Малышка учится читать


Малышка учится читать

Чудеса детства

Два цыпленка Цып и Ко
Убежали далеко.
Квохчет курица: «Беда,
Ой, вернитесь! Куд-куда?!»
Не слыхали Цып и Ко.
Разыскать их нелегко.
Пролетает самолет,
Может, он цыплят найдет?
Он не страшный, вовсе нет!
Он не коршун-куроед.
Говорит, жужжа: «Жу-жу,
Я вас к маме провожу!»

Как у Д. Хармса

Поранила кошка нечаянно лапы,
Мяукает, шагу не может ступить.
Скорее, скорее, ой, мамы и папы,
Воздушные шарики надо купить!
Столпился детсадский народ на пороге,
Топочет, кричит и на кошку глядит.
А кошка немного бежит по дороге,
Немного на шариках в небе летит!

Родина

Возле дома
Не просто забор,
За которым кустится
Смородина.
Не цветник,
Не дорожка, не двор,
Не такая-то улица… –
Родина!

Двугорбое чудо

У верблюда
Жизнь – ходьба.
У верблюда –
Два горба.
У верблюда
В них – еда.
У верблюда
В них – вода.
Это чудо
У верблюда –
Ниоткуда,
Навсегда!

Таракан

Что на кухне грохнуло?
Что на кухне охнуло?
Таракан упал неловко
И разбил себе головку.
– Жив ли, маленький, здоров?
Не позвать ли докторов?
– Не помогут доктора,
Не дожить мне до утра!

Гусь

Белый, будто вата.
Надутый.
В красные лопаты
Обутый.

Фокус

Вот волшебник
Шахер Махер.
Жить не может
Без чудес.
Оп-пускает
В воду сахар –
Фокус-покус –
Тот исчез!

Каштан

Рос до осени каштан
Совсем без надзора.
Приглядитесь – не каштан,
А прямо обжора!
Пять яиц одним глотком
За завтраком глушит.
Весь измазался желтком
По самые уши!

Эхо

Его спрошу я: «Где ты?»
Ответит, что – нигде.
Неправда. Есть приметы, –
В мерцающей воде
На донышке колодца
Отзывчиво живет:
Кричу я – отзовется,
Умолкну – позовет!

Солнце в клетке

Кувыркается на рейке,
Балансируя хвостом,
Золотая канарейка
В освещенье золотом.
Свищет зябликом, синицей,
Передразнивает сов…
У веселой нашей птицы
Много разных голосов!

Человечек

На кольях – бочка.
На бочке – кочка.
На кочке – мох.
Нарисовал, как мог.

Попугай

Висит, качаясь, на виду,
Как трубка телефонная.
Визжит, кричит – не какаду,
А чисто какофония!
Чтоб помолчал немножко,
Не припугнуть ли кошкой?
Его пугай, иль там ругай,
А он кричит (ну, попугай!):
— Ты сам дурак! Не покупай!

«Три мушкетера»

«Тримушки Тëра» –
Кричали мальчишки, –
Тримушки Тëра» –
Хорошая книжка!»
Что это – «Тримушки»?
Что это – » Тëра»?
Дайте Маринушке
«Тримушки Тëра»!
Просит малышка:
«Тримушки Тëра»!
Дайте ей книжку
О трех мушкетерах!

Скворцы и воробьи

Всунув клювы,
Как щипцы,
В птичьи домики:
– Эй, кто там? –
Воробьишек бьют скворцы,
Ошарашив их прилетом.
Кончив драться
За свои
Кров и стены,
Кружат, кружат.
Не горюют воробьи,
Моют крылышки по лужам.

Мурка

Льнула,
Терлась –
Хвост торчком:
– Угостите ммолочком!
Налакалась.
– Ой, уммрру! –
И в подпечную
Нору.
Засмеялась мама:
– Врешь,
Раз мурлычешь,
Не умрешь!

