………………………………………………………..»Положите сверху камень,
………………………………………………………….Не пишите ничего…»
…………………………………………………………………………..Владимир Ланцберг
……..* * *
Дай мне, Боже, умереть безвестной.
Знаю, примешь душу на поруки.
Сколько нас, подхваченных над бездной,
Избежали той, посмертной муки.
Века миг – от славы до позора,
Их родство – и то, и это бремя.
Упаси мя, Боже, от призора
На лету от купола к арене.
Пусть ослепнут сплетни и легенды.
Отстыдят к утру, отстудят жженье
Нелюбви пожизненной агенты
С лицами и общим выраженьем.
И потом, друзья мои, не надо
Поминать, вершить и волхвоваться.
Обо мне, как и при жизни, чадо
Будет сквозь молитву волноваться.*
*Просьба довольно наглая, особенно накануне Крещения, но если чего-то сильно попростить…
«Отстыдят к утру последним жженьем
Нелюбви пожизненной агенты
С лицами и общим выраженьем.
И потом, друзья мои, не надо
Ворожить, вершить и волховаться.
Обо мне, как и при жизни, чадо
Будет сквозь молитву волноваться»
Вроде и понятно — о чем стихотворение. Но как будто Вы хотите что-то показать и ставите перед этим пыльное, в потеках грязи и паутине стекло.
Давайте начнем с названия и честно сознаемся себе, что вероятность умереть известными для нас исчезающе мала ( в том смысле, в каком известность антоним безвестности, ибо Вы ведь не только родственников и друзей имеете в виду, да и едва ли хотите быть для них безвестной — иначе с чего бы вдруг в конце возникло волнующееся за Вас чадо?).
Теперь — по деталям последних семи строк.
Что такое «отстыдят жженьем»? Стыд, конечно, может жечь, можно сгорать от стыда, но чтобы жженьем стыдили ? …
С чего это вдруг пристыжением для Вас оказывается отношение «нелюбви пожизненной агентов», кстати говоря, звучащих с примесью гибрида джеймсбондовщины и политической болтологии (агент 007, агенты мирового империализма …)?
О, эти агенты, оказывается, еще и с лицами?! 🙂 Мало того, у агентов этих есть еще какое-то «общее выраженье» (неужто нецензурное?!)
Из словаря: ВРАЖИТЬ (ВАРАЖИТЬ, ВОРОЖИТЬ) – «колдуя гадать».
«Вершать, вершить дело, кончать, оканчивать, заканчивать, повершать, решать. … Вершить или вершить стог, обвершить. Вершить кого, решать чью участь».
Стало быть, вот Вас уже нет и, значит, друзьям Вашим пора перестать ворожить и вершить?! Тем более, решать Вашу участь, уже решенную? Сильно сказано! М.б., вообще и жить им не надо? Ну, поволховаться немножко можно, поскольку слова такого в русском языке нет 🙂
КАК И при жизни — КАКИ; все же лучше избегать таких как, не правда ли?
Пока мы живы чада наши волнуются о нас (или мы хотим думать, что волнуются). Но скажите, бога ради, чего им волноваться за нас после нашего перехода в лучший из миров — тем более «сквозь молитву»?
Надеюсь, что первые 9 строк Вы сможете перечитать критическим взглядом сами.
В диктовавшем стихотворение переживании есть искорка, но чтобы она разгорелась в стихотворение — работать и работать еще.
Успеха Вам.
Ольга, а меня вот что смутило…Конкурс называется «Невыполнимая просьба». Начинаю читать и сразу же нахожу ее — просьбу эту невыполнимую: «Дай мне, Боже, умереть безвестной.»…
Неужели она и впрямь невыполнимая?!..:))
Ох, Олень! Ах, плутовка!
А о жюри Вы подумали!? Предположим расслабются они, не обладая моим сволочным характером, дадут призовое место. Как не крути, а условия конкурса нарушаны! И камни коллег полетят в их талантливые головы.
А ежели не дадут? Опять же виноваты, стоит Вам Своим творчеством прославить себя в веках. Никогда они себе этого не простят….
Это я Вас как специалист по человечеству говорю…
Такой-то-Сякой
Согласен с Пиитухом.
Искра, несомненно есть.
Но надо бы подработать… Чуть-чуть бы потщательней.
Кстати, насчёт «отстыдят жженьем», как мне кацца, Пиитух неправ. Тут, на мой взгляд, всё нормально.
А вот «волховать», наверное, правильнее было бы написать «волхВовать» — да и «-ся» там как-то неправильно стоит. Рифма, конечно — понимаю… Но слово при этом ваще теряет смысл.
Ну, это только моё мнение.
