Коротко о тайнах русской ДУШИ!!!


Коротко о тайнах русской ДУШИ!!!

Коротко о тайнах русской ДУШИ!!!
(из наблюдений натуралиста — дачника)

Загадочная, не предсказуемая, чистая и порочная душа русского человека всегда была неразрешимой задачей, не только для иностранцев, но и для нас самих. Я не возьмусь за раскрытие вековой тайны – в своей-то разобраться не могу. А, вот примеры привести – это, пожалуйста.

Раз, дощечка, два, дощечка… Кому дрова нужны?

Прошлым летом завершилось бесконечное строительство долгожданного дома у моего соседа по даче. Сложили мы в его сарайчик остатки стройматериалов. Осталось еще куба два очень приличных досок. Пустить на шашлык – жалко, прошли по соседям – не нужны, вывозить куда – себе дороже. Решили сложить за забором на улице, если не дачникам, то местным точно пригодятся. Прошли сутки, – доски так и лежат.

— Народ у нас честный, — стесняется взять.
Подумал сосед, и написал на листе: «Доски! Халява! Если кому-нибудь нужны, забирайте – буду благодарен». Прошло еще два дня, — не исчезло ни щепки.
— Зажрались! – Не только подумал, но и мне сказал, сосед. – Давай затаскивать назад, пустим их на шашлык. Поможешь распилить?
А куда деваться – рядом живем, как не помочь.

Честно скажу, перспектива пилить два с лишним куба дров радости у меня не вызвала. Я рассказ свой начал с того, что душа русского человека потемки, даже если она и своя. Хочу надеяться, что мною двигала не только лень, помноженная на озорство с желанием выпить с симпатичным мне соседом, да еще за его счет, но и надежда (я ехал в Москву) раздобыть электропилу. Начал я издалека.

— Дружище, если за сегодняшнюю ночь доски не исчезнут, я завтра все распилю один, но если исчезнут…, сам понимаешь, «спасибо» будет даже много, хватит и поллитры.
Мой гениальный план был прост и незамысловат, как чугунный утюг. Мне эти доски были не нужны, но пилить их «врукопашную» не хотелось, в тоже время в хозяйстве пригодится даже пулемет, поэтому я решил встать пораньше и перетаскать их к себе в сарай. А потом после третей рюмки продемонстрировать соседу, какой я хитрющий и тогда уже решить пилить — не пилить (сарай-то у меня тоже не резиновый). Задумано – считай, сделано. По-хозяйски прикрыл доски целлофаном, транспарант соседа сорвал и отправился спать.
Утром с первым будильником (петухов у нас нет) я встал.

Закончить рассказ надо именно здесь, потому, как своим уже стало ясно, что досок и целлофана у забора не было, а для иностранца рассказ с первого слова будет не понятен, — никакой содержательной части одни вопросы.

Как после строительства могло остаться такое количество досок и других материалов, почему ни позвонить на фирму, чтобы она их забрала и вернула деньги??? Но совершенно не постижимо, почему сосед, за то, что у него спёрли доски, еще и бутылку ставить должен!?

Да, ну, их, иностранцев, пусть мучаются над загадкой сами, как мы мучаемся….

А у нас на даче ГАЗ!!! А У ВАС?

Эта печальная и поучительная история произошла прошлым летом на даче. На наш поселок обрушилась великая радость – в трехстах метрах за околицей прошла газовая магистраль. Толпа энтузиастов тут же бросилась узнавать, как и за сколько можно припасть к цивилизации. Узнали, но легче от этого ни кому не стало, на дом почти 4000 долларов, и собрать документов – одной биографии не хватит – внуки заканчивать будут.

Пригорюнились все, кроме моего соседа, заговорщицки подмигивая и переходя на таинственный шепот, он под большим секретом сообщил, что есть бригада, за полцены и без головной боли в два дня проведут газ. Проблема в том, что меньше пяти домов они газифицировать не соглашаются.

— Никому не говори, а то набегут….
Денег у меня не было, и я, с тоской наблюдал, как шустрые ребята за обещанные два дня «огазили» пятерых соседей.
Приобщение к цивилизации было шумно обмыто, тут же нашлись еще пятеро жаждущих газифицироваться в сжатые сроки и половинчатые цены. Ребята также бодро собрали деньги и … исчезли. Через неделю счастливые обладатели газа обрати внимание на то, что газ не только чадит, но и иссякает. Когда вскрыли «газопровод», нашли стандартный газовый баллон…

М-да, не помню, кто сказал: «Давно пора ядрена мать, умом Россию понимать!»

0 комментариев

  1. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ах, Лара!
    Ведь я, как Акын, пишу всё из выстраданого.
    А представьте мою реакцию, когда я ознакомился с впечатлениями египтянина (Бог, его египетский знает, как он здесь оказался почти за1000 лет до рождества Христова).

    «В межречье (подразумевалась Волга и Дон) обитают полудикие племена. Они отличаются редким гостеприимством, простодушием, подлостью и вороватостью нрава.»

    А Вы говорите, Губерман… Его-то, кой черт занес на нашу галеру — видать душой наш….
    И Вы еще спрашиваете почему я так и не закончил истфак?! А Вы бы хотели знать побродности из жизни своих родственников, после такого начала?!

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ну, ежели так, то тоды ОЙ!

    Плевать тогда на теорию вероятности. Чтобы мне родится китайцем — 43%, швейцарцем, жителем Сен-Марино и т.д. 0,20%, а русским 0,10%. Так я Вас спрашиваю хрен с ним со всем, но почему не китаец?

Добавить комментарий