На даче

Канарейка желтеет,
Как персик в корзинке.
На скамейке девчонка
Листает картинки.
А мальчишка с распущенной
По ветру гривой
По тропе травянистой
Рысит шаловливо,
Роет землю копытами,
Ржет у колодца.
– Водопой? –
Удивляется мать иноходца.

Тюльпаны

К друг другу прижались,
Три дня продержались
За стенки стакана
Живые тюльпаны –
Глубокие рты.
Когда стало ясно,
Что глупо, напрасно
Корней они ждали,
Обман разгадали –
Увяли цветы.

МиГ

Миг – и уходит он в полет.
Миг – реактивный самолет.
Полет – какое плавное
И медленное слово,
Чтоб выразить им главное
Раската громового!
МиГ – что в зазубринах стрела,
Кромсает сини добела.
Обрушивая долгие
Турбинные громищи,
Зигзагами, как молния,
Чужие крылья ищет.
Миг – и закончил он полет.
МиГ – реактивный самолет.

Столица

Мы с Белорусского вокзала
Спешим вдоль пригородных касс.
– День впереди, не так уж мало! –
В Москве мы с мамой в первый раз.
Лежим обратно всю дорогу,
Не поднимая головы.
– Не то, сын, слово – мало, много.
Не хватит жизни для Москвы!

Кот-птицелов

Являя низкий нрав,
Нетоптаной тропинкой
Среди бурьянных трав
Мелькнул змеиной спинкой.
Заметил чей-то взгляд
И начал суетиться:
Мол, косточки болят,
Ищу траву – лечиться!
Сорвался хитрый трюк –
Улегся в безразличье.
В кусты рванулся вдруг,
На пост под гнезда птичьи.
Шугнули наглеца –
Как выстрелил из чащи.
Невинно у крыльца
Сидит, глаза тараща!

Бессоница

В комнатушке все уснуло:
Календарик на стене,
Книжки, стол, четыре стула, –
И не спится только мне.
И разглядывать не скучно
Возле Млечного пути
Двух медведиц неразлучных.
Спящих?.. Мама, не буди!

Лягушки

Только выбрались к речушке
Отдохнуть на склоне дня,
Робко тренькнула квакушка –
Поднялась вдруг трескотня!
Вот одна бубнит, как бубен,
Сто хохочут: «Ха-ха-ха!» –
И визжат взахлеб: «Не будем
Даже слушать! Чепуха!»
Вот мохнатые от тины…
Вот рычащие, как псы…
Суматошные картины
У заиленой косы!
Надоело в этом гаме –
Средь горланящей орды.
– Цыц!… Все дрыгнули ногами
И набрали в рот воды.
И зачем тогда галдели
Скопом – даром, что без слов?
Надувались в самом деле
До комплекции волов?

Жарко

Лист-оборвашка, сух и летуч,
Рубит вразмашку солнечный луч.
Жаждой томится кавалерист –
Прямо в криницу падает лист.

Задумчивое

В роще – то солнце,
То тень.
Если читает весь день
Листик за листиком
Ветер –
Будет задумчивым
Вечер.

Качели

Качели, качели, качели!
То небо, то снова земля!
В глаза мы друг другу глядели.
Коснуться друг друга хотели,
Душой замирая – нельзя.
Качели, качели, качели!
Я первый забылся, и зря:
Коснулся – колени в колени,
Качанье сорвалось в каченье –
То небо, то снова земля…

После каникул

Охладел к закату воздух
И к земле припал плотней.
Заглянули в речку звезды
И рассыпались по ней.
Тесно сдвинулись деревья,
Чуть вздыхая на ветру.
Пригорюнилась деревня.
Расставаться поутру…

В городе

Осень –
Время перелета
Вольных птиц,
А не машин…
Самолеты,
Самолеты
Над зубцами
Крыш-вершин.

Первое сентября

День знаний –
Светлая пора
Для пап и мам
И первоклашек:
Так освещается с утра
Прожекторами из ромашек!

Ничья

Провожает по воде ручья,
Будто со слезами талой лужи,
Дылда интернатская, ничья,
Крошку-лодочку, с которой дружит.