Искренне,
Хэ-ник.
Снять что ли? Жаль, мало кто понял, что я хотела сказать. Тут при жизни прозрачен… А после смерти… Независимо от дара над человеком вершат людской суд после… Сколько я знаю таких примеров… Если есть недоговоренности, они в стихах допустимы, разжевывая ст-е, мы его превращаем не знаю во что. Что хотела, то и сказала. Каждый со своей колокольни: верующие, изутерики (sic)? сидящие на ста стульях, гностики, агностики, ницшеанцы, идолопоклонцы советские. Не буду говорить, к кому себя отношу. Из ст-я это следует. Неологизмы допустимы. Замечания учту. Будут ли силы доработать? А у жюри должно быть честным и смелым, что ж Вы ему в этом отказываете? Какие камни куда полетят? Единственное, что пока поправила это «волвоваться» — торопилась, морозы или еще что, с инетом перебои. Раз вошел в состав жюри, суди по возм-ти беспристрастно, честно. Имей смелость сказать: «это барахло». Мое дело опубликовать, а дальнейшая судьба… Никакого лукавства здесь нет. Как говаривал Эрик Блейр: Когда люди на самом деле веряли в ад, им в голову не приходило строить эффектные позы на краю бездны…” Этим все сказано.
С уважением.
«Специалисту по человечеству» я уже ответила. Сколько я их встретила на своем пути, мамочки… Слава Богу, нашла «специалиста по Человеку». Если быть на 100% уверенным в ее выполнимости, не было бы стиха. Умирают мои добрые, талантливые друзья, и тут такое начинается… Пока имею фамилию, слава Богу, не ник-маску, говорящий о многом… Но почему мне так близки и интересны книги, подписанные «Монахиня N» (между прочим, игуменья в… пустыни), «Игумен N»? Вряд ли мне это по силам, но желание иметь именно такой псевдоним мне понятно и вызывет уважение…
Ворожат после смерти друзья, выпивая в не положенный день на могиле, «медитируя» на фотографию, не сказать бы грубее… Это ворожба. Скорый людской суд, вернее пересуды, интерпретации жизни начинаются сразу, тому свидетель. Не мне опровергать то, что говорят о моих ушедших друзьях… «Волховаться» — буквально волховать себя — возвр. частица…
Но каждый имеет право на заблуждение, и автор в первую очередь, если ошиблась с конкурсом, дайте знать. Это был порыв.
С ув. Ольга.
Спасибо, поправила. Будет время, подшлифую…
С уважением, Ольга.
Для кого «для нас» мала? «Не обобщай да не обобщен будешь». По Вашим замеч.: кто что хочет, то и слышит…. В меру своих эрудиций…
Спасибо за снисхождение, и Вам успеха…
Ольга.
Дорогая Оленька!
Вам все скажут, соврать не дадут, что редко я всем дольным бываю (сволочь Портальная), А здесь совсем другая песня!
Все мне нравится, всем я довольный, кроме Вашего настроения! В чем не откажешь Вам, плутовка, так это в прозорливости!
Даже не знаю как Вы догадались, что всем из нас придет свой день, придет свой час и мы увидемся опять. Но думать обо всем об этом не гоже деве в Ваши лета. И мысли Ваши быть должны о чем угодно; о любви, о солце, счастье, хоть о лете… Но думать о приходе смерти, простите, Оленька, но Вас я нехочу понять сейчас.
Я против! Вот, когда Вы внуков приведете к монументу моему, и скажете: «Знакома я была ему!», тогда, простите, дело Ваше, как тех внучат Вам развлекать…. Бутыль прошу не забирать.
Такой-то-Сякой о млодых поэтессах пекущийся неустанно
Господь с Вами, я не молодая поэтесса (терпеть не люблю это слово), я зрелый человек, не стоит говорить о возрасте: до середины земной жизни, по Данте, я уже дошла, до «ягодки» еще жить и жить, правда, доживу ли… Зачем ёрничать накануне такого праздника? У меня с юмором все в порядке, но сегодня он «в отгуле».
Ольга.
Уважаемая Оленька!
Позвольте так обратиться к Вам, так как, мне хоть и нет еще девяносто, я считаю себя молодым литератором и полагаю буду оставаться таковым, пока не изживу из своих произведений всех недостатков, раздражающих моего читателя.
Чего и Вам от всей души желаю!
