Миллениум


Миллениум

ДЕД МАЗАЙ без зайцев
МИЛЛЕНИУМ

Если задуматься, какое мгновение самое-самое в моей жизни, то, пожалуй, сразу и не врубишься. Сколько их было ярких, запоминающихся, прекрасных и трагических в течение многолетней жизни. Некоторые безвозвратно забыты, некоторые вросли в память, в кожу, в печенку, во все нутро, так, что и по ночам не дают покоя. И все же, попробовав остановиться и оглянуться, первое, что пришло в голову – ночь с 31 декабря 2000 года на 1 января 2001 года. Встреча Миллениума.
И мой тост. Тост человека, который жуть как не любит выделяться за столом. Выпить – любит, но только под аккомпанемент чужого тамадения и звон бокалов. Но тут вся компашка была неумолима: Серега, заряжай! Я встал и неожиданно почувствовал как по всему телу неприятно потек холодный пот, а моя рюмка вдруг заходила ходуном. Я еще успел подумать, что вроде не алкоголик, а рука трясется. И все же, послав к черту волнение и навалившуюся на меня ответственность (ведь шутка ли сказать – поздравить друзей с Миллениумом, язви его в душу), начал:

Ребята!…Новый Год! Новый Век!! Новое Тысячелетие!!!
С ума сойти: аж дух захватывает! Что же это получается? Если в обычные новогодние ночи мы всегда загадывали какие-нибудь сокровенные, но скромные желания, например, чтобы зарплата наша в наступающем году выросла в два раза, а все цены при этом во столько же раз упали, то теперь смело можем помечтать о том, чтобы вся эта комбинация совершилась бы в сто…, даже в тысячекратном размере! Ух ты!..
Стоп! Как говорится, мечтать не вредно. Уж если и раньше-то наши самые простые желания почти никогда не сбывались, то нынешним “наполеоновским” планам и подавно не суждено. Да и ладно и хрен с ними.
Важно, что дожили, дотерпели и перешли этот рубеж веков и тысячелетий. Главное, что именно нам и нашим современникам выпала великая честь перелистнуть историческую страницу и стать первопроходцами в новую эпоху. А то, что наступающий век действительно станет началом новой эпохи – “эры милосердия”, добра и мира, счастья и любви, – не сомневается, наверное, никто из вас. И пусть никому, из живущих сегодня, не суждено даже заглянуть одним глазком в то время, наша историческая миссия, наверное, как раз и состоит в том, чтобы заложить “первые кирпичики” в строительство совершенно нового грандиозного сооружения, имя которому – возрожденная планета Земля: без войн и горя, без голода и нищеты, без преступности и насилия, без зависти и злости, без экологических катастроф и ядерных кошмаров и еще без многих и многих ужасов, которые мы просто обязаны оставить в ушедших веках. Только, пройдя через этот духовный, психологический и идеологический катарсис, человеческая цивилизация, а с ней и наши с вами дети, внуки, правнуки, смогут выжить сами и сохранить “весь род людской”…
И в эту волшебную новогоднюю ночь, сидя за праздничным столом, под бой курантов, перед лицом грядущего 2001-го года давайте все-таки помечтаем о хорошем, добром и светлом для себя и своих близких, о том, что все у нас сложится отлично, как бы трудно не было нам сегодня. Ведь метафора: “надежда умирает последней” – от лукавого. Надежда в народе не умирает никогда, так же как Вера и Любовь, ибо именно эта святая триединость всегда помогала выживать людям в самые тяжелые, роковые времена и, Бог даст, не оставит наши души и умы в будущем.
Счастья, здоровья, мира, любви и благополучия вам!
С НОВЫМ ГОДОМ ! С НОВЫМ ВЕКОМ !!
С НОВЫМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕМ !!!

Все громко заорали «Ура!», дружно приняли на грудь и навалились на салаты. Дальше новогодье покатилось по давно известному сценарию. И мне вдруг так стало обидно: что ж вы, гады, делаете, ведь Миллениум!, а вам опять лишь бы нажраться.
В результате с горя нажрался и сам до беспамятства. Но тост свой почему-то запомнил от первого до последнего слова. Видно, то мгновение для меня остановилось, потому что было прекрасным своим искренним ожиданием чуда.

