С  п р а з д н и к о м,  м а м о ч к а!


С п р а з д н и к о м, м а м о ч к а!

(Из сборника рассказов «Великий выдумщик – Рома Ромашкин»)
…Рома проснулся рано утром и сразу к окошку побежал. А за окошком румяное солнышко светит, снег лежит лоскутками да сосульки слезки роняют.
— Ура! – закричал Рома, — Весна пришла! Весна!
— А я давно уже пришла, — пропищал кто-то рядом, — вот сижу, жду, когда ты, соня, встанешь…
Рома от неожиданности вздрогнул и испуганно посмотрел на свой стул. А там сидит рыжеволосая девочка в золотом платьице. Личико у нее забавное, веснушчатое, будто красками оранжевыми испачкалась, а на ногах огненные туфельки сверкают.
— Надо же, — изумился Рома, — Странная девочка… Первый раз такую вижу, точно не из нашей школы…
— А меня Веснянка зовут, – смешно болтая своими тонкими блестящими ножками, сказала девочка, — Я на лучике солнца к тебе с неба спустилась. Давай с тобой дружить.
— Не дружу я с девчонками, — надулся Рома. – Вы только и умеете, что в куклы играть да крестиком вышивать. Скукотище!
— Фи, грубиян какой, — возмутилась девочка. – Я же хотела тебе помочь…
Сегодня, между прочим, Восьмое марта, а ты маму еще не поздравил и подарок ей не приготовил.
— Ой, — взялся за голову Рома, — как же я так про праздник забыл… Что же теперь делать?
— Ну вот, видишь, без меня тебе никак сегодня не обойтись. – Улыбнулась Веснянка, — А у меня есть волшебные краски и бумага… Можно маме цветы весенние нарисовать. Вот такие, как у меня на платьице.
Рома посмотрел на платьице девочки и от удивления так и сел на кровать. На золотистом полотне сверкали сотни необычных цветов. От них исходил сладкий, медовый аромат весны. Цветочки звенели, кланялись, как маленькие принцессы, а над ними порхали разноцветные бабочки, трудолюбивые пчелки и легкокрылые стрекозки.
— Ух, ты! Какая красота, — оживился Рома, — Сейчас я нарисую для мамы эту цветочную полянку, раз-два нарисую…
Рома взял у Веснянки волшебную бумагу, краски и начал рисовать. А краски-то непростыми оказались. Нарисованные цветы, словно живые, стали перескакивать с одного места на другое. Лепесточки то и дело отрывались от цветочных серединок и плавно слетали вниз. Ох, намучился Рома с капризной картинкой и, окончательно разозлившись, бросил кисточку на пол.
— Не буду больше рисовать… Трудно…, — сказал он девочке, — Да и зачем маме эта размазня цветочная. Я лучше пойду в магазин и куплю там самое вкусное пирожное! Знаешь, как мама обрадуется, когда увидит сладкий подарок !
— Как хочешь, — обидевшись, сказала Веснянка и перелетела на подоконник.
А Рома тем временем, достал из копилки все свои деньги и побежал в магазин. Среди многочисленных кондитерских изделий он выбрал большое пирожное, украшенное шоколадными цветами и сахарными листочками.
— Вот это действительно красиво, а главное — вкусно! – выйдя из магазина, подумал мальчик, — И как шоколадом пахнет…. Так и хочется попробовать. Думаю, мама не расстроится, если я съем несколько шоколадных розочек.
И Рома долго не размышляя, осторожно достал из маленькой картонной коробочки восхитительное пирожное и надкусил его. После чего он положил свой подарок в рюкзачок и направился к пешеходному переходу. А там, как назло, красный свет горел.
— Ну, как тут спокойно на дорогу смотреть, когда за спиной пирожное лежит, – стоя на переходе, подумал Рома, — Пожалуй, мама и не съест его целиком — слишком оно большое. Можно еще немножечко откусить.
Так, по пути домой мальчик останавливался несколько раз — то для того, что бы шнурок завязать на ботинке, то — время у прохожего уточнить. И каждый раз он доставал из рюкзачка сладкий подарок и с наслаждением пробовал его на вкус.
Вскоре Рома подошел к своему дому и с огорчением отметил, что от пирожного осталось лишь несколько крошек…
— Что же теперь делать? – с ужасом подумал мальчик. — Что маме сказать?
Он долго мялся на пороге, не решаясь зайти домой. Рома догадывался, что мама уже вернулась. И действительно, не успел Рома вставить ключ в замок, как мама открыла двери.
— Доброе утро, сынок, — ласково сказала она, — Пока ты спал, я к соседке ходила и еще в магазин, за мукой. Вот пирог печь буду.
Рома в ответ сильно покраснел и смущенно опустил глаза.
— Поздравляю тебя, мамочка, с праздником, — пробормотал он, — только подарок я тебе не приготовил… Вернее приготовил, но нечаянно съел его…
— Вот, шутник, — рассмеялась мама. – До первого апреля еще далеко, а ты меня уже разыгрываешь. А за подарок, спасибо. Молодец, такую сказочную картину нарисовал! Столько цветов необычных! Ты сам придумал эти дивные цветы или тебе кто подсказал?
— Сам, конечно сам, — воскликнул Рома, а потом подумал и тихо добавил. – Ну, не совсем сам… Мне тут немножко девочка помогла… Она не из нашей школы, а так – приезжая… Наверное, с Луны, а может быть с Марса…
— Ладно, ладно, выдумщик — улыбнулась мама и пошла на кухню печь пирог.
А Рома не стал терять время. Он быстренько разделся и в свою комнату побежал. Смотрит, а его картина напротив окна висит. Волшебные краски переливаются в лучах весеннего солнца, будто все красоты мира отразились на небольшом листке бумаги… И лепесточки уже не отрываются и стебельки не качаются…
Только вот, девочки в комнате уже не было. Рома подошел к окну, а ясноокое солнышко за лохматые облака спряталось.
— Улетела Веснянка, — с огорчением подумал Рома. – Жаль, только подружились, и улетела… Хорошая девочка была, добрая, настоящая фея! Мне бы такую сестричку…

0 комментариев

  1. puhovikova_tatyana

    Танюша, хорошая добрая сказка получилась.
    Обязательно расскажу ее своим внукам.
    И еще, когда читала, то вспомнила, как рисовала маме и папе на их дни рождения цветы. И они всегда были очень рады моему подарку.
    Но это было в том далеком счастливом детстве….

    С уважением, Татьяна.

  2. gromov_igor

    «Старый знакомый», Рома Ромашкин!
    Приятно былот встретиться с ним и узнать о новых его «ляпах» на радость родителям! Как не шалит он, но растраивать их он не хочет!
    А может это автор так любит своих родителей?!(((
    Это замечательная и поучительная сказка, а главное с добрым зарядом эмоций для детей и понятным для всех языком, что и требует хорошая сказка. Ещё пару историй о Роме и он станет «национальным героем» Белоруссии! (((
    С уважением и теплом,Игорь.

  3. yuriy_tarasov

    Таня, замечательно и красиво написано! Нашим детям и внукам так добрых сказок не хватает. Всё Симпсонов да трансформеров им подсовывают, а там нет тепла и душевности, что присуще нашим народам. Спасибо тебе за сказку!
    С праздником тебя, Тяня! Счастья и удачи!
    С симпатией, Юрий

Добавить комментарий