Будущее человечества глазами наших Авторов. (обзор первых 12 прозаических произведений Конкурса РБЧ )


Будущее человечества глазами наших Авторов. (обзор первых 12 прозаических произведений Конкурса РБЧ )

Будущее человечества глазами наших Авторов.
(обзор первых 12 прозаических произведений Конкурса РБЧ )

Уважаемые Коллеги!

Полагаю, вас не должно удивить, что обзор Конкурса «К РАЗУМНОМУ БУДУЩЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» делаю я (пекусь я о нем неустанно, если кто не знает).

К моей большой радости не только я и адепты Ноосферического мышления этим вопросом озабочены, но и большая группа Авторов.

Это действительно большой и серьёзный вопрос и, как я смог понять из прочитанного мной, единственно внятное описание того, что должно ждать человечество в будущем, если оно, конечно, будет разумным.

Исходя из этого я, признаться, не был удивлен тем, что большинство работ первой дюжины посвящено именно вопросу, что с нашими потомками будет, если они не выполнят это условие: «быть разумным». Из нарисованных картин видно, что будущего у человечества не будет, или будет такое, что не приведи Господи!

Ноосфера, как я ее понял, из любезно предоставленной Эрнестом Стефановичем литературы и документов, охватывает столь большую область жизни и деятельности человека, гармонию существования его не только в узком мирке нашей Планеты, но и космоса, что не попасть в «тему» достаточно проблематично.

Потому я и буду исходить из того, что Авторы представили работы, отвечающие теме Конкурса. ИТАК:

1. Дима Клейн «Конец Света»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70758
Надо сказать, что все из, прочитанных мной, прозаических конкурсных работ Автора, отличаются яркой самобытностью, и своим восприятием поставленной задачи. Дмитрий остался верен себе и в этот раз. Его рассказ, написан живым и образным языком. Угнетает лишь одно обстоятельство, которое можно отнести к достоинствам рассказа и удаче Автора.
Все кошмары «уровней жизни» описаны настолько «обыденно» и «достоверно», что создается впечатление, что Автор хорошо знает то, о чем пишет, как будто там побывал и пожил. Зависти это не вызывает, а образ будущего оставляет явно желать лучшего.
Опять же, как и во многих работах Дмитрия Клейна, достоинства его прозы рождают недостатки, в качестве которых, я бы выделил то, что позиция Автора звучит, как: «А, будь, что будет…!».
Главному герою явно не хочется «тащится» в «Центр развлечений», он не злой и не сволочной малый, но сложившийся «уровень жизни», боязнь его потерять, да и компания, которая явно получает удовольствие от этого, без серьезного сопротивления позволяет себя «уговорить».
Если бы меня попросили оценить только прозу Автора, я бы, не раздумывая, поставил ему 5, если бы речь шла об отношении Автора к будущему человечества, то ни слова, ни говоря – отправил бы его в «Центр развлечений» в качестве мишени…. В этом весь Дмитрий, ну, ничего с ним не поделаешь!

2. Окунев Игорь «Без времени на жизнь»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70784
Уважаемый Игорь, то, что Вы вырвали одну главу из контекста большого произведения, сыграло с Вашим рассказом злую шутку. Я поделюсь первым впечатлением от представленного Вами отрывка (я прочитал на другом сайте всю повесть, но рекомендовать повторить мой подвиг не буду).
Не только «пешеходов», как призывали классики, любить надо, но и Читателей тоже. Да и о себе забывать не надо. Вы умеете владеть языком, красиво и образно писать, но делаете это беспощадно длинно.
В этих «длиннотах» теряется Ваш замысел, тормозится сюжет, а подчас они приводят к несуразицам (часть которых становиться «суразицами», лишь с прочтением всей повести).
Мое мнение, что Ваш отрывок надо серьезно переработать, сделать его читабельным (писать-то Вы умеете и делаете это хорошо и красиво, но читать это в том виде, в котором отрывок представлен трудно).
Потому и оценивать его, полагаю преждевременным, мне кажется, Вы способны сделать из него конфетку.

