Жизнь безгранична…


Жизнь безгранична…

Жизнь безгранична, и не объять
Её горизонты единым взором.
И кто-то пытается не потерять
Моментов, сплетённых судьбы узором.

Кто-то стремится, а кто-то нет,
А кто-то доволен своею долей.
Тёмную ночь сменяет рассвет.
Всё подчиняется божьей воле.

Что суждено — не изменить,
И за поступки несёшь ответы.
Замкнутый круг. Чтоб жизнь прожить
Слушай внимательно сердца заветы.

0 комментариев

  1. irina_faer

    Вот здесь тоже вопрос: Если то, что суждено — не изменить, то почему мы должны нести ответственность за свои поступки? Не тот ли должен отвечать, кто в жизнь воткнул судьбы печать? Бог? Так ведь он — Любовь?

    Отличное стихотворение, мне понравилось. Круг мудрость сможет разорвать…

    Успехов, Ирина

  2. tagunov_d_m

    Но ведь в том и заключается парадокс жизни, что в неизменности сущего мы всё равно должны оставаться людьми и вести себя соответственно, несмотря на то, что весь жизненный путь предрешён судьбой. Отсюда и выражение — замкнутый круг.
    Что Бог — любовь… не знаю… Любовь для человека, а не человек для любви, но ведь и Бог не для человека, как и человек не для Бога, а сам по себе. Это уже отдельная тема…

  3. irina_faer

    Эх…руки чешутся…но Вы правы, это место для рецензий. И все же, среди множества вопросов, поставленных Вами в этих шести строчках, можно подумать, например, всего над одним:
    В стихотворении Вы пишите — «Всё подчиняется божьей воле», как это связать с заключительными строчками Вашего комментария — «Бог не для человека, как и человек не для Бога, а сам по себе»?

    С уважением, Ирина

  4. tagunov_d_m

    Божественной воле подчиняется Мир, Вселенная… Ну, и человек, конечно же, который является частью этого мира, и который сам является обладателем внутреннего мира, но не являющийся центром мира внешнего. Пути Его неисповедимы, ибо в Его руках контроль над структурой мироздания. Но ведь не для того ли дана свобода выбора челуовеку, чтобы осознал он своё предназначение и своё место в этом мире? Человек волен не подчиняться никому. Волен даже отвернуться от всего и от всех. Но это уже вопрос религии… и, быть может, вопрос существования судьбы. Надеюсь, что Вы поняли меня правильно.
    Спасибо за интересный вопрос! 🙂

  5. vadim_sokolov

    Вообще-то, я бы поспорил.Свобода выбора дна человеку для выбора пути. Религия, в частности, христианство, направляет человека, т.е. дает ему цель и направление пути, при этом в общем-то, не контролируя его жестко. При правильности выбора пути Бог может поощрить его, на свой лад, в противном случае — дать ему понять неверность выбора. Однако человек волен сам решать куда и как ему идти. Верно то, что Вселенная подчиняется божественному разуму, но это касается общей тенденции развития Мира.Такие частности, как индивидуальное восхождение человека,оставляется как бы на втором плане

Добавить комментарий