Чудеса детства
Два цыпленка Цып и Ко
Убежали далеко.
Квохчет курица: «Беда,
Ой, вернитесь! Куд-куда?!»
Не слыхали Цып и Ко.
Разыскать их нелегко.
Пролетает самолет,
Может, он цыплят найдет?
Он не страшный, вовсе нет!
Он не коршун-куроед.
Говорит, жужжа: «Жу-жу,
Я вас к маме провожу!»
Как у Д. Хармса
Поранила кошка нечаянно лапы,
Мяукает, шагу не может ступить.
Скорее, скорее, ой, мамы и папы,
Воздушные шарики надо купить!
Столпился детсадский народ на пороге,
Топочет, кричит и на кошку глядит.
А кошка немного бежит по дороге,
Немного на шариках в небе летит!
Родина
Возле дома
Не просто забор,
За которым кустится
Смородина.
Не цветник,
Не дорожка, не двор,
Не такая-то улица… –
Родина!
Двугорбое чудо
У верблюда
Жизнь – ходьба.
У верблюда –
Два горба.
У верблюда
В них – еда.
У верблюда
В них – вода.
Это чудо
У верблюда –
Ниоткуда,
Навсегда!
Таракан
Что на кухне грохнуло?
Что на кухне охнуло?
Таракан упал неловко
И разбил себе головку.
– Жив ли, маленький, здоров?
Не позвать ли докторов?
– Не помогут доктора,
Не дожить мне до утра!
Гусь
Белый, будто вата.
Надутый.
В красные лопаты
Обутый.
Фокус
Вот волшебник
Шахер Махер.
Жить не может
Без чудес.
Оп-пускает
В воду сахар –
Фокус-покус –
Тот исчез!
Каштан
Рос до осени каштан
Совсем без надзора.
Приглядитесь – не каштан,
А прямо обжора!
Пять яиц одним глотком
За завтраком глушит.
Весь измазался желтком
По самые уши!
Эхо
Его спрошу я: «Где ты?»
Ответит, что – нигде.
Неправда. Есть приметы, –
В мерцающей воде
На донышке колодца
Отзывчиво живет:
Кричу я – отзовется,
Умолкну – позовет!
Солнце в клетке
Кувыркается на рейке,
Балансируя хвостом,
Золотая канарейка
В освещенье золотом.
Свищет зябликом, синицей,
Передразнивает сов…
У веселой нашей птицы
Много разных голосов!
Человечек
На кольях – бочка.
На бочке – кочка.
На кочке – мох.
Нарисовал, как мог.
Попугай
Висит, качаясь, на виду,
Как трубка телефонная.
Визжит, кричит – не какаду,
А чисто какофония!
Чтоб помолчал немножко,
Не припугнуть ли кошкой?
Его пугай, иль там ругай,
А он кричит (ну, попугай!):
— Ты сам дурак! Не покупай!
«Три мушкетера»
«Тримушки Тëра» –
Кричали мальчишки, –
Тримушки Тëра» –
Хорошая книжка!»
Что это – «Тримушки»?
Что это – » Тëра»?
Дайте Маринушке
«Тримушки Тëра»!
Просит малышка:
«Тримушки Тëра»!
Дайте ей книжку
О трех мушкетерах!
Скворцы и воробьи
Всунув клювы,
Как щипцы,
В птичьи домики:
– Эй, кто там? –
Воробьишек бьют скворцы,
Ошарашив их прилетом.
Кончив драться
За свои
Кров и стены,
Кружат, кружат.
Не горюют воробьи,
Моют крылышки по лужам.
Мурка
Льнула,
Терлась –
Хвост торчком:
– Угостите ммолочком!
Налакалась.
– Ой, уммрру! –
И в подпечную
Нору.
Засмеялась мама:
– Врешь,
Раз мурлычешь,
Не умрешь!
На даче
Канарейка желтеет,
Как персик в корзинке.
На скамейке девчонка
Листает картинки.
А мальчишка с распущенной
По ветру гривой
По тропе травянистой
Рысит шаловливо,
Роет землю копытами,
Ржет у колодца.
– Водопой? –
Удивляется мать иноходца.
Тюльпаны
К друг другу прижались,
Три дня продержались
За стенки стакана
Живые тюльпаны –
Глубокие рты.
Когда стало ясно,
Что глупо, напрасно
Корней они ждали,
Обман разгадали –
Увяли цветы.
МиГ
Миг – и уходит он в полет.
Миг – реактивный самолет.
Полет – какое плавное
И медленное слово,
Чтоб выразить им главное
Раската громового!
МиГ – что в зазубринах стрела,
Кромсает сини добела.
Обрушивая долгие
Турбинные громищи,
Зигзагами, как молния,
Чужие крылья ищет.
Миг – и закончил он полет.
МиГ – реактивный самолет.
Столица
Мы с Белорусского вокзала
Спешим вдоль пригородных касс.
– День впереди, не так уж мало! –
В Москве мы с мамой в первый раз.
Лежим обратно всю дорогу,
Не поднимая головы.
– Не то, сын, слово – мало, много.
Не хватит жизни для Москвы!
Кот-птицелов
Являя низкий нрав,
Нетоптаной тропинкой
Среди бурьянных трав
Мелькнул змеиной спинкой.
Заметил чей-то взгляд
И начал суетиться:
Мол, косточки болят,
Ищу траву – лечиться!
Сорвался хитрый трюк –
Улегся в безразличье.
В кусты рванулся вдруг,
На пост под гнезда птичьи.
Шугнули наглеца –
Как выстрелил из чащи.
Невинно у крыльца
Сидит, глаза тараща!
