Доктор, вернитесь, не медлите, доктор, боле.
Ждёт экипаж у подъезда в такую стужу.
Ваш пациент давно и опасно болен –
хрипы в груди, метастазы проникли в душу.
Кто нас там хватится? Ангелы, боги, черви?
Здесь мы нужнее. Здесь заменить вас некем.
Повремените, доктор, шептать «Их штербе».
Доктор, вернитесь на долгие эти реки.
Сгинули ваши герои в красном тумане,
что опустился, как занавес, на Россию.
Под Сусуманом над холмиком дяди Вани
скрипка Ротшильда плачет, как над Мессией.
Пеплом остывшим – по чужеземным градам –
Вера, Любовь, Надежда (Маша, Ирина, Ольга).
Сколько вишнёвых садов повыбило градом,
лип вековых, вековечных повыжгло сколько!
Львы, орлы, куропатки… Годы и годы…
Небо в алмазах. Низкие своды. Алые стяги.
Чёрный монах объявился вождём народов.
Кровь полилась на грудь, натекла в овраги.
Тяжесть столетья устало приняв на плечи,
снова бредём отрешённо, уныло, розно…
В нас наш Египет, и время, увы, не лечит…
Доктор, вернитесь. Быть может, ещё не поздно.
2005, октябрь
Здравстуй, Леонид!
Рад тебя встретить здесь, заодно и поздравить персонально с годом собаки)
Я тоже очень люблю Чехова. н вряд ли он что-нибудь смог сейчас исправить, если время не лечит, что могут тогда доктора?
Удачи, В.
Володя, привет! Ну нельзя же так в лоб воспринимать этот текст! 🙂
И тебя с НГ! Удачи!!!
Леонид! Какое великолепное стихотворение!
Как ты это умеешь — до мороза по коже…
Спасибо! Жму руку-Олег
Спасибо, Олег!!!
«В нас наш Египет…»
пронзил, Леня… и оглушил…
Ты знаешь, всегда мечтал вот о каком отзыве: «После посленей затихшей строчки — гул в ушах стоит… как отголосок стихнувшего звона»…
Вот тебе такой отзыв приподношу)) Право ощутил…
Спасибо за стихи!
Да, Андрей, очень порадовал, очень… Впрочем, наверняка перехвалил ты мой стиш. 🙂 Спасибо!!!
Очень сильно!
Школа Корнилова!
Удачи в Новом году! И тут!
твой Им
Клеймению посредством Вдацзыбао не подлежит.
Спасибо, Им!
Неожиданно, что «школа Корнилова». Хотя какие-то его «уроки» я, конечно, усвоил.
И тебе удачи и успеха!
:))
Очень жесткие стихи. Хорошо читаются. Действительно пронизывают.
Спасибо.
Спасибо Вам, Наталия!
Простите, Наталья, неправильно написал Ваше имя.
далеки они от народа
да народа у них тоже нет
Вам, конечно, виднее…
Я очень огорчена, что этот стих не вошел в шот-лист. Полная неожиданность для меня. Я была абсолютно уверена…
В полном раздрае чувств,
Ваша Мила.
Людмила, стихи прекрасные и были бы заметны далеко не только на этом конкурсе. Непопадание — факт биографии жюри.Но, судя по стихам, автор обладает той мудрой иронией, которая охраняет от переоценки конкурсной суеты.
мне тоже жаль, но Леонид Ваш другой стих включен в сборник «времена года» и хоть вы и опоздали с публикацией непосредственно в конкурс … дух самого стихотворения полностью соответствовал тематике сборника… так что ждите книжечку в подарок
Уважаемый Пиитух, согласна, что эти стихи — прекрасные. И уверена в мудрости автора — иной бы и не написал так.
Но пинать жюри я склонна МЕНЕЕ ВСЕГО.
По поводу стихов, которые я успела прочитать, и которые вошли в шот-лист, — у меня нет никаких недоумений.
Некоторые стихотворения из лонг-листа, в которых я была уверена, не вошли. Я искренне огорчена.
Но НЕ БОЛЕЕ того.
С уважением,
Людмила
Спасибо, Людмила!
Спасибо, Эдуард!
Непопадание моего стиха в шорт-лист… Не скажу, что равнодушен к этому факту, но воспринимаю это как совершенно нормальное явление. Я уважаю это жюри, доверяю ему (иначе бы не принял участие в конкурсе) и мне в общем понятна система его предпочтений. Так что всё нормально. О достоинствах и недостатках собственного стихотворения вообще сложно и не очень правильно и красиво говорить, но жаль, что в шорте не нашлось места другим стихам — на мой взгляд, не менее сильным чем те, которые оказались там. Но шорт не резиновый. Так что всё нормально.
Спасибо сердечное, Людмила, за участие в судьбе моего стихотворения, мне это очень дорого. Прочитал в одном месте, что на сайте запущено читательское голосование. Вы мне не подскажите, где это, как об этом прочитать?
Эдуард, ещё раз спасибо. Книгу жду с благодарностью. Рад, что моё стихотворение пришлось кстати.
Спасибо вам, друзья, за доброе отношение к моим стихам. Мне это очень дорого.
Ваш
Л.М.
Леонид, сама бы хотела узнать, как это сделать. 🙂 Надо бы у Надежды спросить, наверное…
Людмила, жюри не пинаю — ни сном, ни духом. Но факт есть факт — объективный и беспристрастный.