Дождь


Дождь

Дождь… Мириады капель, рождающихся на свет из бесформенной хаотичной первородной массы, подвластных некой направляющей силе, древней как сам мир.
Дождь… В этих потоках воды, низвергающихся с безудержно рыдающих небес, каждая капля сверкает своей индивидуальностью, неповторимостью, отражая богатый спектр переливающихся лучей.
Их полет — целая жизнь… Их судьба — разбиться в мелкие брызги об асфальт, о крыши и стены домов, о зонты, шляпы и плащи прохожих… но некоторые падают в реки и сливаются с могучими бурными водами, растворяются в них, обретая бессмертие и силу…
Дождь… Самое обычное и заурядное явление на земле. Капли стучат по стеклу, их монотонный ритм отражается в сердце, поднимая из глубины души бессознательную тоску и ностальгию по чему-то безвозвратно утраченному…
Дождь… Глубинное переживание от единения с некой таинственной мистерией бесконечного круговорота биллионов судеб, вовлеченных в нее божественным замыслом… или жестокая, бессмысленная игра матери природы…
Если только вдуматься, насколько простая дождевая капля совершенно отражает непреложность законов существования, можно открыть эликсир бессмертия или секрет вечного счастья…
Короткая жизнь… жизнь в полете… жизнь бессознательно преданная мудрым законам мироздания… Если бы люди могли жить не теряя связи с Первозданным Духом, наполненные осознанием этой связи, радоваться открытой чистой душой, наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях и испытывать благодарность всему сущему, небу, своему ближнему, всего лишь за обретение формы, за возможность жить…
Но люди — не капли… Капли не имеют возможности думать, чувствовать, принимать сердцем и душой, а потом мучаться, страдать, осознавая трагичность и бессмысленность своего существования, терзать самих себя, находя удовольствие в таких терзаниях, поглощаясь и живя ими, уже не видя света, не ощущая тончайших связей, в плену липкой паутины иллюзий…
Изредка солнце проглядывает сквозь облака, превращая мир в триумф восторженных красок, меняющихся оттенков и полутонов. Да будут благословенны эти бесценные мгновения хотя бы за то, что вызывают искреннее желание воскликнуть: КАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!
А дождь все льет и льет… бесконечно…

0 комментариев

  1. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Дима, Вы, конечно, Мастер большой. Но с Вас и спрос больше.

    Это (эссе? или еще что-то) произведение очень претендует на познание и раскрытие момента истины. А вот его-то и не хватает. Несколько правильно-умно-философических утверждений, знакомых до банальности притянуты за уши к не менее банальному сюжету, точнее, эпизоду. Все взаимозаменяемо и вторично. Попробуйте переписать это про снег, или хоть КОМАРОВ. Пройдет, уверяю Вас.

    С уважением
    олдбой (уж не знаю кто — наверное, святотатец, поднял тать руку на святое :)))

  2. lara_gall

    Олдбоя — сжечь живьем, а эссе перечитать на свежую голову и переписать на твердую руку, как он и советовал!
    Помнишьу у Моэма в «Театре», Джулия находясь на пике эмоций любви играла в любовной сцене. Ей казалось — вот! гармония ощущений! Играет саму жизнь, любит и играет любовь на сцене одновременно!
    А режиссер сказал: «ЧТо с тобой? Ты никогда так слабо не играла».
    Эй, или ты нас проверяешь? Тест запустил на различение?ТОчно. Вот гад. Думаешь, брэнд «От Сахранова», нам глаза замутит? 🙂
    Это еще Такося не видел….

  3. dmitriy_sahranov_

    Эта миниатюрка написана мной лет в 18. Дорога мне чем-то утраченным, беззаботным и светлым. По условиям конкурса вроде бы подходит, вот и выставил.
    Не, а вы молодцы какие! Не спите таки! 😉

  4. mihail_lezinskiy

    Не надо брать в голову олдобоев с олтобойными молотками , — хотя ентот олтбоец и прав! — красиво написано !.. Красивее не бывает ! И в этом кусочке чуйствуется рука мастера . Будущего !
    И-эх , где мои осьмнадцать лет , в эти годы лично я ещё не такие красивости запузыривал!
    Вот так плавно , самое главное , не навязчиво , перешёл к себе , очень даже любимому ! В этом я хорошо САХРАНился .

    Илья Славицкий (Oldboy) , иде ты был в мои юношеские годы ?.. Где была твоя хритика — как мне тады тебя не хватало !

    Ларунье — персональное .

    Сахранидзе тебя Бог , Ларунья-певунья , от резких движений ! Сжигать на костре , даже Олтбоя , не надо , — не женское это дело . Испепели его чарскими чарами своих глазопырочек , придуши его мал-мала в объятьях своих …
    Да не мне тебя учить ! Учить учёную , — это всё равно , что лишить её девственности , на которую так хитро и ненавязчиво , покусился товарищ М. Б . Не буду озвучивать всуе его имя , а тем более , — хфамилию его .
    Тюп-тюп-тюпаю отсюда во-свояси , пока рыльник не начистили !

    Мышкинд Мыша , то ж из олбойских долбодонов .

  5. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Ну все, и осудили на аутодафе без права переписки, и пардон обьявили, по малолетству жертвы, и к глазопырочкам присудили. А там еще просто муж глазопыркин объявится, и по шее накостыляет. Вот это уже будет соединение виртуальной сказки и реальной были…

    Дядь Мыша, Вы такой…Маститый. Когда Вы были вьюнош, я, наверное, мамку сосал, или ваще еще в разобранном виде пребывал.

    Дима, что же Вы, где же Вы утратили беззаботное и светлое? Ведь «жизнь прекрасна» — даже передача такая есть. Рано вам идеалы чистые утрачивать. Кто же другим поколениям Факел передаст?!

    олдбой — осужденец

Добавить комментарий