных, в котором побеждают инстинкты. Сейчас все чего-то пытаются добиться (хотя в какой-то степени и правильно), сейчас карьера на первом месте, нежели семья, все двигаются в каком-то бешеном ритме городской суеты, и не всегда замечают плачущую девушку, или ребенка, потерявшегося в магазине. Надеюсь, что никогда не наступит тот день, когда человек забудет такие слова как любовь, счастье и ДОБРО.

0 комментариев

Добавить комментарий