Последний снег
А снег на землю не спросясь летел
Его никто не ждал в апреле.
А он летел, красиво так летел.
Ну что вы расшумелись, в самом деле?
ОН умирал, земли едва коснувшись,
И смешивался с серой грязью.
А кто-то наблюдал, чуть усмехнувшись,
А кто-то проклинал его, не глядя.
Ему отмерен век совсем недолгий.
Но кто же станет снегом любоваться,
Когда весна стучит во все пороги?
Ну не до снежных всем весною граций!
А снег не знал, он просто тихо падал,
И я стояла, замерев глядела.
Ему я улыбалась, не ругала.
Весною снег, какая все же прелесть!!!
Ну, оглянитесь же скорее люди.
Очнитесь, властвует Весна.
И снега больше до зимы не будет.
Снежинка, как из тайны, рождена.
Природы бесподобная загадка…
Последний снег руками я ловлю.
Зима прошла, последняя оглядка
На землю падает. Я замерев стою.
2
Музыка зимнего леса.
Там, где звонким хрустальным инеем
По березам рассыпана грусть,
Где людьми красота покинута
Зачарованно я пройдусь.
Ели ряжеными красавицами
На меня из-под снега глядят.
Будто тихо они радуются,
Что одетые лишь стоят.
Непорочностью сердце тронуто.
Не устанут очи глядеть,
Как березы снегами изогнуты
И прелестны в своей наготе.
Огоньками небесной радуги
Заворожено снег искрит.
И причудливо тени падают,
И небесный разлит лазурит.
Но в прозрачной ломкости воздуха
Легкий звук тихонько звенит.
И картина, взору явленная,
И чарует, и вдаль манит.