Будущее человечества глазами наших Авторов -3 (обзор третьих 12 прозаических произведений Конкурса РБЧ )


Будущее человечества глазами наших Авторов -3 (обзор третьих 12 прозаических произведений Конкурса РБЧ )

Будущее человечества глазами наших Авторов -3
(обзор третьих 12 прозаических произведений Конкурса РБЧ )

Уважаемые Коллеги!

Пришло время третьего обзора Конкурса «К РАЗУМНОМУ БУДУЩЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».

Как и Олимпиада, наши стихийно сложившиеся «дюжины», полны неожиданностей и сюрпризов. На сей раз приятных. Даже те авторы, которые по моему разумению, и не очень попали в тематику (а это уже мастерство – я говорил об этом), то рассказы сами по себе практически безупречны.

А капризничать приходится, дальше начнется суровый отбор, в котором примут участия все члены жюри. Борьба тогда начнется за каждый балл. И я очень надеюсь, что Авторы подойдут на этот этап на равных с запасом в пять баллов, которые я щедро готов раздать. Удачи вам! А третья «дюжина» выглядит так:

1. Михаил Лезинский » МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО или РАЗГОВОР С ПАБЛО ПИКАССО» http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71389
Начну со справки для «новичков» – Михаил наш уважаемый Мэтр, я бы даже добавил горячо любимый, мной, например. Я уже обмолвился, что читать работы Мэтров – это одно удовольствие, а писать на них отзывы – совсем иное. М-да, а деваться некуда…
Мэтры меня знают, и потому не обижаются, снисходительно полагая, что в посудной лавке я им своим лаем не помешаю. Увлекся, — я имел в виду в Музее мадам Тюссо. А вот, и помешаю, уважаемый и любимый Михаил. Не знаю, о чем бы Вам хотелось еще спросить Пикассо, а меня интересует, почему в начале, упомянув Короля Рок-н-ролла, его имя Вы называете лишь в последней строчке? Это задумка такая?
Занудствовать по поводу манеры, изысков сюжета, иронии не буду. Прекрасный рассказ сами прочтете, а вот о неожиданном взгляде «на будущее человечества» считаю нужным упомянуть.
Откровенно говоря, я уже руки потер, в предвкушении того, как «грызану» Мэтра за столь неожиданную трактовку темы. И тут мне пришла мысль, а ведь и я сам, и большинство наших Коллег «оттуда» – из прошлого века, а ведь Михаил прав. Он не стал пугать ни будущим, которое весьма смутное и спорное, не утопил Читателя в болоте философии, а легко (и небрежно!!!!!!! М-да…) заставил задуматься о себе… о том, что я оставлю, опекаемому мной, неустанно и горячо любимому….
Но по злобЕ больше 5-ки Мэтру я не поставлю, как бы не любил.

2. Анна Семироль » ВЛЮБЛЁННАЯ МУСЯ»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71395
«Не возможно спорить с Автором – мы живем в окружающим нас мире, который состоит, в том числе, из различных предметов и явлений» – думал я, перед тем как расчихвостить в пух и прах рассказ Анны.
С другой стороны мы должны стремиться жить в гармонии с этим миром, к чему и призывает Автор. А приходило ли кому-нибудь в голову узнать мнение этого мира о нас самих? Честно скажу, прямо растаял, от присущей этой «дюжине», сюжетного изыска!
Очень добрый, трогательный и замечательный рассказ!
Но, да простит меня Автор, больше 5-ок на этом этапе Конкурса я не ставлю

3. Леонид Рабинович » Марсиане»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71474
Трудно было, удержатся от соблазна «пнуть» Автора за превышение размера, а потом от души отчитать за «неумение делать сокращения». Даже не знаю, как удалось не поддаться искушению, наверное, потому, что сам это делаю (сокращаю) из рук вон плохо, да и «мстительный» Автор ссылочку бы оставил…
Надо сказать, что рассказ написан хорошо и, несмотря на объем, и отсутствие диалогов, повествование ведется легко, ну а сюжет…. Очень земной, наводящий на раздумья о месте марсиан… в повседневной жизни. Соответствие теме «на грани», но об этом сразу забываешь, когда читаешь хорошую прозу и понимаешь, что с марсианами выстроить отношение может быть даже и проще, чем найти свою «половинку» среди людей.
Ноосфера декларирует благополучие личной жизни как непременное условие (само — собой разумеющийся результат) развития ноосферического общества… А вот, где жене шубу взять — ни где, ни слова не сказано.
Леонид тоже не дает ответа, но оставляет надежду…. За это ему 5-ку, на нее все равно шубы, увы, не купишь.

