ОДУВАНЧИКИ


ОДУВАНЧИКИ

ОДУВАНЧИКИ.

Зарисовка для театральной постановки.

Жил-был маленький человек, и у него был конь. Они дружили и очень любили друг друга. Ночью они часто гуляли по полю и смотрели на звёзды.

А ещё была маленькая смешная девочка, которая приносила им яблоки и хотела с ними гулять по полю. Но она была ещё маленькая, и её не брали, а она грустила и дулась. А потом опять приносила им яблоки.

А ещё у маленького человека была любимая женщина, но она его не любила, а он дарил ей одуванчики, а она его не понимала, а он сильно расстраивался от этого.

Когда маленький человек расстраивался, он ходил топиться. Но не мог. Пытался стреляться, но промахивался. Даже повеситься по-человечески у него не получалось. Тогда он понимал, что, видимо, не судьба, и снова дарил женщине одуванчики. А она опять его не понимала.

Тогда маленький человек решил уйти далеко-далеко, попрощался с конём и ушел.

Он шел долго, и когда останавливался где-нибудь на одуванчиковом поле ночью, он смотрел на звёзды и вспоминал коня. А конь был далеко и тоже скучал по маленькому человеку. А женщина не скучала.

Однажды ночью маленький человек сидел на краю обрыва и, как всегда, смотрел на звёзды. Ему вдруг стало очень грустно и одиноко, и он подумал, как хорошо было бы встать на краю, оттолкнуться и полететь прямо вверх, к звёздам. И тут кто-то тронул его за плечо и спросил простуженным голосом: «Чего же ты ждёшь? Собрался лететь?!». Маленький человек обернулся и увидел странного человека. У этого человека было очень усталое лицо и как будто бы горб за спиной. Одет он был в длинный, то ли белый, а может, серый балахон или плащ. А на шее — шерстяной шарфик в полосочку. «Здравствуйте, а вы кто?» — спросил маленький человек. А странный человек ему ответил как-то невпопад: » Закурить бы!», потом подумал и опять сказал: «Давно не курил. Забыл уже». Они закурили. Странный человек курил с удовольствием, иногда покашливая. «Простыл! — пояснил он. – Там наверху прохладно! Сквозняки», — и показал пальцем куда-то неопределённо вверх. А маленький человек курил медленно. Он с интересом разглядывал ночного гостя, и ему казалось, что он его уже где-то видел, а может быть, и нет. «Кто вы, я вас раньше видел?» – спросил он. «Нет! – ответил странный человек. – Но знаешь! Или слышал». Потом он докурил и сказал, подумав: «Ты, это, того, не торопись, а то я волнуюсь всё время, а у меня давление. Рано ещё, а ты торопишься. Слушай меня». Ещё раз подумал: «Ладно, мне пора! Работа, знаешь, а в моем возрасте.…Спасибо за сигарету!» — и пошел куда-то. «Эй! Но кто же вы?» – прокричал маленький человек, но увидел лишь взмах больших белых крыльев и услышал тихий голос: «Слушай меня!»

Маленький человек подумал, что это, наверное, был ангел, и улыбнулся. Он снова вспомнил своего коня и снова улыбнулся. Он улёгся среди одуванчиков и уснул, во сне он увидел маленькую девочку и своего коня. Девочка и конь стояли в утреннем тумане и нюхали одуванчики, а одуванчики щекотали им носы, а они чихали, и одуванчики разлетались в разные стороны. И ещё они ели яблоки. Было красиво.

Проснулся маленький человек оттого, что кто-то косил одуванчики. Кто-то был в чёрном костюме, при бабочке и в белой бейсбольной кепке, развёрнутой козырьком в сторону. И в очках, и ещё босиком. Кто-то увидел маленького человека, отложил косу в сторону и присел рядом. «Ну! Как жизнь?» – спросил кто-то бодрым голосом старого знакомого. — Надумал или сомневаешься?» Маленький человек внимательно посмотрел на черный костюм и спросил: «А вы, наверное…?» – «А то! Я конечно!» – ответил кто-то и добавил: «Что же ты, братец, так долго думаешь?! Господи! Ну почему все такие неответственные!?» Маленький человек пытался нерешительно оправдываться: «Да я, собственно… как-то прям и не знаю даже… это всё как-то неожиданно, всё как-то это…».

Кто-то рассмеялся заливистым звонким смехом. Потом резко замолчал. И сказал мягким вкрадчивым голосом, совсем не похожим на голос старого доброго знакомого: «А кто сказал, что это должно быть ожиданно?» – и постепенно переходя на крик: «Кто сказал!? Что вы все! Торопитесь куда-то сами, а когда надо, так сразу «неожиданно» им!». И резко изменив тон: «Простите! Работа, знаете ли, нервная, отпуска не дают, сверхурочные не платят, и надоело всё, если честно! Мне бы отдохнуть денька два-три-пять!». Маленький человек сочувственно покивал и ещё при этом вздохнул сочувственно «А вы любите одуванчики?» – спросил он и, не услышав ответа, ответил сам: «А я люблю. А ещё коня люблю и яблоки. Мы с конём всегда, когда среди одуванчиков на звёзды смотрим, всегда яблоки едим!» – и мечтательно улыбнулся. «А вот у меня даже коня никакого нет, » – грустно-грустно сказал кто-то. У меня только коса вот эта есть, и всё… И ещё – она тебя любит, а ты её не замечаешь, а меня все всегда боятся. Ты к ней сейчас иди. Раз этот, с крыльями, тебе говорит, значит, действительно рано. А пока давай погуляем немного, за жизнь поговорим. Пожалуйста!». И они немножечко погуляли, поговорили, посмотрели на звёзды и подули на одуванчики. А потом кто-то сказал: «Всё хорошее когда-нибудь кончается!». А маленький человек этого испугался. А кто-то опять сказал: «Да не бойся, я не о том, я вообще!» попрощался: «До скорого! Шучу!» – а потом взял косу и пошел куда-то.

А маленький человек опять проснулся. И подумал, что это, наверное, был сон, и что он давно не видел своего коня. Он подумал, что было бы неплохо вернуться назад и снова гулять по ночам по полю и смотреть на ночное небо и утренний туман. И он вернулся. А его там ждал его конь и маленькая девочка, только она выросла и стала очень красивой. И ещё она протянула ему букет одуванчиков и спросила: «Где ты был?». А маленький человек её даже сразу не узнал и спросил: «Здравствуйте, а вы кто?». А она ответила: «Я твоя судьба», – и засмеялась, а он тоже засмеялся, и ещё конь тоже.

Ночью они сидели втроем на поляне из одуванчиков, ели яблоки и счастливо смотрели на звёзды.

А странный человек тоже улыбался, и ещё кто-то тоже улыбнулся один раз.

г. Хабаровск 2001 год

0 комментариев

  1. gridin_ilya

    Класс! Очень стильная вещица и преинтересная. Замысел прелесть. Всё на высшем уровне. Совершенно в своём ключе. Монолит.
    Самое главное, наталкивает на размышления, и обладает достаточной выразительностью для понимания. Странно-приятное смысловое насыщение не по размеру этой зарисовки.
    Жаль, что по тематике конкурса идёт параллельно. А вообще огромное спасибо. Весьма и весьма понравилось.

  2. gridin_ilya

    Вообще это хамство — выставлять числовые оценки художественным произведениям. Но здесь всё же поставлю, ибо моя точка зрения ничего не меняет. Будем просто считать это наивысшей оценкой.

Добавить комментарий