P. S.  Разыскивается.


P. S. Разыскивается.

Прошло с полчаса, как я ждала свою старую знакомую, с которой накануне договорились встретиться, она что – то запаздывала. Дело было зимой, и на аллеях уже несколько дней лежал серый, грязный снег. Ночью холодный ветер его обдувал, подмораживал и слышен был хруст снега под ногами редких пешеходов. А днём на короткое время показывалось солнце, и капли подтаевшего снега медленно спадали с крыш и деревьев. Идя к месту встречи, заметила вдоль дороги большие сломанные заснеженные ветки сосен. В этом парке деревья были посажены очень давно, и частые ветры за последнее время и снегопад оказали своё разрушительное действие. Как в природе, так и в жизни. Есть бодрый человек с крупными и малыми идеями в голове, и вдруг его нет.
Я продолжаю ждать, волноваться, всматриваться в прохожих, которым нет никакого дела до меня. У каждого свои заботы и проблемы. Вдруг вдалеке увидела идущую высокую, грузную, в поношенной шубке женщину. Она шла не торопясь, прихрамывая и только трость с набалдашником в правой руке балансировала её движение, придавая устойчивость. Приближаясь, я узнавала в ней свою знакомую, с которой, по стечению обстоятельств, много лет не встречалась в таком маленьком городе. Это была Зярнигяр, когда–то с аккуратно уложенными тёмно – каштановыми волосами, подчёркивающими белизну её круглого лица, живыми, глубоко посаженными крупными карими глазами. Что – то магическое было в цвете и разрезе глаз. Мы приближались друг к другу. В глаза бросились её чёрные очки в этот зимний день.
 Здравствуй, какими судьбами, ты вспомнила обо мне? – удивилась я, приблизившись к ней.
 Так, в записной книжке заметила твой номер телефона и решила встретиться с тобой.
 Хорошая идея, учитывая, что нас, стариков, осталось так мало, чаще нужно нам общаться.
Она левой рукой крепко схватила мой локоть, и мы медленным шагом пошли, смеясь, охая и чертыхаясь, вспоминая неурядицы, которые нас сопровождают. Разговаривая с ней, заметила, что справа, будто какая-то иномарка нас сопровождает. На перекрёстке водитель остановил машину. Из неё, вольяжно вышел молодой человек лет 30–ти, дёрнул вверх молнию на куртке, подошёл к нам и резким движением взял за локоть Зярнигяр.
 Пошли, — небрежно процедил сквозь зубы он.
Она слегка наклонила плечо от резкого движения, но, не ступив ногой в его сторону, стояла, как вкопанная. В одно мгновение выражение её лица изменилось – это была во взъерошенных и в растрёпанных чувствах женщина. Она продолжала крепко держать мой локоть, а мне не удобно было присутствовать в этой ситуации. Зярнигяр от волнения с кривой улыбкой краем губ, что – то прошептала ему извиняющимся тоном. Молодой человек, поколебавшись, стоит ли продолжать беседу с ней, развернулся, сел в машину, резко и шумно отъехал.
Мы продолжили свой путь – гуляние, по аллее молча и каждый думал о происходящем. В этой тишине между нами, раздался её как бы крик души:
 Теперь тебе понятно, почему мы давно не общались, — говоря это, глаза её горели каким – то жутким светом.
Однажды ночью в дверь мою робко постучались, — продолжала она, — друзей моего покойного мужа я не принимала, да и с родными переговаривалась только по телефону. Запоздалый стук в мою дверь меня озадачил. Запахнула кофту, завязала платок и приоткрыла дверь на цепочке. В узкой освещённой полосе узнала соседского мальчика, Арифа, с верхнего этажа. Ариф бросился мне в ноги, умоляя разрешить остаться на ночь у меня, из-за какого–то конфликта с родителями. Я и раньше слышала крики с их квартиры. Я позволила войти: не пропадать же мальчишке в подъезде или на улице, вовлекут ещё в какую–нибудь неблаговидную компанию.

Человек делает глупости из жалости. Я ему посстелила постель на диване в столовой, напоила чаем и прошла к себе в спальню. Свет он долго не отключал и жалобно стал звать меня. Я вошла, он сидел на диване по-турецки, стиснув пальцами виски.
 Что случилось, тебе плохо? – забеспокоилась я, отмеряя валерьянки в стаканчик, она всегда у меня под рукой.
 Нет, не уходите, побудьте со мной.
Он что–то сумбурное начал рассказывать о своей связи с девчонкой из класса, скандале, который учинили ему родители, как с её стороны, так и с его. Одним словом, он расстерян и любит свою подружку. До утра мы проговорили, а затем он позавтракал и ушёл в школу. Вечером, придя с работы, увидела сидящего на лестнице у моих дверей Арифа. Вновь я его впустила. Мы вместе поужинали, потом до утра на кухне проговорили. И так продолжались дни в размышлениях, а ночи в беседах с ним. Он забросил учебники, был конец учебного года, и решалась его судьба. Ежедневно уговаривала его вернуться к родителям, которых предупредила, что он остаётся у меня. Ариф каждый раз обещал: «Вернусь, наверное, завтра». Но «завтра» он вновь был со мной на кухне. Однажды ночью я почувствовала прикосновение дрожащих холодных ног… Чувства меня захлестнули, и я забылась на какое-то мгновение, кто я и что потом. Потом… было наказание Всевышнего. Он не прощает наши грехи, то ли не усердно молимся, то ли забываем покаяться. На работе пускали новый лабораторный прибор. Я нарушила условия пуска, и произошёл сильный взрыв, — волнуясь, рассказывала Зярнигяр, — попала с сильными ожогами в реанимацию. Месяцами Ариф за мной любовно и терпеливо ухаживал. Все несколько операций по пересадке кожи он был рядом. В один весенний день, после долгого лечения я вернулась домой. Мы вошли уже в эту квартиру вдвоём родными людьми, испытавшими так много тягостных часов. Его родители отказались от него или свыклись с его новой «ролью», я не знаю. Он опекал меня физически, а я — материально. Он поступил в институт НарХоз… Среди учёбы Арифа забрали в армию. Писал – «занятия проходят жёстко. Успеваю скучать». Вернулся совсем другим человеком. Отношения между нами исчезли и, вдруг он сообщает, что решил жениться на своей однокласснице. Оказывается, в другой семье растёт их совместный ребёнок. При свидании с малышом испытал необыкновенно тёплые чувства и теперь не представляет жизнь без него. Ариф требовал, постоянного поселения в моей квартире со своей новой семьёй. Одним словом, хотелвсё имущество перевести на его имя, то есть оформить юридически. Я в сумятице и панике. Куда пойду мыкаться, хромая с палочкой, по каким инстанциям, оправдываться и искать управы на него? Не могу жёстко поступить и обещать посмертное завещание. Он наседает, требует, злится, скандалит, прячусь под чёрными очками от мира сего. Помоги, скажи, что мне делать?
Всю эту откровенную историю слушала с ужасом и болью к родителям. Именно они с детства пытаются создать для своего чада идеальные условия,хотя не всегда это оправдывает себя. Верю в судьбу.
Мы расставались с Зярнигяр поздно вечером, с обещаниями обязательно встретиться в ближайшие дни, чтоб разобраться и распутать этот сложный клубок.

P. S. На днях, случайно включила TV, а на экране — знакомое лицо Зярнигяр, с ремаркой: «Разыскивается женщина лет 65-ти, ушла из дома и не вернулась…» Дата исчезновения совпала с нашей последней встречей с ней.

Добавить комментарий