НАДЕЖДЫ


НАДЕЖДЫ

Еще теплются надежды,
На взоимную любовь.
Тебя я жду все,как и прежде
Все надеясь вновь и вновь.

Листая рваные страницы,
Тех дней, не вольно теребя.
Я улетаю словно птица
Куда то в дальние края.

Я по тебе опять таскую,
Я жизнь не вижу без тебя.
Опять любовь искать слепую,
Любовь прошедшую храня.

0 комментариев

Добавить комментарий

Надежды

Ни гроз колючих, ни струн звенящих…
На кой он нужен — такой покой?
По мне ли песня про долгий ящик? —
До горизонта подать рукой.
А там — и вовсе десяток метров
До самых смелых моих надежд,
Туда их с моря приносят ветры
В сезон муссонов,одни и те ж.
Я скоро буду, мои надежды,
Спускайте парус, готовьте ром!
Да не волнуйтесь, я где-то между
Тем горизонтом и этим днём.

0 комментариев

  1. sutanik

    Уважаемый, Штиль!
    По замыслу отлично, по исполнению — не очень.
    Например, » На кой он нужен — такой покой?» Гораздо лучше «Кому он нужен…»
    А последняя строфа » где-то между Тем горизонтом и этим днём.», звучит так же, как приказ старшины.- Копать от забора до обеда.

  2. shpil

    Сутаник! Штиль — это совсем не то же самое, что Шпиль, обратите внимание. Простите, а для кого лучше ваш вариант? Лично для Вас? Но «кому он нужен»? Простите, что жёстко, но Ваша манера всем навязывать собственную интерпритацию стихотворений отдаёт графоманией.

  3. aleksandr_kaaaleksandrov

    Ох, какая Вы злая! А стих — любопытный. Стивенсон отдыхает. А здесь, случайно, не «одних и тех ж». Если — да, тогда на языке появляются занозы. Рифма «ром-днём» — ужасна: пушкинская, лермонтовская, но для сегодняшнего дня слишком вялая.

  4. shpil

    От ВАС, Александр, я готова принять любые замечания и даже согласиться с ними, и даже попытаться что-то подправить. Это потому, конечно, что ценю Ваше творчество. Вы, наверняка, это заметили. А вообще-то, я не злая совсем.
    На Сутаника так отреагировала, потому что замечания какие-то нелепые, согласитесь. Зашла потом на его страницу и всё поняла. Ну, да бог с ним. Александр, я как-то растерялась, почему Вам прочиталось «одниХ и те ж»? Ветры — одни и те ж. Рифма «днём-ром», безусловно, оставляет желать лучшего. Я знаю, что Вы ко мне иногда заходите, спасибо, кстати, за внимание. Возможно, заметили — к рифмам отношусь трепетно, стараюсь искать интересные. А здесь — явная уступка в угоду смыслу. Случается… По поводу Стивенсона, мне уже намекали, мол, несовременно, и всё такое… Я знаете ли, много лет мечтала жить в Питере, и вот надеждам, кажется, скоро суждено осуществиться. Вот, собстаенно, и весь Стивенсон.

    С уважением,
    Юля.

  5. aleksandr_kaaaleksandrov

    Вы правы, Юлия, я часто заглядываю к Вам — и именно потому, что мне нравятся Ваши стихи. Я даже один опубликовал (если так можно выразиться) в своём дневнике (на портале, разумеется). Мне просто показалось: «…муссонов, одних и тех ж…». Если — ветры, может быть, после «муссонов» надо поставить точку. Не знаю. Кстати, я тоже хочу поблагодарить Вас за нешуточное внимание ко мне.

  6. yuriy_berg

    Ни роз колючих, ни грез манящих…
    На кой он нужен, — мужик такой?
    По мне ли сказка про девиц спящих?
    Ему с подножки махну рукой.
    Уеду к черту, уйду в пираты,
    И парус красный моих надежд,
    В сезон муссонов продую в карты,
    За кружкой рому толпе невежд.

  7. shpil

    Ух, ты! Здорово! Редкое сочетание — отличный прозаик и остроумный пародист. Признаться, Ваш вариант мне нравится больше… Не нажить бы комплексов… : -)) Нет, правда, вот сейчас перечитываю, что Вы мне написали и зависть берёт — что ни строчка — то «симпатяга». Спасибо, Юрий! Только парус продувать жалко, я бы не стала… Даже с горя.
    С уважением,
    Юля

  8. aleksandr_suhih

    А мне понравилась эта разухабистость 🙂 А последние строчки — особенно! И именно: «на кой он нужен», так как эта фраза живей и в стиле стиха 🙂 Только вот»подать рукой» чуть выбивается общепринятостью… Ром-днем вполне проходит и не царапает…

  9. Olirna

    Раз уже попала на твою страничку, не могу уйти, не почитав хотя бы немного стихотворений.
    «Надежды» — простоватое по содержанию, но финальные строки — очень удались! Они углубили и придали философское, вневременное наполнение всему тексту. Думаю, эту фразу я запомню…

  10. shpil

    Оль, спасибо! И правда, — простовато по содержанию, этого и хотелось — простоты… А финальные строчки мне тоже кажутся ничего себе:) Правда, Сутаник сравнил их с армейским анекдотом: «Копать от забора до обеда», но что я — на Сутаника буду обижаться? 🙂

    С теплом, Юля

  11. Bella_Jordan

    Шпиль, дорогой, не слушайте никого (прислушивайтесь). Вы — родитель и «родили» красивое, здоровое «дитя». А начнете переделывать свои мысли, метафоры, иносказания, свой поэтический словарь — получится, как у слона из басни, исправившего в угоду каждому критику свою картину. Понятно, что из этого вышло.

Добавить комментарий