Бессоница
В комнатушке все уснуло:
Календарик на стене,
Книжки, стол, четыре стула, –
И не спится только мне.
И разглядывать не скучно
Возле Млечного пути
Двух медведиц неразлучных.
Спящих?.. Мама, не буди!
Лягушки
Только выбрались к речушке
Отдохнуть на склоне дня,
Робко тренькнула квакушка –
Поднялась вдруг трескотня!
Вот одна бубнит, как бубен,
Сто хохочут: «Ха-ха-ха!» –
И визжат взахлеб: «Не будем
Даже слушать! Чепуха!»
Вот мохнатые от тины…
Вот рычащие, как псы…
Суматошные картины
У заиленой косы!
Надоело в этом гаме –
Средь горланящей орды.
– Цыц!… Все дрыгнули ногами
И набрали в рот воды.
И зачем тогда галдели
Скопом – даром, что без слов?
Надувались в самом деле
До комплекции волов?
Жарко
Лист-оборвашка, сух и летуч,
Рубит вразмашку солнечный луч.
Жаждой томится кавалерист –
Прямо в криницу падает лист.
Задумчивое
В роще – то солнце,
То тень.
Если читает весь день
Листик за листиком
Ветер –
Будет задумчивым
Вечер.
Качели
Качели, качели, качели!
То небо, то снова земля!
В глаза мы друг другу глядели.
Коснуться друг друга хотели,
Душой замирая – нельзя.
Качели, качели, качели!
Я первый забылся, и зря:
Коснулся – колени в колени,
Качанье сорвалось в каченье –
То небо, то снова земля…
После каникул
Охладел к закату воздух
И к земле припал плотней.
Заглянули в речку звезды
И рассыпались по ней.
Тесно сдвинулись деревья,
Чуть вздыхая на ветру.
Пригорюнилась деревня.
Расставаться поутру…
В городе
Осень –
Время перелета
Вольных птиц,
А не машин…
Самолеты,
Самолеты
Над зубцами
Крыш-вершин.
Первое сентября
День знаний –
Светлая пора
Для пап и мам
И первоклашек:
Так освещается с утра
Прожекторами из ромашек!
Ничья
Провожает по воде ручья,
Будто со слезами талой лужи,
Дылда интернатская, ничья,
Крошку-лодочку, с которой дружит.
Отпустив, придержит невзначай:
– Может, поиграем в догонялки?
– Эй, хорош возиться там, кончай!
Марш на ужин! – голос «воспиталки».
– Ну, плыви…– со льда она вскочила.
Где вы, дорогие голоса:
– Доченька, опять ты промочила
Руки, ноги… Даже и глаза?!
Белки
Белки – частицы
Осени рыжей.
Радостью лица
Детские брызжут.
Сколько у белок
Хитрых проделок!
Сколько качелей
В сини меж елей!
Кружатся сосны
В белкиных играх.
Хочется взрослым
Тоже попрыгать!
Из дома
Стаи галок слетаются к стогу,
Ивы плечи полощут в пруду…
Подышу на стекло, нарисую дорогу
И по этой, другой ли? –
Пойду.
Песенка пассажира
До свиданья, до свиданья!
Наконец, я без забот
Окунусь по расписанью
В поездной круговорот!
Никаких решать не надо
На ходу – никак, совсем,
Мировых и тех, что рядом,
Наших внутренних – проблем!
Неудобства? Есть немного.
Но привычкам изменя,
Буду спать. И пусть дорога
Отвечает за меня!
До свиданья, до свиданья!
Оставляя вас, друзья,
Заявляю на прощанье,
Что люблю дорогу я!
Я очель люблю детские стихи и не только писать!
Спасибо Вам большое!
жму руку
Что ответить? Взаимностью. Спасибо!
Ой, какая прелесть:) Можно перепечатать своему двухлетнему сынишке?
Наташа! Снегопад, снегопад… Если женщина просит… Аб чём речь?
Спасибо! Растите здоровыми, умными и красивыми!
Спасибо, Эрнест!
С удовольствием беру в коллекцию для своей внучки.
Ей и на «сейчас» хватит (внученьке — год и восемь месяцев), и на «потом» останется.
Единственное замечание касается оформления текста: его бы почетче разделить, а то есть стихотворения, прилепленные одно к другому, и названия бы выделить как-то или, хотя бы, отделить от стихотворений.
А то такие замечательные стихи читать трудно…
С огромным уважением,
Людмила
Как хотите реагирйте на мои слова, Эрнест. Но таким теплом веет от строк Ваших…
Как хотите реагируйте на мои слова, Эрнест, но таким теплом веет от Ваших строк…
Искреннее Вам спасибо!!!
Отличные детские стихи, которые они с удовольствием будут запоминать. Только одно стихотворение выбивается из этого ряда.
Родина
Возле дома
Не просто забор,
За которым кустится
Смородина.
Не цветник,
Не дорожка, не двор,
Не такая-то улица… –
Родина!
Согласитеь. Отлично написано, но не для ребёнка. Такое осмыслить и запомнить по силам логически мыслящему взрослому.
Поверьте, не искал к чему бы придраться.
Эрнест!
С большим удовольствием прочла Ваши стихи!
Они обязательно понравятся детям!!!
Но мой Вам совет, хотя такой совет уже прозвучал: разделите стихи ну, например, по темам. Ведь у Вас и стихи о животных и городские и дорожные и пейзажные… И тогда их можно будет поместить на разные странички.
С теплом, Наталья.
Наталья, спасибо! Зачем, зачем мне разделять стихи? Главное — написать. А совать по всем страничкам, это сколько же время надо! А зачем?
Жаль, что ваш совет не пригодится…
Такое хорошо бы печатать… на бумажных носителях с иллюстрациями.