3. Вадим Чирков » Когда смеются города»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70816
Надо признаться, что это один из немногих оптимистических прогнозов с ясно сформулированной позицией Автора и его персонажей. Я уже говорил о том, что Ноосфера охватывает самые широкие сферы, но скажу, что эту идею не встречал и полагаю целесообразным ее включение в Конституцию Ноосферы.
Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым, а Автор совершенно справедливо предлагает со смехом смотреть и идти в будущее.
Вадим Чирков смог передать не только идею, но и сделал это прекрасным языком. Языком, который невозможно перепутать с любым другим, это язык Одессы. Потому и не буду заниматься анализом всей прелести интонаций и полутонов. В качестве недостатка можно указать «знак вопроса» в конце рассказа. Всемирная Столица Смеха не прощает сомнений.
Потому, полагаю, что Автор стоически перенесет ту 5-ку, которой я его накажу, в назидание всем сомневающимся!

4. Иван Мазилин » Сотворение Бога (отрывок из повести)»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70834
Прочитав название, я невольно погрузился в тоску. Ох, как мало кто из нас может достойно «отрывать» от повестей и романов…. Я к ним не принадлежу, это уж точно. К моей радости, Иван Мазилин это делать умеет. Целостность восприятия несомненная заслуга Автора. Сюжет, ноосферический от начала до конца. Познание самого себя, способность донести свое мировоззрение до окружающих, всё это воплощено не в моих заунывных фразах, а живо и с мягкой иронией, через диалог главного Героя с машиной, с железякой. Очень интересное решение, поднимаемые Автором вопросы не утомляют, а вызывают желание прочитать всю повесть целиком, что и сделаю, как только закончу обзор. В тоже время, 5-ку Автору ставить жалко…., а надо, м-да, но что делать, если я дал себе слово научиться считать до десяти к следующему Обзору. М-да, но я, надеюсь, Иван Мазилин меня поймет и не обидится.

5. Хельга Янсон » Колючая проволока»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70850
Очередная, на моем пути в будущее, «страшилка». Я начну с капризов, своих разумеется. Уважаемая Хельга, технически на Портале невозможно выделить абзацы, потому зрительно, Ваш рассказ будет легче читаться, если вы их выделите пробелами, между строчками.
Теперь к сути. То о чем пишет Автор знакомо подавляющему числу наших Читателей старших возрастов. Правда не дошли до такого совершенства, как то описывает Автор, чуть – чуть не дошли… «Сбои в программе» у нас происходят, чаще, чем раз в 500 лет!
Рассказ написан хорошим языком и читается с интересом, очень радует, что Хельга Янсон оставляет человечеству надежду…. Вот за эту надежду и придется поставить ей 5-ку, скрепя сердцем и оставшимися зубами…..

6. Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН » ВЕНОК ИЗ СНОВ»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70860
Для «новичков», чтобы знали – Елена, наш Мэтр. Критиковать Мэтров, как показала жизнь не только трудно, но и небезопасно. Потому с особым пристрастием и внутренним сволочизмом читал ее работу.
Вообще чем творчество Мэтров отличается от всех остальных? Если вдруг мастер напишет хрень, то делает он это талантливо! Я не раз ловил себя на мысли: «Боже, чего Она пишет, такого быть не может или просто не должно!» — и тут же отвечал себе: «Это же сон!». М-да, матерость и хитрость в сочетании с талантом чудеса делает – настроение Елена мне окончательно угробила. И в качестве упрека должен сказать, что не всем и не всегда, кошмары снятся.
В виду скудости образования больше 5-ки поставить не могу, но и спать сегодня не лягу принципиально! Не дай Бог, таких снов.

7. ОВАНЕС ГРИГОРЯН » Торжественное заседание, посвященное концу света и завершению истории человечества»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70862
Во всех отношениях очень оригинальный рассказ. Более того, скажу – это самый оптимистический кошмар из прочитанных мной. Чувство юмора Автора заставляют упрекнуть его в том, что мало он представлен на нашем Портале. Надо признать, что Ованесу удалось передать сюрреалистичность не только будущего (не дай, Господи), но и настоящего, почему-то веришь Автору, что Конец Света будет проходить именно так.
Очень хочу надеяться, что описанное будет не завтра, свою надежду подкрепляю 5-ой.

