Новый, наверно, год


Новый, наверно, год

До Нового года ещё парочка часиков. Как всегда: стол с едой, ёлка в иглу — украшенная всевозможными игрушками, хорошее настроение и отличные люди вокруг. Сегодня месяц, мало, но дата, отношениям Светки и Сергея. Её родители ушли в гости, какая радость! Я давно знал Свету, так как она подруга моей Мариночки. Приятно быть с тем, кто очень дорог, особенно сегодня.
Серёжку заставили что-то делать на кухне, а мне оставалось лишь поставить стол в центр комнаты, принести парочку стульев и можно отдыхать, смотреть телевизор. Я же гость. А может послушать музыку? Глазами на полочку с музыкой… так, жаль, но ничего подходящего для меня.
В зал вошка Марина, неся пару салатов, приходя мимо – чмокнула в щёчку и выбежала из комнаты. Так повторилось ещё несколько раз, если честно, то я делал вид, будто ничего не замечаю, и тех разов не было. Приятно. Настроение поднималось.
Оставалось полчасика до Нового года. Мы уже собрались за столом. Сергей открыл бутылку шампанского. БАХ. Почти удачно, чуть залив скатерть и получив выговор от Светки. Признаюсь, что мало ем салаты, и не слишком уважал майонез, больше кетчуп. Поэтому, количества еды для меня сокращалось. Что ж, картошечка и жаренная курочка – неплохо. Если сверху немного соли, о, слюнки потекли. Бокалы наполнились шампанским.
Тук. Тук. Тук-тук.
Мы переглянулись. Родителей не ждали. А кто ещё мог прийти? Постучали в дверь, хотя имелся звонок.
— Я никого не жду, ребята, — виновато произнесла Света и пошла открывать дверь.
— С наступающим Вас опьянением! – прозвучал хриплый голос.
Челюсти «отпали». На пороге стоял Дед Мороз, смахивая с себя снег. За ним показалась Снегурочка, вся в бело-голубом и всё такое. Но самое удивительное – два карлика.
— Не ждали! – снимая сапоги, сказал Дедушка, я тоже. – Заходим тихо, говорим чётко, просим мало, уходим быстро. Мы чуточку у вас посидим, справим и в путь.
Снегурка держалась позади Дедули, а гномы. Гномы? Тащили какой-то мешок. Большой, который перевешивал их обоих. Бедные.
— С Новым годом, с новым счастьем. Ну где мне сесть? – не унимался Бородач, толкая меня с дивана.
Сергей уже принёс пару стульев, малыши остались стоять. Будто нас не замечали.
— Старость — не радость! Не смотрите на меня так, а то растаю. Меня зовут Дед Мороз, — здороваясь со мной и Сергеем.
— Это имя или фамилия? – хотел пошутить я, сразу почувствовал холод от его ладони.
— Ну если тебе так удобно. А вот это, — показав на девушку. – Снегурочка, правда, она стесняется. А также, мои помощники, гномы.
Я не унимался:
— А где твои сани или олени сбежали?
Дедуля уставился на меня и произнёс:
— Нет, Саша, я действительно приехал на оленях, а они, если ты не знаешь, тоже устают. Травку отпустил пожевать и немного отдохнуть.
— Откуда ты знаешь моё имя?
Четверо новых гостей улыбнулись.
— Я много чего знаю, мне же… а впрочем, не важно сколько лет. Чёрт, склероз вылечить нельзя, зато о нем можно забыть. Вы так и будете спрашивать или есть дадите?
— Скажите, вы в мультфильмах не снимались?
— Нет, Света, только в фильмах. И что это за приём? Аппетит приходит вовремя, а вот еду опять задерживают. Где моя тарелка, вилка? Хоть я и мороз, но есть же охота.
Ел так, что сразу отбил аппетит у всех, кроме Снегурочки. Она медленно накладывала себе салатики, подлива шампанского. А мы смотрели, кто стоял, кто сидел, но смотрели на это зрелище. Одним гномом было не до нас. Они чуть не дрались за право держать мешок. Выглядело смешно.
— Семь раз отпей, один раз отъешь, — проговаривал Дед Мороз, попутно наливая и накладывая.
Курочка уменьшалась, превращаясь в цыпленка.
— Как в тебя всё влезает? – не выдержала Марина.
Но видно, что Старому было всё равно.
— Если голова болит, значит, она есть, — довольно сказал Старичок. – Чем шире наши морде, тем теснее наши ряды. Снегурка, сегодня можно есть, тем более что халява. Друзья познаются в еде. Ну что вы стоите как вкопанные? Мне даже неудобно, — отрыгнув, обратился он к нам.
Я ухмыльнулся и сказал:
— Какой ты добрый.
— Я добрый? Да просто зла на всех не хватает. Весь год ждёшь этого дня, а тебе даже никто бокальчик не нальёт, про вкусненькое вообще молчу. Я же не воздухом питаюсь.
Светка включила телевизор.
— Президент, вау, клёвый чувак. С наступающим вас опьянением, дети мои. За дам надо пить стоя, — он встал, залив ещё один стакан вина. – Как упоительна в России ветчина, — закусив.
Похоже, что он наелся.
— Кто раньше встал, того и тапки, — одев Светкины тапочки (розовые), побежал в ванну, послышался плеск воды.
Снегурочка вытерла ручки об салфетку, по-прежнему не смотрев на нас.
Заходя в комнату:
— Пиво с утра не только вредно, но и полезно. Поэтому, земля – крестьянам, заводы – рабочим, пиво – МНЕ! В его руках появилась огромная кружка пивка.
— Не лопни, — сказал я.
— Хорошо, — потерев бороду. – Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе. Опа, — хлопнув в ладоши.
И пошёл снег. Невероятно, с потолка полетели снежинки. Стало очень красиво. Я, обняв Марину, протянул руку, и на ладонь опустилась снежинка. Она не таяла, переливаясь голубым цветом.
— А это мой подарок. Мариночка, положи свою ладонь сверху Сашиной и посмотри глаза. А теперь, загадайте желание, глядя в глаза друг другу. Марина, убери ладошку, видите, что на руке ничего не осталось, это значит, что вы загадали одно и тоже. У вас всё сбудется. Что ж… Света и Сергей, вам повезло меньше, но всегда можно всё исправить помните об этом. Вы сами строите себе судьбу, и никто не в силах помешать.
Свет погас, на елке зажглись лампочки.
— Уходя, гасите всех, — послышался голос Деда Мороза.
Гости пропали, оставив нам веселое настроение, пустой стол и немного снега на полу…
— С Новым годом, Марина, — прошептал я на ушко.
— С Новым годом…

Добавить комментарий