Первый снег — настроение


Первый снег — настроение

Весь день шел снег, и город стал мохнатым и обновленным.

В Мариинском парке на Печерске — тишина и благость. Скамейки словно толстыми покрывалами застелены — белыми, лиловыми, лимонными — в зависимости от освещения. Причудливо изогнуты ветки у молодых кленов, выглядят неописуемо. Неописуемо — потому что описать трудно, можно только самому так в локтях и кистях изломиться, чтобы показать. А словами — трудно. Каждое деревце — нелепая смесь группы балерин в пачках, множества рук Вишну и стаи фламинго, сросшихся ногами.

Фонари — в разнообразных головных уборах. Один в дамской кепочке — этакая кокетка. То зажжется, то погаснет — вроде подмигивает. А трещина на нем — словно женские губы в усмешке. Рядом — ещё два на одном столбе, вернее, даже двое — козаки из шинка вышли. Один ещё в шапке, другой уже без, левый глаз из налипшего снега — нормальный, а правый подбит и заплыл, носик маленький — кнопкой, снизу сосулька, вроде по усам текло…

Кукольный театр уже почти достроили — замок из книжки Андерсена. И рядом музей воды — тоже в виде башенок со шпилями… Волшебное королевство, и снег, снег, снег вокруг. В сказку попадаешь… Хорошо от этого становится, как от декорации в спектакле много-много лет назад, когда деревья были большими… Представляю, как детям… Так и хочется услышать «Вальс цветов» из «Щелкунчика», просится в душу, хоть он и о лете, которое сейчас далеко.

А потом… Прямо на снегу выложено лепестками кремовой розы: «А (сердечко) Н». Трогательно… Никого нет, а лепестки розы, совсем ещё свежие, лежат на влажной холодной белизне и говорят о том, что кто-то кого-то любит. И на Чертовом мосту ловлю обрывок фразы:
«Им все равно, они влюблены».

Жизнь — хорошая штука, что бы ни было. И огромные высокие елки с неожиданно подрагивающими, полностью засыпанными снегом лапами, иногда ни с того ни с сего сбрасывающими его охапками по непонятной причине, и стволы деревьев, совершенно белые с одной стороны… А если эти стволы ещё и наклонные, то кажется, что сейчас вниз по ним, как будто с заснеженной горы, поедут на лыжах веселые гномы в красных колпачках… И отпорлированная поверхность аллей — льдистая, блестящая, скользкая… И девичий смех, такой заразительный, где-то рядом, и игра в снежки молодняка… И ещё много всего… Счастье, радость, свет… Зима пришла.

0 комментариев

Добавить комментарий