С уважением
Такой-то-Сякой
Алексей
Поздравляю! Вы нашли своего читателя. А мои читвтели разные. И хвалят меня за то, за что ругают другие. Всем не угодишь. Наше дело писать, может и прислушиваться к чьему-то КОМПЕТЕНТНОМУ мнению, но себе, главное, не изменять. Позвольте мне не ощущать себя молодым литератором, я имею, поверьте, на это основания. Вся советская поэзия блстала молодыми лит-рами в (и до сих пор блистает) в «Юности», коим хоть и нет еще девяноста, но это только на тех фото, что сопровождают их стихи. В определенном возрасте человек обязан (и имеет право) чувствовать и возраст, на сколько бы он не выглядел, и уровень (при известных вечных сомнениях в себе), и проф. достоинство. Бог нам судья.
С Праздником.
Ольга.
Пр. прощ. за ошибки, Алексей, пальцы отмерзают: -32, как-никак, а функция ред-я комм. здесь не предусмотрена. И прошу Вас. Пишите по существу. У меня времени в обрез. Вернее, Вы уже все написали.
С ув. Ольга.
т-щу П-ху. Перечитала свежим взглядом рецу… Кто как не дети молятся об усопших родителях. Да, я не хочу, чтобы мои друзья, тем паче родственники, коих у меня нет почти, обсуждали мою жизнь или творчество после ухода! Атеизмом лес валить можно, не то что стихи разбирать… Вообще я уже жалею, что здесь оказалась… Критическим, даже редакторским, взглядом я осмотрелы здешние рецензии — не утешительно… Почему и не хотела участвовать в конкурсе. Чего стоят одни ники -«туши свет»!!!
Я всё понял, Ольга! Всего Вам доброго!
Такой-то-Сякой
Ув. Ольга! Вы разместили свое произведение в номинации «ПРОЗА», хотя по форме оно поэтическое. Будьте пожалуйста внимательнее.
Ольга, думаю, то, о чем Вы писали в стихотворении, Вам достаточно дорого и пока заслоняет то, что и как написано, а не хотелось сказать.
Какое глубокое, зрелое стихотворение, практически жизненная платформа. Философия личности — порой противоречащая самой себе , и от этого особенноо близкой мне, читающей»!И всё это богатство смыслов в 4-х катренах.
Потрясающая ёмкость слова!Потрясающий омут образов и поэтских приёмов!
Упаси мя, Боже, от призора
На лету от купола к арене!
и это сразу после просьбы взять душу на поруки?
( а у меня есть строчка, ну.,не удержалась:»паденье равняю с полётом на землю…от самого рая)…Ой , я ещё долго бы могла писать. если буы…Если бы было время.
Спасибо за это.
Жизнь, где миг – от славы до позора,
Их родство – и то, и это бремя.
Упаси мя, Боже, от призора
На лету от купола к арене.
ЭТО МОЁ.УДОЧЕРИЛА.
Без вашего на то волеизъхявления.
А мне кажется, что мы в ст-х проговариваемся, как фрейдовские пациенты. М.б., не скромно прозвучит, но в стихах именно удается выразить то, что невыразимо на внутреннем языке души, ворочается эта махина чувств от борьбы с собой, от неразрешимости таких противоречивых состояний, что если не напишешь, то дело плохо может кончится. А стихи, они как некий ответ, и не факт, что мы до конца сами принимаем участие в их написании. Стихи, как сны…
Вероятно, женщине легче понять женщину, Наталья, и спасибо Вам. Но там противоречие видимое. Недоговоренность породила его: упаси мя, Боже, не от своего призора, а от людского… Платформа, Вы сказали… но и ее трясет, «земные пласты двигаются». Так что устоять бы на ней. Рада, что Вам близко и понятно, что — да нет, не так уж и точно — я выразила. Совпадение образов и строк говорит о том, что многим людям, созвучным друг другу, открываются одни и те же простые истины смысла человеческой жизни. Спасибо, ваш комм. просто поддержка в такое непростое время для меня.
Ольга? я не поняла, в чём. но рада , что невзначай поддержала человечка.
Знаете, как-то не часто зову к себе., а вас бы- позвала.
Спасибо, Наташенька! Виртуально, когда разгребу завалы проблем, к Вам постараюсь выбраться. Ну и «мысленно вместе». Вы «хозяйка хлебосольная»:). И душа отзывчивая… Знаете, Вас даже в Земле Обетованной читают и почитают (мой старый друг-поэт, он недавно в сети, уехал, правда, давно). С Богом.
Простите меня, Вы, думаю, и сейчас слышите это «прости». Тогда, зимой — абсолютно невменяемая от гордыни собственной была. Ну и воздалось. Сейчас и сама прощаюсь. Рада была пообщаться. Тем более, что Алексей Синельников, тезка, видимо Ваш, когда-то сватался ко мне… Ох, грехи наши тяжкие, простите, Алексей. Помилуй, Господи, душу р. Б. Алексея.