PS: Но теперь, по прошествии нескольких лет, я очень засомневался в реальности свершений моих поздравительных пожеланий…

0 комментариев

  1. lara_gall

    Слушьте, Вы что с Такосей — родственники? Хотя нет. Такося не знает слова катарсис. А если бы и знал, то написал бы «котарсес»…
    (Такося, да не швыряйтесь Вы в меня таким тяжелым-то!!!)
    Хорошее событие Вы хорошо описали, дедуфка. Прям даже и не знаю, чем крыть-то. После Вашего у меня и событиев-то нетути…:)
    Такосе должно понравиться, такова была на это Божья воля, по последним сообщениям оттуда-с…:)

  2. mihail_lezinskiy

    Абнакнавено прэлестно напысно ! На мылениум со своим дружбаном-художником Сергеем Сыченко поработали на двох — он малевал Дедов Морозов Носвтых , а я к ним анэкдоты пришпандоривал . Земшарик прынял , как и мы на свою хилудь грудь .
    Мышкинд , тож из мыленеумнейших .

  3. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Все правильно , пртинципиальных возраженией нет, но предлагаю задуматься над филосовским вопросом:

    Новаый ящик водки начинается давадцать перввойц бутылкой, но ни как не двадцатой.

    Осмыслив справедливость сказанного, я думаю, при соответствующшей корректировке, все встанет на свои места!
    Удачи!

  4. shuhaeva_irina

    А я бы каждый новый год останавливала ту секунду, когда все примолкли и начинается бой курантов. Мы всегда вслух считаем, но для каждого удар — это личное мгновение.
    Спасибо за участие!

  5. vadim_gololobov_korvin

    Такой тонкий момент, когда дико обидно за все. За державу, людей, миллениум, жизнь, а также Веру, Надежду и, может быть, Любовь.
    А потом, прочувствовав – мордой в салат. Страдать!
    Как и все.
    Очень грустно.

  6. ded_mazay_bez_zaytsev

    Спасибо, что прониклись моей скромной (уж не знаю какой миллионной попыткой в России) понять эту загадочную, но, к сожалению, зачастую бестолковую и бесшабашную русскую душу.
    Еще раз спасибо за оказанное внимание.
    С уважением, ДЕД МАЗАЙ без зайцев

  7. ded_mazay_bez_zaytsev

    Перечитал вот рецензии на свой «Миллениум» и посчитал нужным дать небольшой комментарий. Почему-то многие идентифицируют меня с героем, получается, что это как бы моя личная история, и даже ностальгически вспоминают, как они сами встречают Новый Год: и куранты, и звон бокалов, и мечты с надеждами. Это радует, что я хоть на МГНОВЕНИЕ смог вернуть людей в ощущение самого радостного нашего праздника.
    Но повествование-то не обо мне. Я не Сергей, я не произносил в ту ночь таких пламенных речей-тостов, а скромно встретил Миллениум в кругу семьи безо всякого пафоса, но, конечно же, с курантами, звоном бокалов и тихими мечтами и надеждами.
    Это совершенно отвлеченный рассказ, воображаемая авторская модель ситуации, которая могла произойти (и наверняка происходила) за многими и многими российскими новогодними столами. Если хотите, это была очередная, уж не знаю какая миллионная по счету, попытка русского человека понять русскую же загадочную душу, зачастую бестолковую и бесшабашную. Когда, что ни произойди, хоть приход Миллениума, хоть пришествие Христа- русскому человеку лишь бы был повод, а там «гуляй рванина от рубля и выше». А потом похмелье, душевные терзания и «авось вывезет». Убежден — не вывезет. Отсюда и такой пессимистический финал.
    Точно, по-моему, определил это в своей рецензии на меня Корвин: «Такой тонкий момент, когда дико обидно за все. За державу, людей, миллениум, жизнь, а также Веру, Надежду и, может быть, Любовь. А потом почувствовав — мордой в салат. Страдать! Как и все»
    Но позже, на мое спасибо за понимание сути рассказа, он ответил жестко: «Не за что. Больным людям — больные темы». Значит, тоже не понял, а принял все это за описание моей личной очередной пьянки. Жаль.
    Извиняюсь за пространность расставления точек над i.
    С уважением ко всем, ДЕД МАЗАЙ без зайцев.

  8. ashihmina_aleksandra

    а и вправду грустно…так сразу вспомнила свои Новые Года, тысячелетие, которое я отказалась справлять с друзьями, ибо боялась как раз вот этого..хотя с родителями было не легче..но всё же русский народ, этогордость моя и через неделю меня здесь не будет, и через неделю яуже начну скучать по этой глубокой душе русской со всеми её странностями=))))
    спасибо за такие рассказы.
    на самом деле я прочитала достаточно много ваших произведений…начинала по крайней мере многие и мне понравилось..честно, навскидку, но правда понравилось…
    всё остальное я напишу вам на почту, если вы не против)

  9. nikodim_ushlyiy

    Уважаемые зайцы, вот вам лодка. Доплывите до Деду и надоумьте его — изготовителя анекдотов и афоризмов — что ему бы, вероятно, лучше было бы и продолжить их штамповку, а не пробовать прозу без сюжета, и не вторгаться на территорию трагичных мыслей о миллениуме и прочих глубинных рассуждений, ибо на фоне его глумливой манеры повествования общий смысл выглядит фарсовым и противоречивым.