8. Виктор Быков » Зодчий миров»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70895
Рассказ оставляет очень приятное впечатление. Написан легким и живым языком, так же и читается.
Виктору удается утешить человечество, тем, что не мы одни гадим там, где живем. Прекрасный сюжетный ход с появлением второго персонажа с многозначительным именем «Тот Кто Знает» и читатель с интересом ждет пророчеств, но Автор обрывает повествование на самом интересном месте, что характеризует его не самым лучшим образом.
Прямо как в русских сказках всё свадьбой заканчивается, дескать додумывай Читатель как хочешь… Боюсь (лучшее – враг хорошего) на чем либо настаивать, но передаю свои ощущения (чужих не имея).
По-настоящему упрекнуть Автора можно только в некоторой затянутостью развития сюжета вначале рассказа, возникающее, на мой взгляд, повторами «мотивации» деятельности Зодчего и в том, что оборвал интересную тему в конце, на самом вкусном. Рассказ написан давно (2003г.) и я надеюсь, что его новая редакция принесет не только заслуженную пятерку, но и позволит решительно ворваться в шорт-листы призеров. Потому 5-ку сейчас зажму, полагая, что не один Зодчий вкалывать должен.

9. Николай Отришко (Коллега) » Ягель — блюдо для гурманов»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70911
В добрые, старые времена за такие сокращения, м-да, канделябром, м-да, критиковали. Что хотите со мной, делайте, уважаемый Николай, но это не рассказ, а рекламный ролик! Я бы более того сказал, что это самый выдающийся творческий шантаж с коим мне приходилось сталкиваться!
Возмущение моё столь велико, а сам рассказ настолько хорош, что не дам Вам пятерку, пока в пересказ душу не вложите!

10. Эдуард Снежин » НООСФЕРА»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70944
Примечательно, что Автор снял с себя всякую ответственность за написанное, во перЫх строках своего рассказа. Такая осторожность матерого Автора становится понятна после его более чем смелой трактовки Ноосферы.
Не знаю, хватит ли удар остальных членов Жюри, но мне подумалось, а почему бы и нет? Ведь концепция развития мира Ноосфера трактует, как любую фантазию, направленную во благо…. И если сбудутся надежды и мир пойдет ноосферическим путем, то конечный его пункт, на мой взгляд, будет мало, чем отличаться от нашего представления об рае.
За смелость и дерзновенность помыслов Эдуард Снежин, вне всяких сомнений, достоин 5-ки, хотя на его бы месте я «поковырялся» бы в диалогах, обычно у него они более динамичные…

11. Элла Ольха » ИСТОРИИ О ВАДЁНКЕ И ЕГО ДРУЗЬЯХ С ЭПИЛОГОМ»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70972
Не знаю, если хоть капелька зла в самой Элле, но то, что в ее добрых и оптимистических сказках и рассказах его нет – за это могу поручиться. И эта новая история добра и прекрасна.
Даже новаторство Автора – начинать с эпилога, м-да смотрится неким эпиграфом, призывом, на который хочется откликнуться. Остается только сожалеть, что рядом нет и увы не будет такой Планеты, на которой даже Баба-Яга становиться паинькой….
Но добрая волшебница Элла дает нам надежду, что кудесниками могут стать наши дети, а вот станут ли…, это от нас зависит. К сожалению.
Но надежда всегда должна быть, вот за нее и 5-ки не жалко!

12. Павел Отставнов » Бог – Книга Будущего»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70994
Надо отдать должное Павлу, что с благодарностью и делаю, он написал самый добрый «ужастик». Не знаю как кто, а я и сейчас прихожу в ужас, что детвора и молодежь стали меньше читать.
Может прогресс и дойдет до того, чтобы только дедушки будут знать о «древнем способе хранения информации», но, глядя из сегодняшнего дня, этого бы не хотелось. Рассказ написан с милой иронией и читается легко. Придраться по большому счету не к чему, что печально, т.к. придется расстаться еще с одной 5-ой.

