Путь к Богу или дорога к храму?..


Путь к Богу или дорога к храму?..

«Хорошо родиться в какой-либо религии, но плохо умереть в религии.» С.Вивекананда

Как правило, люди, ищущие Бога, попадают в церковь,
для большинства из них дорога, ведущая к храму, оканчивается тупиком,
и лишь немногие находят в себе силы проломить стену загона
и выйти на духовный путь, ведущий к Истине и Свободе.

0 комментариев

  1. yuriy_schutskiy_

    Интересная мысль. Я тоже думал о тупике.
    А не может быть так, что в тупике прекращается движение физическое, и начинается новый поиск и движение, но уже — духа? Тогда ведь не надо будет ломать стенку, окажется, что стенки никакой вообще нет.
    Юр.

  2. Julia_Doovolskaya_yuliya_doovolskaya

    Нет! Я имела в виду ДУХОВНЫЙ тупик! И как раз таки — там, в этом тупике активизируется ФИЗИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ( войти сюда, встать так, носить только это, а не то, креститься так, кланяться эдак…) и тормозится духовное (этого читать нельзя! об этом не положено спрашивать и даже размышлять! это — ересь! эти — неправильные… и т.п.). Это из личного опыта, поверьте…
    А Ваш афоризм — весьма глубокомыслен!!!

  3. yuriy_schutskiy_

    Да, да. Если так, тогда — да.
    Хотя мне казалось всегда, что ритуал — это и есть физическая остановка, внутри которой свободно скользит мысль и дух… А кажущийся духовный тупик — это внутренняя остановка, момент сосредотачивания, подготовка к взлету… Ритуал просто помогает собраться.
    Хотя кто-то ведь так и не взлетает…

  4. lara_gall

    Юра сказал золотые слова о ритуале и пространстве свободы внутри него. Конкорданс в том, чтобы проломить стену загона так, чтобы она осталась цела в глазах тех, кто без загона не может.
    Это такой зазор между опрокинуть столы в храме и дать себя распять. Одновременно.
    Юля, как всегда, будит волны рефлексий:)

  5. Julia_Doovolskaya_yuliya_doovolskaya

    Ребята, мы все об одном говорим, только разными словами! Да, есть люди, которым необходим ритуал, картинка — только тогда они понимают, с кем общаются, что делают и для чего. И это ни плохо, ни хорошо — это данность, конституция личности. Вопрос в том, пойдёт ли дух дальше образОв и Образов, станет ли это (картинка, ритуал) проводником туда, где общение НАПРЯМУЮ, где взимодействие, а не поклонение, ДРУЖБА, а не «страх господень», РОСТ и РАЗВИТИЕ, а не самоуничижение?…

Добавить комментарий