Кафе


Кафе

КАФЕ

Моросил холодный пронизывающий дождь. Струйки воды скользили по зонтам редких прохожих. Марина торопливо шла по совсем мокрой дороге. Она зябко поежилась и приподняла воротник куртки – зонтика не было. Увидев небольшое кафе, окруженное густым вязким туманом, Марина влетела внутрь и облегченно вздохнула – здесь было тепло и сухо. Оставив насквозь промокшую куртку в гардеробе, девушка прошла в полутемный зал. Оглядевшись, Марина заметила свободный столик и заспешила к нему. Едва она опустилась на стул, к ней подлетела официантка и предложила меню. Девушка заказала себе чашку горячего чая и салат с каким-то непонятным названием. Официантка, получив заказ, словно растворилась в воздухе и вернулась уже с подносом, на котором дымился чай в большой чашке, и стояла тарелка с салатом. Марина хотела было приняться за еду, но официантка остановила ее.
— Приятного аппетита! – ее губы растянулись в улыбке.
«Улыбка гиены!»- подумала Марина, но вслух поблагодарила официантку и занялась странным салатом. Вкус у него был довольно необычным, но приятным. Марина машинально обвела взглядом помещение кафе. Посетителей было совсем мало и почти все по одному. На стенах рисунки-граффити с ужасными глазами разной величины и цвета.
— Извините,- обратилась Марина к молодому человеку, сидевшему за соседним столиком. Тот даже не шелохнулся.- Извините, вы не подскажете который час? Молодой человек!- молчание было ей ответом.
Девушка отхлебнула чай и подошла к молчаливому соседу. То, что она увидела, повергло ее в ужас. Молодой человек был…восковым. Холодным и неживым. Лишь глаза… Его глаза испугали Марину больше всего. Они были настоящими, и, казалось, пронизывали насквозь. Девушка испуганно села за свой столик. Ноги ее уже не держали, руки тряслись от пережитого ужаса. Что это такое? Простая шутка владельцев кафе? Но ведь сегодня не первое апреля! И такими шутками вряд ли можно кого-нибудь рассмешить.
Марина допила уже порядком остывший чай и снова подошла к восковому соседу. Вроде бы, ничего такого страшного. Даже забавно – неживой человек, а напротив – чашка кофе. Марина дотронулась до нее и от неожиданности вскрикнула – чашка была горячей. Это уже можно было назвать жестокой шуткой. Девушка еще раз оглядела кафе. Теперь она с уверенностью могла сказать, что все остальные посетители – куклы. Нет, что-то не так. Ведь все эти люди разговаривали, когда она вошла. Марина потрясла головой, стараясь разобраться в хаосе своих мыслей. Ничего не получилось – она не могла найти достойное объяснение происходящему.
Вдруг кто-то осторожно дотронулся ее плеча. Девушка вздрогнула и уже была готова закричать, как перед глазами возникла знакомая официантка. Марина перевела дух.
— Куда вы собрались?- поинтересовалась официантка.
— Они… Они восковые!- тыкая пальцем в кукол, прошептала Марина.
— Ну что вы такое говорите!- официантка мягко обняла девушку за плечи и повела к столику.- У вас салат нетронутый. Что же вы так! У нас повар очень вкусно готовит.
— Да съела я уже ваш салат!- уверенно произнесла Марина и посмотрела на стол. То, что она там увидела, произвело на нее не меньшее впечатление, чем восковые люди – в пустой когда-то тарелке лежал тот же странный салатик, а в чашке дымился чай.
Девушка опустилась на стул. Официантка вновь незаметно исчезла. Марина попробовала салат. Ничего, вроде, настоящий. Что же здесь такое происходит?.. Марина решила, что пора уходить из этого «гостеприимного» кафе. Оставив деньги за заказ на столике, она уже направилась в сторону гардероба, как путь ей преградила неизвестно откуда взявшаяся официантка.
— Вы опять решили нас покинуть?- ее глаза недобро блеснули.- Мы наших лучших клиентов так быстро отпускать не привыкли. Посидите, на улице все еще дождь.
— Мне бы очень хотелось попасть домой,- вздохнула Марина.
— Посидите,- официантка мягко подтолкнула ее к уже приевшемуся столику, на котором стоял все тот же салат. Девушку это уже не удивило.