Отпустив, придержит невзначай:
– Может, поиграем в догонялки?
– Эй, хорош возиться там, кончай!
Марш на ужин! – голос «воспиталки».

– Ну, плыви…– со льда она вскочила.
Где вы, дорогие голоса:
– Доченька, опять ты промочила
Руки, ноги… Даже и глаза?!

Белки

Белки – частицы
Осени рыжей.
Радостью лица
Детские брызжут.
Сколько у белок
Хитрых проделок!
Сколько качелей
В сини меж елей!
Кружатся сосны
В белкиных играх.
Хочется взрослым
Тоже попрыгать!

Из дома

Стаи галок слетаются к стогу,
Ивы плечи полощут в пруду…
Подышу на стекло, нарисую дорогу
И по этой, другой ли? –
Пойду.

Песенка пассажира

До свиданья, до свиданья!
Наконец, я без забот
Окунусь по расписанью
В поездной круговорот!

Никаких решать не надо
На ходу – никак, совсем,
Мировых и тех, что рядом,
Наших внутренних – проблем!

Неудобства? Есть немного.
Но привычкам изменя,
Буду спать. И пусть дорога
Отвечает за меня!

До свиданья, до свиданья!
Оставляя вас, друзья,
Заявляю на прощанье,
Что люблю дорогу я!

0 комментариев

  1. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, Эрнест!
    С удовольствием беру в коллекцию для своей внучки.
    Ей и на «сейчас» хватит (внученьке — год и восемь месяцев), и на «потом» останется.
    Единственное замечание касается оформления текста: его бы почетче разделить, а то есть стихотворения, прилепленные одно к другому, и названия бы выделить как-то или, хотя бы, отделить от стихотворений.
    А то такие замечательные стихи читать трудно…

    С огромным уважением,
    Людмила

  2. sutanik

    Отличные детские стихи, которые они с удовольствием будут запоминать. Только одно стихотворение выбивается из этого ряда.

    Родина

    Возле дома
    Не просто забор,
    За которым кустится
    Смородина.
    Не цветник,
    Не дорожка, не двор,
    Не такая-то улица… –
    Родина!

    Согласитеь. Отлично написано, но не для ребёнка. Такое осмыслить и запомнить по силам логически мыслящему взрослому.
    Поверьте, не искал к чему бы придраться.

  3. natalya_batsanova

    Эрнест!
    С большим удовольствием прочла Ваши стихи!
    Они обязательно понравятся детям!!!
    Но мой Вам совет, хотя такой совет уже прозвучал: разделите стихи ну, например, по темам. Ведь у Вас и стихи о животных и городские и дорожные и пейзажные… И тогда их можно будет поместить на разные странички.
    С теплом, Наталья.

Добавить комментарий

Малышка учится читать

Чудеса детства
Два цыпленка Цып и Ко
Убежали далеко.
Квохчет курица: «Беда,
Ой, вернитесь! Куд-куда?!»
Не слыхали Цып и Ко.
Разыскать их нелегко.
Пролетает самолет,
Может, он цыплят найдет?
Он не страшный, вовсе нет!
Он не коршун-куроед.
Говорит, жужжа: «Жу-жу,
Я вас к маме провожу!»

Как у Д. Хармса
Поранила кошка нечаянно лапы,
Мяукает, шагу не может ступить.
Скорее, скорее, ой, мамы и папы,
Воздушные шарики надо купить!
Столпился детсадский народ на пороге,
Топочет, кричит и на кошку глядит.
А кошка немного бежит по дороге,
Немного на шариках в небе летит!
Родина
Возле дома
Не просто забор,
За которым крыжовник,
Смородина.
Не цветник,
Не дорожка, не двор,
Не такая-то улица… –
Родина!

Двугорбое чудо
У верблюда
Жизнь – ходьба.
У верблюда –
Два горба.
У верблюда
В них – еда.
У верблюда
В них – вода.
Это чудо
У верблюда –
Ниоткуда,
Навсегда!

