Ответный тост


Ответный тост

Воспоминания сродни
Просмотру старой ленты
Ушедший мир, былые дни.
Забытые моменты.

И в кадрах детства моего,
На черно-белой пленке,
Дрова, помойка, тесный двор
И братика пеленки.

Дух бани, свечи, керосин,
И мяч, в чулок зашитый
Я рос со всеми — рос один.
Их бил, и был избитым.

Отец был строг. И был наказ
На совесть нам учиться…
Чернила, книги, школьный вальс.
Из дневника страницы.

Нам мир простой был в руки дан,
Без современных штучек:
Ни телевизоров, ни ванн,
Ни шариковых ручек,

Без пластика и без пилюль,
Компьютеров, колготок.
Без не сцентрированных пуль
И атомных подлодок.

А наших девочек мораль —
Предмет стольких страданий!
И им, и нам сегодня жаль
Несбывшихся желаний.

Мы за прогресс вступили в бой,
И был наш вклад не лишним.
Но вождь с протянутой рукой
Так и остался нищим.
………………………..
Приятно выпить свой бокал
В другом конце планеты,
Где состоится шумный бал
В честь скромного поэта.

И за свою родную пью
Подругу и частицу.
И словом стареньким «люблю»
Закончу я страницу.

Добавить комментарий