Вот эта площадь – влАжна и упруга;
Под ней косы зеленая змея.
А ветер входит с запада и с юга,
И проверяет парусность белья.
Трясет бульвара летнею обновой,
Открыто выколачивая дух;
Подхватывает свежие уловы,
И носит над заливом белый пух.
А старый дом с тугими парусами,
И с кошкой на четвертом этаже
Колеблется, дрожит под небесами,
И застывает в сладком мираже.
Открыты – порт; моря ему открыты;
И мощно увлекает путь воды
Его тазы, подметки и корыта,
И весь котел домашней суеты.
Как будто, сам на площади стою,
И слушаю мелодию твою… :))
***
Замечательный городской пейзаж!
С самыми добрыми новогодними пожеланиями,
Вспомнила свой ночной приезд в Выборг однажды…
Спасибо за воспоминания, подаренные этим стихотворением 🙂
Необычное немного, своеобразное, но живо представляешь себе набережную. Единственное что вызывает какое то сомнение это выражение \»И мощно увлекает путь воды\», может потому, что всю жизнь работа связана с водой, поверхностной и подземной, то это режит слух. Понравилось.
И снова отлично!
Очень образно, по-домашнему тепло…
Очень хорошо!
Очень хорошо!