Таракан
Что на кухне грохнуло?
Что на кухне охнуло?
Таракан упал неловко
И разбил себе головку.
– Жив ли, маленький, здоров?
Не позвать ли докторов?
– Не помогут доктора,
Не дожить мне до утра!

Гусь
Белый, будто вата.
Надутый.
В красные лопаты
Обутый.

Фокус
Вот волшебник
Шахер Махер.
Жить не может
Без чудес.
Оп-пускает
В воду сахар –
Фокус-покус –
Тот исчез!

Каштан
Рос до осени каштан
Совсем без надзора.
Приглядитесь – не каштан,
А прямо обжора!
Пять яиц одним глотком
За завтраком глушит.
Весь измазался желтком
По самые уши!

Эхо
Его спрошу я: «Где ты?»
Ответит, что – нигде.
Неправда. Есть приметы, –
В мерцающей воде
На донышке колодца
Отзывчиво живет:
Кричу я – отзовется,
Умолкну – позовет!

Солнце в клетке
Кувыркается на рейке,
Балансируя хвостом,
Золотая канарейка
В освещенье золотом.
Свищет зябликом, синицей,
Передразнивает сов…
У веселой нашей птицы
Много разных голосов!

Человечек
На кольях – бочка.
На бочке – кочка.
На кочке – мох.
Нарисовал, как мог.

Попугай
Висит, качаясь, на виду,
Как трубка телефонная.
Визжит, кричит – не какаду,
А чисто какофония!
Чтоб помолчал немножко,
Не припугнуть ли кошкой?
Его пугай, иль там ругай,
А он кричит (ну, попугай!):
— Ты сам дурак! Не покупай!

«Три мушкетера»
«Тримушки Тëра» –
Кричали мальчишки, –
Тримушки Тëра» –
Хорошая книжка!»
Что это – «Тримушки»?
Что это – » Тëра»?
Дайте Маринушке
«Тримушки Тëра»!
Просит малышка:
«Тримушки Тëра»!
Дайте ей книжку
О трех мушкетерах!

Скворцы и воробьи
Всунув клювы,
Как щипцы,
В птичьи домики:
– Эй, кто там? –
Воробьишек бьют скворцы,
Ошарашив их прилетом.
Кончив драться
За свои
Кров и стены,
Кружат, кружат.
Не горюют воробьи,
Моют крылышки по лужам.

Мурка
Льнула,
Терлась –
Хвост торчком:
– Угостите ммолочком!
Налакалась.
– Ой, уммрру! –
И в подпечную
Нору.
Засмеялась мама:
– Врешь,
Раз мурлычешь,
Не умрешь!

На даче
Канарейка желтеет,
Как персик в корзинке.
На скамейке девчонка
Листает картинки.
А мальчишка с распущенной
По ветру гривой
По тропе травянистой
Рысит шаловливо,
Роет землю копытами,
Ржет у колодца.
– Водопой? –
Удивляется мать иноходца.

Тюльпаны
К друг другу прижались,
Три дня продержались
За стенки стакана
Живые тюльпаны –
Глубокие рты.
Когда стало ясно,
Что глупо, напрасно
Корней они ждали,
Обман разгадали –
Увяли цветы.

МиГ
Миг – и уходит он в полет.
Миг – реактивный самолет.
Полет – какое плавное
И медленное слово,
Чтоб выразить им главное
Раската громового!
МиГ – что в зазубринах стрела,
Кромсает сини добела.
Обрушивая долгие
Турбинные громищи,
Зигзагами, как молния,
Чужие крылья ищет.
Миг – и закончил он полет.
МиГ – реактивный самолет.
Столица
Мы с Белорусского вокзала
Спешим вдоль пригородных касс.
– День впереди, не так уж мало! –
В Москве мы с мамой в первый раз.
Лежим обратно всю дорогу,
Не поднимая головы.
– Не то, сын, слово – мало, много.
Не хватит жизни для Москвы!
Кот-птицелов
Являя низкий нрав,
Нетоптаной тропинкой
Среди бурьянных трав
Мелькнул змеиной спинкой.
Заметил чей-то взгляд
И начал суетиться:
Мол, косточки болят,
Ищу траву – лечиться!
Сорвался хитрый трюк –
Улегся в безразличье.
В кусты рванулся вдруг,
На пост под гнезда птичьи.
Шугнули наглеца –
Как выстрелил из чащи.
Невинно у крыльца
Сидит, глаза тараща!

