Доктор, вернитесь…


Доктор, вернитесь…

Доктор, вернитесь, не медлите, доктор, боле.
Ждёт экипаж у подъезда в такую стужу.
Ваш пациент давно и опасно болен –
хрипы в груди, метастазы проникли в душу.

Кто нас там хватится? Ангелы, боги, черви?
Здесь мы нужнее. Здесь заменить вас некем.
Повремените, доктор, шептать «Их штербе».
Доктор, вернитесь на долгие эти реки.

Сгинули ваши герои в красном тумане,
что опустился, как занавес, на Россию.
Под Сусуманом над холмиком дяди Вани
скрипка Ротшильда плачет, как над Мессией.

Пеплом остывшим – по чужеземным градам –
Вера, Любовь, Надежда (Маша, Ирина, Ольга).
Сколько вишнёвых садов повыбило градом,
лип вековых, вековечных повыжгло сколько!

Львы, орлы, куропатки… Годы и годы…
Небо в алмазах. Низкие своды. Алые стяги.
Чёрный монах объявился вождём народов.
Кровь полилась на грудь, натекла в овраги.

Тяжесть столетья устало приняв на плечи,
снова бредём отрешённо, уныло, розно…
В нас наш Египет, и время, увы, не лечит…
Доктор, вернитесь. Быть может, ещё не поздно.

2005, октябрь

0 комментариев

  1. vladimir_lavrov

    Здравстуй, Леонид!
    Рад тебя встретить здесь, заодно и поздравить персонально с годом собаки)
    Я тоже очень люблю Чехова. н вряд ли он что-нибудь смог сейчас исправить, если время не лечит, что могут тогда доктора?
    Удачи, В.

  2. andrey_fedoseev_janpol_prutkov

    «В нас наш Египет…»
    пронзил, Леня… и оглушил…
    Ты знаешь, всегда мечтал вот о каком отзыве: «После посленей затихшей строчки — гул в ушах стоит… как отголосок стихнувшего звона»…
    Вот тебе такой отзыв приподношу)) Право ощутил…

    Спасибо за стихи!

  3. piituh

    Людмила, стихи прекрасные и были бы заметны далеко не только на этом конкурсе. Непопадание — факт биографии жюри.Но, судя по стихам, автор обладает той мудрой иронией, которая охраняет от переоценки конкурсной суеты.

  4. eduardfil

    мне тоже жаль, но Леонид Ваш другой стих включен в сборник «времена года» и хоть вы и опоздали с публикацией непосредственно в конкурс … дух самого стихотворения полностью соответствовал тематике сборника… так что ждите книжечку в подарок

  5. lyudmila_vladimirova

    Уважаемый Пиитух, согласна, что эти стихи — прекрасные. И уверена в мудрости автора — иной бы и не написал так.
    Но пинать жюри я склонна МЕНЕЕ ВСЕГО.
    По поводу стихов, которые я успела прочитать, и которые вошли в шот-лист, — у меня нет никаких недоумений.
    Некоторые стихотворения из лонг-листа, в которых я была уверена, не вошли. Я искренне огорчена.
    Но НЕ БОЛЕЕ того.

    С уважением,
    Людмила

  6. leonid_margolis

    Спасибо, Людмила!
    Спасибо, Эдуард!
    Непопадание моего стиха в шорт-лист… Не скажу, что равнодушен к этому факту, но воспринимаю это как совершенно нормальное явление. Я уважаю это жюри, доверяю ему (иначе бы не принял участие в конкурсе) и мне в общем понятна система его предпочтений. Так что всё нормально. О достоинствах и недостатках собственного стихотворения вообще сложно и не очень правильно и красиво говорить, но жаль, что в шорте не нашлось места другим стихам — на мой взгляд, не менее сильным чем те, которые оказались там. Но шорт не резиновый. Так что всё нормально.
    Спасибо сердечное, Людмила, за участие в судьбе моего стихотворения, мне это очень дорого. Прочитал в одном месте, что на сайте запущено читательское голосование. Вы мне не подскажите, где это, как об этом прочитать?
    Эдуард, ещё раз спасибо. Книгу жду с благодарностью. Рад, что моё стихотворение пришлось кстати.

Добавить комментарий