Обзор некоторых произведений любовно сентиментальной лирики


Обзор некоторых произведений любовно сентиментальной лирики

Успел рассмотреть только несколько произведений. Все подходы даны мной уже ранее, на собственной странице, в обозрениях по 3-му этапу, так что – к барьеру!

Игра. Таратина.
Такая гротескная и, одновременно, мягкая фантазия. Её можно воспринять и как в стиле Э. По, и как А. Грина.
Читается легко (в смысле языка) и напряжённо (в смысле ожидания развязки).
Но неминуемая смерть (одного из героев) не вгоняет читателя в страх, т. к. колёсный пароход воспринимается, как реквизит шутовского балагана героини.
Оценка 7.

Машенька и красная жара Пизанская башня
Ну и деловой молодой человек! Оболтал таки девку по телефону и не просто на приезд к нему, а что б непременно трусики уже сняты были! Ну молодца! Психолог женских душ! Если уже без трусиков, то, конечно, чё там мяться, дорога в полчаса до дома и в постель!
Нет, я без иронии. Мне рассказ понравился. Если случай был с автором, то пишет он также лаконично, как и действует. Собственно, если людям хочется, что в том плохого? А любовно сентиментальная лирика была, конечно. По телефону.
Оценка 7,5.

Вдвоём в одном доме Дьяченко Нина
Ну милый рассказик. Не понимаю, почему нет рецензий, а, значит, и оценок. Ешё раз убедился, что нельзя давать конкурс на оценку читателям-авторам.
А рассказ просто готовый сценарий для коротко-метражного фильма. Помните про парня с девушкой, которые готовятся по одной книжке к экзаменам в институте, но так и не познакомились? Из серии: «Операция Ы и другие приключения Шурика».
Вот лично мне нравится, когда автор пишет не изложение по собственной жизни, а сочинение, т. е. конструирует сюжет. Не тягостно вспоминает: «А так ли всё было на самом деле, как он описал», а даёт игру собственному воображению. Такая сентиментальная придуманная история.
Оценка 7,5.

Зорюшка Соболева Раиса
Рая Вы написали сказку. Но так ни сказки, ни, вообще, любые произведения не пишут. Ну посмотрите сколько штампов: «неукоснительных запретов», «строг и неумолим», «неинтересных скучных», «чудесное время прогулки» и т. д. Ни уму, ни сердцу от их избитости.
Разве подходят для сказки слова: «предназначались», «отвечая взаимностью», «весьма».
В паутине штампов запутывается и тонет сюжет. Да и сюжетик тривиальный: красавицы превращаются в звёзды. Фантазируйте больше, пишите оригинально и образно.
Оценка 5.

\»Письмо подруге\» …из книги \»Жизнь, прожитая в письмах\» Мариаша
Мариаша!
Помню Ваши письма по обзору 3-го этапа. Не послушалось меня руководство сайта, не открыло отдельную рубрику «Письма».
Есть в Ваших письмах и про любовь, и сантименты, и лиричность, согласно жанру. И ещё доброта, теплота. И, как всегда, куча признательных рецензий. Замечательные письма!
Но письма же, не беллетристика.
Хотя тоже задушевный разговор с подругой.
Пожелания, какие я Вам делал на 3-м этапе, вроде, тоже реализуются – стало меньше надрывности, хотя милый наш российский читатель без надрывности, навряд ли, оценит произведение. Страдание на Руси во всём – от занудной и нищей жизни до частушек, так они и называются: страдания.
Как видите, отношусь к Вам по-доброму.
Оценка 7.

Письмо Таратина
Да выбрала г-жа Таратина и самобытный стиль, и язык, и фабулу, и время действия своих повествований.
Но вот о чём рассказ, я не понял? Но чем-то привлекает этот неуловимый флёр загадочности, недосказанности, смешения реалий и нелепостей. Как пересказанный сон. А кем Вы были в прежнем рождении, в средние века?
Оценка 6,5.

Глава 1. Первая встреча. Валя
Валя! Извините, у Вас заштампованы не отдельные фразы, а целые предложения.
«Она была не только образованна, но и очень пунктуальна, так что пришла она намного раньше назначенного времени.»
«Но вряд ли это было к лучшему».
«Она не танцевала не потому, что никто ее не приглашал, а просто ее уже ничего не хотелось».
«ее движения были просто потрясающими».
Чтобы потрясти читателя, а это, в идеале, главная цель произведения (достижение катарсиса), надо влезть ему в душу, заставить поверить, что герой это он. Достигается это живым образным языком и интересным нагнетающимся сюжетом.
Почитайте, п-та, на «Рати» в разделе «Это стоит почитать» и Нору Галь «Живой и мёртвый язык», и С. Моэма, и Льва Вишню. Читайте, читайте и потом пишите, если не можете не писать.
Оценка 5.

Счастье моё… Игорь Солнцев
Игорь разделяю Ваш восторг по поводу неожиданной встречи, подмечено, что спонтанная любовь является бурной и взрывной, т. к. партнёры не узнали пока никак друг друга и вдохновляются собственными ожидательными моделями, а мечты всегда прекрасны.
Я бы тоже написал после такой встречи, и писал.
А потом сохранил это для памяти, на основе которой, спустя много лет всё переписал, и не раз.
Правда, до сих пор, недоволен.
Красивые штампики, типа: «гармонию тишины и света»,
«воцарилось спокойствие», «сокровенное и святое» душу не трогают. Близорукие знают, что после некоторого времени перестают замечать царапину на очках, привыкают. Также как и читатель к примеченным выше фразам.
Оценка 6.

