Состязание мудрецов.


Состязание мудрецов.

Состязание мудрецов.
Жители одной местности славились своим умом. И пришла им как-то в голову мысль провести состязание мудрецов. Судьёй решили выбрать самого старого, которого почитали как самого мудрого. Тот долго отказывался, не объясняя причин, он просто говорил: «Если Вы мудрецы, то объяснения вам не нужны». Однако, остальные мудрецы продолжали настаивать на том, чтобы он стал судьёй их состязания. Наконец, старый мудрец согласился.
Подошёл день состязаний. Всё время до него мудрецы ни с кем не общались – некогда было, они читали старинные книги, сочиняли притчи, задавали сами себе каверзные вопросы и сами же на них отвечали. И вот собрались они в одном большом зале. Пришёл и старый мудрец-судья.
Судья, прежде чем начать состязание, попросил разрешения выступить с небольшой речью. Все с почтением согласились. Вот что сказал старик: «Некоторое время назад ко мне пришли несколько юношей. Они просили рассудить их спор. А спорили они о том, у кого из них детородный орган больше». Старик, помолчав, обратился к собравшимся: «Я так и не рассудил их. Что я мог им сказать?» Мудрецы наперебой закричали: «Так ведь величина органа не главное. Когда они женятся, появятся дети, вот тогда по количеству и способностям детей можно будет судить, семья кого из них победила. Пусть идут и умножают род человеческий». Внезапно они, что-то поняв, замолчали. Старик сказал: «Теперь Вы поняли, почему я отказывался быть судьёй? Неважно, кто из Вас покажет себя мудрее в состязании. Ведь это мудрость для себя. Но такая мудрость не продолжает свой род. Так ступайте и умножайте мудрость человеческую, рождая в учении новых мудрецов».

Добавить комментарий