Бессоница
В комнатушке все уснуло:
Календарик на стене,
Книжки, стол, четыре стула, –
И не спится только мне.
И разглядывать не скучно
Возле Млечного пути
Двух медведиц неразлучных.
Спящих?.. Мама, не буди!
Лягушки
Только выбрались к речушке
Отдохнуть на склоне дня,
Робко тренькнула квакушка –
Поднялась вдруг трескотня!
Вот одна бубнит, как бубен,
Сто хохочут: «Ха-ха-ха!» –
И визжат взахлеб: «Не будем
Даже слушать! Чепуха!»
Вот мохнатые от тины…
Вот рычащие, как псы…
Суматошные картины
У заиленой косы!
Надоело в этом гаме –
Средь горланящей орды.
– Цыц!… Все дрыгнули ногами
И набрали в рот воды.
И зачем тогда галдели
Скопом – даром, что без слов?
Надувались в самом деле
До комплекции волов?

Жарко
Лист-оборвашка, сух и летуч,
Рубит вразмашку солнечный луч.
Жаждой томится кавалерист –
Прямо в криницу падает лист.

Задумчивое
В роще – то солнце,
То тень.
Если читает весь день
Листик за листиком
Ветер –
Будет задумчивым
Вечер.

Качели
Качели, качели, качели!
То небо, то снова земля!
В глаза мы друг другу глядели.
Коснуться друг друга хотели,
Душой замирая – нельзя.
Качели, качели, качели!
Я первый забылся, и зря:
Коснулся – колени в колени,
Качанье сорвалось в каченье –
То небо, то снова земля…
После каникул
Охладел к закату воздух
И к земле припал плотней.
Заглянули в речку звезды
И рассыпались по ней.
Тесно сдвинулись деревья,
Чуть вздыхая на ветру.
Пригорюнилась деревня.
Расставаться поутру…

В городе
Осень –
Время перелета
Вольных птиц,
А не машин…
Самолеты,
Самолеты
Над зубцами
Крыш-вершин.

Первое сентября
День знаний –
Светлая пора
Для пап и мам
И первоклашек:
Так освещается с утра
Прожекторами из ромашек!
Ничья
Провожает по воде ручья,
Будто со слезами талой лужи,
Дылда интернатская, ничья,
Крошку-лодочку, с которой дружит.
Отпустив, придержит невзначай:
– Может, поиграем в догонялки?
– Эй, хорош возиться там, кончай!
Марш на ужин! – голос «воспиталки».
– Ну, плыви…– со льда она вскочила.
Где вы, дорогие голоса:
– Доченька, опять ты промочила
Руки, ноги… Даже и глаза?!
Белки
Белки – частицы
Осени рыжей.
Радостью лица
Детские брызжут.
Сколько у белок
Хитрых проделок!
Сколько качелей
В сини меж елей!
Кружатся сосны
В белкиных играх.
Хочется взрослым
Тоже попрыгать!
Из дома
Стаи галок слетаются к стогу,
Ивы плечи полощут в пруду…
Подышу на стекло, нарисую дорогу
И по этой, другой ли? –
Пойду.

Песенка пассажира
До свиданья, до свиданья!
Наконец, я без забот
Окунусь по расписанью
В поездной круговорот!
Никаких решать не надо
На ходу – никак, совсем,
Мировых и тех, что рядом,
Наших внутренних – проблем!
Неудобства? Есть немного.
Но привычкам изменя,
Буду спать. И пусть дорога
Отвечает за меня!
До свиданья, до свиданья!
Оставляя вас, друзья,
Заявляю на прощанье,
Что люблю дорогу я!

Добавить комментарий