Что человеку больше всего надо?


Что человеку больше всего надо?

Посвящаю
Сакмаре Георгиевне
и Льву Моисеевичу.

Попробуйте не дышать. Вы сразу же поймете, что человеку больше всего надо. Попробуйте не спать, не есть, не пить, и вы моментально получите ответ на этот вопрос. Ответ подскажут вам инснинкты, а они всегда правы. Пусть это прозвучит неромантично, даже цинично, но любовь без кислорода – не любовь, счастье без сна – не счастье, здоровье без пищи – не здоровье, а человек без воды – не человек.
Солдат сказал: “Умру, но не сдамся”. И не сдался. Он погиб в окопах или в осажденном городе, в лесу или в поле, в тылу врага или на линии фронта – погиб суровой зимой или безжалостным летом, печальной весной или хмурой осенью. Погиб в ненавидимом 41-ом, в трудном 42-ом, в непоколебимом 43-ем, в переломном 44-ом, в великом 45-ом. Сказал солдат: “Умру”, — и убил мать, посвятивщую себя ему, убил любящую девушку, живущую надеждой на встречу, убил лучшего друга, видевшего лишь в нем понимание и поддержку.
Так зачем же?.. Нет, не зачем умер солдат. Нет, не зачем шла эта ненасытная война. На эти вопросы ответит история. Зачем люди придумали войну? Зачем научились делать оружие? Для достижения своих ничтожных целей, для захвата клочка земли, для того, чтобы показать свою мощь и глупость? За что люди так любят это слово, находя ему порой несуразное, бестолковое и жуткое назначение? Как например, война полов. Зачем мы приносит свои жизни в жертву войне, бросаясь в котел смерти?
А тебе, боец, спасибо. Спасибо за Победу! Ведь в России не только поэт больше, чем поэт, но и боец больше, чем боец. Родина больше, чем родная страна. Скорбь больше, чем печаль. Счастье больше, чем радость. Победа больше, чем успех. Спасибо за то, что переступил через стену Великой Отечественной Войны – стену, разделившую XX век и всю историю на до и после. Спасибо солдату за то, что подставил нам свою спину, и мы смогли перебраться через ту страшную войну. Спасибо бойцу за то, что дал нам возможность одуматься, остановить смертоносно-победное шествие слова война.
История хранит имена Александра Македонского, Чингисхана, Тимура, Ганнибала, Цезаря, Карла Великого, Наполеона, Гитлера. Но почему история не знает имя хотя бы одного просто счастливого человека? Такого нет? Не верю! Быть может, солдат, решивший умереть, и должен был стать просто счастливым человеком.
Счастливый человек может быть умным или глупым, красивым или нет, открытым или скрытным, но это всегда человек с гармоничной душой, человек, умеющий любить и страдать, человек, знающий свою мирную, великую и простую цель и делающий всё для ее достижения. И человек этот значительно важнее и мудрее всех остальных. А почему бы не воздвигнуть памятник лучшему, счастливому человеку?
И еще один памятник установил бы я – памятник неродившемуся ребенку. Просто постамент и всё. Неродившийся ребенок – это воздушная, нежная и красивая девочка, никогда не увидевшая солнце, землю, людей. Неродившийся ребенок – это храбрый, смелый и великодушный мальчик, никогда не сказавший вечные “я люблю тебя” и никогда не услышавший в ответ почти вечное “нет”.
И глядя на этот памятник, можно было бы с уверенностью сказать, что человеку больше всего нужна жизнь.

09.05.2001

0 комментариев

  1. artemiy_ninburg

    Ну почему бы Вам было не начать с этого, а? Ведь эти рассуждения намного более зрелые (ни слова о возрасте, не поймите превратно), нежела питерская зарисовка. Знаете, почему я так считаю? Я терепеть не могу категоричности. А тут этого нет. «…можно было бы с уверенностью сказать…», но не «…скажем с уверенностью…», вот я о чем. Конструкция «Такого нет? Не верю!» не навязывает читателю ничего, только определяет отношение автора, не более. Инаяе было бы: «Такого нет? Есть!», правда? Кстати, если не секрет, где Вы занимались литературой? Если секрет, не отвечайте.

  2. viktoriya_klebanova

    Прекрасная миниатюра. Особенно, если учитывать Ваш возраст — как известно, читать, не оглядываясь на автора, который прячется за текстом практически невозможн… Отдельное спасибо, бабье и нежное, за памятник неродившемуся ребенку. Тронуло до слез

  3. strannik

    Игорь,
    только в доме для душевнобольных можно встретить вечно счастливые лица.
    К сожалению, или, к счастью, человек не должен быть всегда счастливым.
    И прелесть жизни в этом есть…

    Новых успехов!
    -S-

  4. tamara_solomkina

    А мне понравилось.
    Может быть? и несколько пафосно.
    Зато правда! Если каждый из людей
    задумывался о том, что написано здесь,
    было бы больше счастливых.
    Просто люди бы увидели, что они на самом то деле — счастливые !

  5. igor_stepanov

    Знали — мы не пушечное мясо,
    Верили, что гибнем не напрасно,
    Ты сказал: такая смерть — прекрасна!
    Ерунда! Одно прекрасно — жить!
    Так что, не завидуй нам, братишка,
    Мы долги роздали, даже с лишком,
    За тебя, за каждого, кто дышит,
    Крепче жизнь держи!

    Такая вот рецензия на Ваше великолепное, пронзительное произведение!
    С уважением

  6. roman_tunkel

    чeлoвeку нaдo мнoгo —
    миpa , xлeбa , coлнцa вдoвoль ,
    дpужбы вcex людeй плaнeты ,
    eжeднeвныe paccвeты.

    чeлoвeк нeнacыщaeм ,
    дуx eгo нeиccякaeм ,
    чeлoвeк вcё xoчeт знaть ,
    вcюду жaждeт пoбывaть ,

    убeдитьcя и увидeть ,
    пoмиpитьcя и oбидeть ,
    и зa пoдвиги нaгpaды ,
    чeлoвeк вcё xoчeт caм ,
    выcoчaйшиe пpeгpaды —
    чтoб пoближe к нeбecaм.

    чeлoвeк движeньeм cущeн ,
    в нём живёт cтpeмлeньe к cвeту ,
    в кocмoc чeлoвeк зaпущeн ,
    изучaть cвoю плaнeту.

    чeлoвeку нaдo мнoгo —
    и пуcкaй пpoйдут вeкa ,
    oн нaйдёт cвoю дopoгу
    к дaльним звёздaм , a пoкa …

    чeлoвeкa мaнят звёзды.

    1978

Добавить комментарий