    Сочувствующий зайцам, Кодя

  10. Gremlin

    Дед Мазай! С удовольствием прочел Вашу историю, в ней есть ощущение новогоднего праздника со всей его обстановкой: салатами, надеждами, пожеланиями и приметами. Да, да – приметами. Я знаю одного человека, который уснул во время новогоднего праздника – это был неосторожный, роковой поступок, ставший символом будущего года, который мой знакомый провел в больничной койке (сейчас он здоров и никогда уже не пропускает новогоднего боя курантов). К чему я это? Ах, да вот же: «Дальше новогодье покатилось по давно известному сценарию»… Вы «перетащили» старое время в новую эпоху, друзья. Очень жаль. Модернизируйте новогоднюю программу и не отчаивайтесь: системы летоисчисления менялись так часто, что никто точно и не знает, когда наступит Миллениум. Еще впечатление: «Все громко заорали «Ура!», дружно приняли на грудь и навалились на салаты». Воображение нарисовало пьяных-разудалых зайцев.

  11. ded_mazay_bez_zaytsev

    Здравствуйте, уважаемый Gremlin!
    Спасибо за добрые слова и внимание. Компания пьяных-разудалых зайцев — это прикольно.
    «Миллениум» — не автобиографический рассказ. Я встречал сие событие в более, скажем, спокойно-интеллигентной обстановке семейного круга., без «морды в салате». Но очень большое количество застольных компаний, на просторах России, особенно среднего и старшего поколения, смею утверждать справляли миллениум, да и последующие Новогодья первой пятилетки XXI века — так, или примерно так. К сожалению! Традиции указами не отменишь. И лишь через …ть лет, когда нынешние тины станут отцами семейств и добропорядочными гражданами (пишу это не без доли иронии), может быть придут новые традиции нынешнего столетия по празднованию Нового Года. (только бы они не сменили водку на героин, а то будет еще хуже).
    С почтением, ДЕД МАЗАЙ без зайцев.

  12. olga_urvantseva

    Мне кажется, что это детский рассказ — «искренним ожиданием чуда»
    Вернее что-то детское, чистое за елкой.
    И я обычно всегда загадываю «миру-мир» под бой курантов. Сначала долго придумываю, что да по-конкретней. А потом…
    Набоков писал, что детство никуда не уходит, оно всегда с тобой.
    Только вспоминают об этом чаще всего под Новый год, а дальше покатилось невротическое заедание — и это нормально, буквально нормально.
    С уважением,
    Ольга

  13. zlata_rapova_

    А как дед Мазай Вы верили в Деда Мороза? Он приносил подарки? Знаете, очень хочется всегда, что бы Новый год стал лучше предыдущего. А бывает так? Еще надо, говорят, под каждый удар Курантов съесть виноградину, и загадать желание. Думаю — это должен быть киш-миш (или как он правильно пишется), чтобы косточками не давиться. Я и так загадывала. И все равно в новом тысячелетии вот уже пять лет, у меня в год по смерти близких. Уже никого и не осталось. Вот теперь я на новый год загадаю: Рождественский подарок:
    Я прошу у Великих Богов
    Принести мне в подарок безумье.
    Чтоб не слышать мне смерти шагов,
    Чтоб забыть, окунувшись в бездумье.

    Я хочу уподобиться пню,
    Что забыл, как был ивой плакучей.
    Чтобы кланяться новому дню,
    И нестись как Голландец летучий.

    Я хочу верить в новый закат,
    Что приносит волнения краски.
    Я хочу, чтобы время назад
    Повернуло без всякой опаски.
    2005-11-11
    … Не огорчила Вас? Ведь это только ко мне относиться! А Вы — ешьте салаты, радуйте новыми произведениями. Или запускайте ракеты, чтобы веселее было. А, может, в новогоднюю ночь надо, как маленьким детям, тихо лечь спать и тогда приснятся счастливые сны и они исполнятся?
    С уважением и пожеланием счастья в уходящем и новом году. Злата Рапова.

Добавить комментарий