4. Злата (Злата Рапова)
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71478
Опять же для справки – Злата не локтями, как могут подумать некоторые «новички», а упорным трудом и талантом проложила себе дорогу в Мэтры в достаточно короткий срок. Впрочем, о Мэтрах я уже сегодня говорил и повторяться не буду. А вот отметить еще одну их черту, на примере Златы, считаю нужным – это благородство. Вот, казалось бы, чего ей стоило написать «отрывок» и дать ссылочку на роман, и читал бы как миленький (если бы не сделал это несколько раньше).
Теперь о рассказе. Автор изловчился дать такую «оплеуху» человечеству, которую я даже в первой «дюжине» не встречал! Под якобы фантастическим соусом Злата, с присущей ей беспощадностью, описала нас с вами, и еще похихикала в самых драматических местах.
Оставляя на совести Автора, ее непростые отношения с человечеством, официально заявляю, что сам я никого не ел, и даже «надкусить» не пытался. Хотя «людоедов» на Портале встречал, а то, что у меня «прикус» для каннибала характерный, так то вина стоматолога.
Опасно развивать эту тему. Проще поставить 5-ку, от греха подальше…

5. Константин Довгодуш «ЦЫГАНЕ ВСЕЛЕННОЙ»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71643
Ох уж, мне, эти сны…. Хоть спать не ложись. Рассказ Константина оставляет двойственное ощущения. С одной стороны хорошая добротная проза, с маловразумительным, в предложенном контексте, названием. С другой стороны банальный сюжет, интересно и не занудно написанный, с симпатичными персонажами.
У меня сложилось ощущение, что Автор сам смутно представляет себе, при чем здесь тема Конкурса. При всем моем желании не мог привязать рассказ к Ноосфере, потому предлагаю Константину самому подумать на эту тему. Пятерку его я не потеряю и вручу. Право слово обидно очень не плохой рассказ, но боюсь, меня не поймут Коллеги, как я не смог понять Вас.

6. Voldevei «Чушь собачья»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71644
Я отлично понимаю персонажей рассказа, конечно, обидно осознавать себя «машиной», пусть даже «биороботом». И свыкнутся с этой мыслью просто не возможно, потому я вослед с Автором хочу сказать, что чушь это собачья – мы не такие.
А даже, если и такие, то все равно будем поступать «по-человечески», ведь это так естественно, для нас, биороботов. Хороший рассказ, за который и 5-ки не жалко.

7. Владимир Борисов (Vladimir) «ОЗЕРО».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71725
Ну, что здесь сказать, если такого не было, то вполне могло бы быть. Весь вопрос в том, чтобы, единожды наступив на грабли, мы не повторяли этот опрометчивый, хоть и поучительный шаг.
Кстати о граблях, уважаемый Владимир, некоторое время тому назад, очень мной уважаемая Коллега, уже давала Вам дельные советы убрать из рассказа ляпы, на мой взгляд, это только на пользу пойдет рассказу.
Не буду потому одолевать Вас своими советами, дабы не утомлять, ни Вас, ни Читателя. Поставить пятерку, по этой же причине, пока не могу. Хотя рассказ вполне достойный, было бы не плохо, если бы Вы его сами внимательно прочитали – не пожалеете.

8. Ольга Сотникова «В пыли. Притча»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71877
Всегда с удовольствием читаю рассказы на «производственную тему» (сам ими грешу), а рассказы Ольги с особым эмоциональным настроем. Этот про нас с вами.
Сюжетные изыски нашли себе место и в этом замечательном и озорном рассказе, прекрасные иллюстрации из стихов именитых поэтов ожерельем окаймляет блестящую задумку Автора. Впрочем, вы все увидите сами, прочитав Ольгино творение.
Даже не жадничая, ставлю 5-ку. Один технический момент – вначале странные переносы мне были малопонятны, и, честно скажу, задумку Автора не догнал.

9. Донец «Море под водой»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71918
Ужасный, в полном смысле этого слова рассказ. Ужасный своей актуальностью и пугающей реальностью написанного, остается только возблагодарить Автора, что до последних абзацев он нас берег и пытался смягчить удар, как только мог.
Проще всего было бы обвинить его во всех «тяжких», но делать этого не буду, уж слишком живы воспоминания. Впрочем, Вы сами можете со мной поспорить или согласиться, прочитав рассказ.
Я же поставлю Автору 5-ку, и буду молить Бога, чтобы он уберег человечество от подобных «сюжетов»….

