Река Любви струится и течет,
Ничто ее величья не уменьшит.
Растаял вдруг ее сковавший лед,
И я себя почувствовала женщиной,
Которая не может не любить.
Хоть те стихи, что порваны, — забыты,
Их память не сумеет возвратить,
Но тайны многие теперь открыты,
Которые Река в себе таила.
(Отправимся же в плавание, милый!)
1. Река. Истоки
В широких и бескрайних берегах
Река Любви берет свое начало,
Волненье не тревожит вод ее,
Не замутят сомненья и невзгоды.
И райский сад, и райские цветы,
И пенье птиц, и солнечные блики
На берегах ее увидишь ты,
Едва вступив в течение Реки.
Но вдруг скала измены, поворот судьбы —
И перекаты ссор, и отмели разлуки, —
И тут Река мелеет, вглубь идет,
И мы уже скитаемся в пустыне,
И воздух сух, и кончилась вода,
И солнце жжет, и нет почти надежды.
Но вдалеке витают миражи —
Они сулят нам встречи и свиданья,
И родники с живой водой любви.
(О той пустыне и ее песках
Тебе я пела, милый, не однажды,
Она мою любовь не поглотила,
Меня в скитаньях долгих закалила.)
2. Родники
Реку Любви питают родники —
То родники надежды и желаний,
Они сокрыты в потайных местах,
Но ил досады их не занесет,
И не иссякнет их чудесный ток.
Я напою тебя водой холодной,
Водой волшебной, чистой, родниковой, —
Ничто не опьяняет нас сильнее,
Чем чистая и свежая вода.
Она таилась в глубине подземной
И миллионы лет нас поджидала,
Пока Любовь ее своею силой
Пред чисты очи Солнца извлекла.
(Ты не ищи Реку Любви вдали от меня,
И тот родник не сыскать,
если ты не со мной,
Река течет в моей груди, чистотою звеня,
Родник же этот — сердце мое,
оно только с тобой.)
3. Притоки
Но вот в Реку впадает ручеек,
Который из разлуки вытекает,
В нее впадают ручейки печали,
Потоки слез и море нежных слов,
Произнесенных про себя, напрасно,
Бессонной ночью или хмурым днем,
Проведенным с любимыми в разлуке.
И от притоков этих полноводных
Река Любви из берегов выходит,
И заливает, словно в половодье,
Пустыню равнодушия и лжи,
И в ней тюльпаны страсти расцветают.
4. Океан Счастья
Река Любви все далее течет,
Она ведет нас к Океану Счастья,
И мы садимся на Корабль Мечты,
И поднимаем парус Доброты,
И он наполнен ветром Пониманья.
И, как на крыльях, мы летим на нем
К далеким и прекрасным берегам,
Где нас с тобой Блаженство ожидает.
март-апрель 1996 г.
Мощно.
Странно, что нет откликов.
Пока это лучшее из того, что прочитал в этом конкурсе.
Спасибо.
Хэ-ник.
И действительно — оч-чень хорошо!
ДиФотка
Spasibo!