Дорога домой


Дорога домой

-Куда спешишь усталый странник?
-Домой, я вышел из него на минуту,
а проходил несколько лет.
-И много ли ты увидел странник?
-Всё краски мира, перемешанные
в серый цвет.
-И много ли ты взял к себе домой?
-Пару истертых сапогов, да
котомку несбывшихся надежд

Был тихий осенний вечер, под ногами слышалось шуршанье умирающих листьев.
Молодой человек лет 25 шел домой, в одной руке было недопитое пиво, во второй тлела папироса.
«Опять кинули, но зато не в первый и наверняка не в последний раз» рассуждал про себя человек. Он шел после встречи с одной из девушек, которых было много, а может и мало. В последнее время у него настало полное равнодушие ко всему, что происходило или могло происходить, в голове было пусто- не желаний ни мечты, но зато тихо и спокойно, а это наверное всё что ему и было нужно.
Он шел по этой дороге 1 раз и скорее всего последний, но она была на столько знакомой ему что даже неожиданные преграды какие-то странные камни не удивляли его, как будто он их сам до этого расставил.
На дороге иногда встречались прохожие, некоторые просили его помочь, он не отказывал, думая про себя, земля круглая сейчас я им помогу, потом они мне помогут.
Сигарета всё тлела, и уже казалось, что скоро начнет обжигать пальцы, но выбросить её было не охота, да к тому же было пиво, да и дом уже скоро.
Вот и знакомый дом, рука сама по инерции взялась за ручку двери, в голове бродила только одна мысль «наконец то я высплюсь, а то я так устал», дверь открылась на удавление очень даже легко и просто, как будто ждала его, ну вот наконец и последние шаги подумал про себя пожилой человек лет 75.
Какой то маленький мой дом, но зато уютный.
Дверь за ним закрыли знакомые прохожие и уже начали забивать их гвоздями. Пожилой человек хотел сказать им спасибо что пришли, но увы физически это было не возможно.

0 комментариев

Добавить комментарий