Первая дюжина рассказов мне понравилась, нет ни одного безнадежного. Все достойны выхода на большую шкалу оценок (по 10 бальной системе) и если я кого «грызанул» то только лишь потому, что чувствую, что их рассказы могут быть «отшлифованы» Авторами до «лучезарного» блеска.

И это не означает, что «отличникам» стоит успокаиваться на достигнутом, ведь дальше будет толкотня с последующими «дюжинами», потому у меня просьба к Авторам, если Вы внесли какие-либо изменения, то после названия поставьте, пожалуйста, значок * (восьмерка через Shift) . Это будет сигналом для членов Жюри, что рассказ надо перечитать.

В заключение хочу всех поблагодарить и прошу не обижаться на мое и только мое мнение, которое я высказал, абсолютно не желая обидеть ваши рассказы.

С пожеланием успеха
Ваш Синельников А.П. (Такой-то-Сякой)

0 комментариев

  1. viktor_byikov

    Ну, вообще-то, когда я писал рассказ, то не ставил перед собой задачи более глобальной. Зодчий создал идеальный мир, и… здесь даже можно предположить, что мир этот — наша планета. Однако…)

  2. olga_urvantseva

    Странно мне: в первый раз внимательно прочитала обзор полностью (обычно я только отрывочно).
    Мне кажется, что Вы, Алексей Павлович, себя слишком упрощаете. Вам нужно написать что-нибудь (или решиться показать здесь что-то из уже написанного) с позиции этакого рафинированного эстета-интеллектуала.
    С уважением,
    Ольга

  3. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Увапжаемый Виктор!

    Вы меня знаете, я не стал бы кривить душой. А сюжетный ход Вы придумали просто замечательный — не реализовать его (на мой взгляд) было бы ошибкой. Даже (как я уже писал) затянутости в начеле, не портят общего впечатления, но за их счет можно развить тему до логического конца.

    Но конец — просто без комментариев, такое ощущение, что Вам просто надоело писать дальше!!! Воля Ваша я не начем не настаиваю, но представьте себе, что «Евгений Онегин» заканчивается на письме Татьяны, и Вы легко поймете меня, как читателя.

    С уважением Алексей

  4. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Ольга!

    Да, я бы с удовольствием, но (не говоря об интелекте) «заумность» сокращает аудиторию — одни всё и без меня знают, другие «тягомотину» читать не хотят.

    Своей задачей в первых отчетах я вижу привлечение внимания Читателей к работам Авторов, вывести всех «на старт» на , возмоно — равных условиях. К мой удаче в первых 12 работах нет явных аутсайдеров. В тоже время всем есть над чем подумать, и время на работу.

    Спасибо за Ваши добрые слова, которые не только мне и кошкам, но и всем приятны, особенно в Год Собаки.

    Суважением Алексей

  5. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Да, «проречество» — это не совет, а слово! А ход Вы способны придумать любой! Скажем оценка работы Зодчего со стороны. Ведь, придуманный Вами сюжет открывает такие возможности — дух захватывает!

    С уважением Алексей

  6. elena_shuvaevapetrosyan

    Алексей, я сожалею, что мое творчество явилось причиной Вашей бессонницы… 🙂
    А я вот сегодня валерьянку купила — может, перестану видеть кошмры…
    Спасибо за оценку!

    Благодарность также и от Ованеса! К сожалению, он сейчас вне интернета, его творчество представляю я, но скоро он и сам сможет бывать на портале.

    Спасибо Вам! Удачи!

  7. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Елена и Ованес!

    И я очень рад и благодарен Вам за чувство юмора и оптизм (раз Вас двое, так одну пятёрочку можно на двоих разделить… М-да нельзя — Читатели порвут:))

    Удачи Спасибо Вам
    С уважением Алексей

Добавить комментарий