Маленькая сказка о капельке. Орли
Наверно, для детей, при общем всплеске «писательности», благодаря Интернету, пишут всё-таки меньше. И это другой жанр, где нужен для оценки другой обозреватель, детская литература особо ответственна, т. к., в отличие от взрослой, несёт познавательный и воспитательный характер.
Как читатель (с трудом вообразил себя ребёнком), отношу сказку к среднему уровню. Как дашь себе послабление, сразу перед глазами встают два маленьких принца с укором: один Экзюпери, другой Твена: «Что ж ты так, неужели не понял, что с детьми надо говорить на их языке, но по взрослому, без скидок»?
Оценка 7.

ЧАТ (мужская версия) Иван Еленин
Иван Еленин, Вы это выставляли уже на 3-м этапе.
Оценка та же.

Невеста Татьяна Артемьева
Ну вот, профессиональный рассказ. Не буду комментировать детали – пусть другие авторы почитают обязательно в подлиннике. Образный, без штампов, язык. Пусть сюжет такого типа уже приштамповался, но подан с достаточной неожиданностью, и, в то же время, психологизмом. Эх, легенда о своей половинке! Добро, если души так потянулись друг к другу, что тут же рвут без размышлений прежние связи. Но, похоже, здесь мы стоим у образования мучительно вязкого треугольника.
Оценка 8,5.

Прощание славянки Валерий Белолис
Ну просто залихватское, гусарское произведение. Не остыли губы от поцелуя с любимой, но в путь! К новой жизни, к новым приключениям! Ценю Белолиса за искренность. Язык, как всегда на высоте, у Валерия скорее можно отыскать не вполне подходяшие неологизмы, чем штампы.
Оценка 8.

Концерт Валерий Белолис
Сначала я возмутился. Схематичным, казённым языком, не свойственным Валерию.
«Взаимоуступчивость и такт высшего предела!»
«Такого комфортного состояния ни до, ни после мне испытать не довелось».
«Опять чувствую какую-то грустинку и высочайшую приподнятость души, акцентированную обостренность»
«Весь концерт мой эмоциональный всплеск продолжался».
«Чувствовал доверие, близость, благодарность какую-то, прощание».
Потом понял, когда «фразы формируются легко, без напряжения и красиво» — чувств нет. Нет их в сердце, нет и в языке. А, может быть, стиль языка подчёркивает отсутсвие чувств? Одна из встреч для времяпровождения. Как сейчас принято – девушка для спровождения, но сексу – ни, ни!
Оценка 7.

Ну и красивая же ты! Валерий Белолис
Большеформатное великолепное произведение Валерия Белолиса, безусловно украсившего бы любой журнал или сборник. Написать такой формат – не поэму, т. к. весь сюжет укладётся в пару строчек, стихами в прозе — это что-нибудь да стоит. А язык и стиль мастера держат читателя безотрывно. Грех читать это один раз, обязательно потом перечитаю не раз, препарирую в поисках секрета мастерства. А, ведь, к тому же, ещё имеются и перлы юмора, например это: «Николай и Валера с женами, молодыми да ранними, способными на экстравагантные поступки за полпирожка».
Оценка 9.

Апельсин Валерий Белолис
Кто ищет, тот всегда найдёт. Такой уж настрой. Как зрители с повышенным вниманием и благодарностью внимают всему на сцене, они же настроились на концерт.
Внешняя красота всегда поначалу связана у наблюдателя с красотой внутренней, ну так хочется, чтобы в человеке всё было красиво! Даже если красивая девушка заговорит глупо или по обычному съест апельсин, нет! «вторая половинка дольки была съедена по-другому… быстро, наращивая вкусовые ощущения». Красота страшная сила. Она не просто самодостаточна, она, как вихрь, засасывает вокруг всех, не способных ей сопротивляться и логически мыслить.
О, эта страстность познания новизны!
И плевать мне, что будет потом, сейчас я счастлив!
Вот, рассмотрел не рассказ Валерия, а впечатления от него. А разве не это — цель автора, всколыхнуть читателя до глубин души?
Оценка 8,5.

0 комментариев

  1. dmitriy_komarov

    Доброго времени суток, уважаемый Эдуард!
    Можно сразу вопрос?
    Меня заинтересовало Ваше предложение по открытию рубрики «Письма», которое, как Вы говорите, было направлено руководству портала.
    Скажите, пожалуйста, а хватит ли литературного материала для этой рубрики? Ведь портал конкурсный, а, значит, будет необходимо наличие выбора, чтобы, по крайней мере, иметь возможность сравнивать претендентов. Может, поэтому Ваше предложение не было принято?
    Письма — интересный «жанр», своеобразный. К «просто о жизни» многие не отнесешь — выдуманы, сотворены они, эти «многие». Конечно, в этой связи, было бы интересно почитать такие специфические лит. подборки. Однако накоплена ли на портале та критическая масса произведений, чтобы можно было сказать «Победителем в номнации «Письма» …-го этапа конкурса стал (а)…………!»?
    Как Вы считаете?

  2. eduard_snejin

    К сожалению, у нас повисают в воздухе более существенные предложения, например, оценивать не авторов, а произведения.
    Нет по жанру писем недостаточно произведений, пока знаю одну Мариашу. Всё таки, наверно, их — в общую рубрику «Просто о жизни».

Добавить комментарий