Вечер


Вечер

***

Бирюзовая сеть небесной глади, раскрашенная жёлто-алыми и бордово-красными всполохами горизонта, возвышаясь над безбрежными просторами сине-зелёных вод Атлантического океана, отражалась в зеркальной дали. Искорки звёздочек серебристыми узелками неба игрались в валунах водной стихии то и дело срываясь с насиженного места и взлетая на восходящую волну скатываясь по ней, радостно рассыпаясь в брызгах встречающихся и разбивающихся друг о друга волн, приближающихся к берегу. Прибрежный песок золотистого пляжа намывало волной пузырящихся от усталости бесконечной работы вод. Луна…

Полновесная луна с ухмылкой взирала на кутерьму ночнеющего земного берега, накрывая сумрачным одеялом просторы затихающего пространства. Сизобородая ночь ласкала тишину и вездесущие чайки уже не рвались в заоблачные просторы. Ночные кулички носились по береговой отмели и собирали выброшенную на береговой стол всяческую мелюзговую живность океана. Прохладный воздух, срывался с водной дали и, неся за собой запах необыкновенной свежести и здоровья, врывался в лёгкие, растворяясь благими солёноватыми капельками влаги и положительно-заряженных ионов в организме.

– Не правда ли здорово?! Посмотри, какое небо и звёзды… Низко-низко. Так и хочется поднять руки, встать на цыпочки и, дотянувшись до близвесящей звезды, сорвать её с неба. А потом набрать их горсть и подкинув вверх, как из пакетика праздничных конфети, кружить в танце сверкающих искорок падающих разноцветных огоньков.

– Угу… Только так не бывает. Небо низко только в горах и морозными ночами – воздух уплотняется. Превращается в огромную линзу.

– Линзу, линзу… Вечно ты всё опошлишь.

– Я?!

– Конечно ты! А кто, я что ли?

– Я… никогда.

– Т-с… Слышишь? – прошептала она.

– Чего?

– Тихо… Тихо… Послушай. Свист… Странный такой. Тихий.

– Да ничего я не слышу.

– Ну, прислушайся. Вон там.

– А… опять у тебя «крыша едет». Галюнчики пошли…

– Какие галюнчики? Подожди.

…..

2003

Добавить комментарий