— Извините, а где у вас тут можно руки помыть?- Марина печально посмотрела на официантку.
— Идите за мной,- кивнула та и первой направилась в другой конец зала. Девушка пошла следом. Подойдя к разрисованной стене, Марина увидела низкую дверь. Официантка легонько толкнула ее, дверь распахнулась. Марина пожала плечами и с некоторой опаской спустилась в комнатку. Здесь было очень темно. В этот момент дверь за ее спиной тихо захлопнулась. Тишина. Марина, боясь повернуться спиной к ужасающей темноте, подергала ручку двери. Заперто. Девушка боялась вздохнуть. Эта угнетающая тишина, казалось, готовила очередной удар. Марина попыталась снять напряжение, расслабиться, но ничего не вышло. Она прислонилась спиной к стене и медленно съехала на пол. Через несколько минут Марина поняла, что постепенно сходит с ума. Стены, казалось, давили со всех сторон. Девушка попыталась разобраться в сложившейся ситуации. Для этого Марина пыталась вспомнить события сегодняшнего дня. Утром она поссорилась со своим парнем, потом долго бродила по городу, пока не начался дождь, и она не вошла в это кафе. Вроде бы, все обычно. Никто ее в это кафе силой не тащил, она вошла в него добровольно. Потом была гардеробщица. Вполне, кстати, живая. Странная официантка и надоедливый салат. Салат… С него-то все и началось. Как же он называется? Марина пыталась вспомнить странное название салата, но память определенно не желала выдавать эту информацию… Ах, да, он назывался «Шаг в пропасть». Что ж, она в нее шагнула. И падает, не зная, что там внизу.
Девушка, несколько успокоившись, встала с пола и решила, что трястись от страха в уголке хуже, чем искать выход. Марина вновь подергала ручку двери. Она была по-прежнему заперта. Девушка осторожно дотронулась кончиками пальцев до стены с правой стороны. Она была холодной и шершавой. Больше ничего не было. С левой стороны было то же самое. Что же это за помещение? Для чего оно вообще? Может быть, продуктовый склад. Вот только никаких запахов Марина не почувствовала. Девушка усмехнулась – столько вопросов и ни одного стоящего ответа. Марина решила пройтись вдоль стен. Она уже довольно долго сидит в этой консервной банке и, если бы здесь кто-нибудь был, он выдал бы себя чем-нибудь, но девушка не слышала за все это время ни единого шороха. Марина двинулась вдоль стены, ощупывая каждый сантиметр. Вот и угол. На этой стороне ничего не было. Девушка, выждав секунду, направилась в обратный путь. Вот низкая дверь и снова шершавая стена. Марина уже не надеялась на благополучный исход этого поиска, но желание выбраться отсюда пересилило мысли о безысходности, и она вновь принялась ощупывать стену. Эта попытка увенчалась успехом – девушка обнаружила выключатель. Марина долго думала – нажимать ли кнопку или все же не стоит. Пока она думала, пальцы сами собой нажали на клавишу. Помещение залил яркий свет. Марина зажмурилась от неожиданности. Привыкнув к свету, она открыла глаза, заставила себя обернуться и…замерла от ужаса – на нее смотрело два десятка глаз с восковых лиц.
— А-а-а!- закричала Марина и закрыла лицо руками. Вдруг девушка почувствовала, как пол уходит из-под ног, и она летит куда-то вниз. Полет в неизвестность был недолгим, но Марина боялась открыть глаза. А когда, собрав остатки сил, все-таки открыла их, то увидела, что сидит на траве возле своего дома. Ярко светило солнце, а о недавнем дожде не напоминало ничего – асфальт был абсолютно сухим, трава и деревья то же. Лишь куртка Марины так и осталась насквозь мокрой. Девушка с трудом поднялась с травы и вошла в подъезд своего дома. В квартире было пусто. Марина, не раздеваясь, упала на кровать и мгновенно заснула.
А вечером, вернувшись к тому месту, где еще несколько часов назад располагалось «гостеприимное» кафе, Марина обнаружила лишь пустой участок земли…

Добавить комментарий