10. Рената Андерсен «Сон Эты»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71921
Из последних сил, пытаясь сохранить в себе, кажущуюся мне самому, «беспристрастность» (нет, не объективность, а именно беспристрастность), всячески гнал от себя мысль о «заговоре».
Но поверь мне Читатель, когда третий раз (через раз) читаешь сны, воспроизведенные очень (подчеркиваю) талантливыми Авторами – хочешь, не хочешь, а мысли всякие в голову лезут…..
Что сказать о произведении Ренаты? Я бы назвал его консольно-яндовым верлибром с элементами текстологической эвристики, и попробуйте поспорить со мной! Вне всяких сомнений очень талантливый Автор, каких бы собак я и остальные Коллеги на нее ни вешали.
Я даже пришил отдельные части произведения к Ноосфере, но пятерку, один черт, не поставлю, пусть Автор сам подумает почему, если изловчилась такой сюжет придумать…

11. Ольга Грушевская «Ловушка для снов»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71954
Снится нашим Авторам, надо сказать, что ни попадя. И попробуй им возрази! Это же сон…. Думается мне, что я просто не на том боку сплю… М-да. Ведь не уснешь…. Хотя нет, на этот раз добрый, хороший, пусть даже и сумбурный, как всякий сон, но написан хорошей, добротной прозой и имеет прикладной к Ноосфере, в последнем абзаце, смысл.
Особенно и радует и огорчает, что Ольга способна создать произведение, отвечающее любой поставленной задаче – мастерство…, знаете ли. Потому и предлагаю его применить с тем, чтобы приблизить сон к яви Конкурса, еще ближе! Пятерка Вас ждет, без всяких споров, но Ваша проза достойна большего!!!!

12. Леонид Лещинский «Замыкание»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71976
Про миниатюру я говорил в прошлом обзоре, и повторяться не буду. Но в данном случае нам повезло. Я не хочу сказать, что это идеал, но вне всяких сомнений Автору удался его замысел. И изложить он умудрился к нашему с вами удовольствию в сжатой форме, как того требует жанр.
Хочется поблагодарить Леонида за проделанную работу и торжественно вручить ему заслуженную 5-ку! А чему собственно удивляться, если рассказ пишет заслуженный мастер?

***

Очень хочется разделить с Вами радость от прочитанного, если Вы не успели прочитать эти рассказы, то настоятельно рекомендую это сделать – не пожалеете! И те рассказы, которые я обругал беспощадно, тоже обязательно прочитайте, написаны они очень хорошо и даже талантливо,

Если Авторы внесут какие-либо изменения, то после названия поставьте, пожалуйста, значок * (восьмерка через Shift) . Это будет сигналом для членов Жюри, что рассказ надо перечитать.

А «четвертую дюжину» подождать придется, не долго, как мне кажется….

С пожеланием успеха
Ваш Синельников А.П. (Такой-то-Сякой)

0 комментариев

  1. ernest_stefanovich_

    Ты, Такой-то-Сякой, продолжаешь трудиться в тяжеленной упряжке жюри, как ни один (ни одна) из твоих коллег! Думаю, что это лишь цветочки, а ягодки будут потяжелее (при том же объеме их масса весомее)! Особенно, когда выстроится огромная очередь из всех обладателей пяти ягодок, полученных от тебя, думаю, вполне заслуженно… Ну, надеюсь, ты не Оловянный солдатик, выстоишь и сам, а с поддержкой — тем более.

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Стараюсь, Уважаемый Эрнест!

    К каждой из пяти «ягодок» можно прибавить и одну и пять. А вот как обидно, когда отличный рассказ талантливо обводят вокруг темы, просто обидно!

    Вкусовые акценты раставить будет просто — достаточно прочитать названия работ и ты понимаешь, какое запалов душу глубже остальных — примеры по понятным причинам приводить не буду.

    И всем желаю удачи.
    Ваш Алексей

  3. olga_sotnikova

    Спасибо, Алексей Павлович, на добром слове. Но я все же не очень довольна результатом: того, чего хотелось добиться – не получилось. Из всего, что написала, лишь одна вещь удалась так, как задумывалась, но не эта, — «В пыли. Притча». Не хочется перегружать Вашу статью длинным комментом, поэтому, если у Вас возникнет желание мне помочь своей подсказкой, то я пространно изложу идею в «Дневнике» на своей странице, а Вы, если на то будет Ваша добрая воля, подскажите мне, где прокол. Добро? Если же Вы сейчас очень заняты работой в жюри, собственным творчеством, то обсуждение и работу над моими ошибками можно отложить и на более долгий срок – главное работу сделать хорошо, а время терпит. Мне очень нужен совет. Пожалуйста.

  4. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Ольга!

    Я очевидно неуклюже выразил не упрек — нет, а «технический вопрос» — у Вас в начале рассказа несколько предложений перенесены в середине текста и сделан «строчный пробел». Мне кажется это просто случайность, но допустил, что и «задумка» может быть такая!

    А рассказ Ваш мне очень понравился, и откровенно говоря, была бы возможность к чему-либо придраться, то сделал бы это в Обзоре. А так только готов повторить все ранее сказанное! У Вас очень хороший рассказ и интересное решение темы!!!

    С уважением Алексей

Добавить комментарий