ИЗ ГЕРМАНИИ…
Совестно как-то, неловко
Жить, где достаток, уют,
Помня о тех, кто у бровки
Тяжко в России живут;
Слушать о бедах Приморья,
Злой нищете стариков,
Радуясь бегству от горя,
Гнёта рвачей – подлецов;
Жить в тишине безопасной,
Не в палестинском котле,
Выбрав сей выход запасный
К здешней, спокойной земле.
То, что помочь я не в силах
Там, где опасностей тьма,
Довод для совести — хилый,
Лишь аргумент для ума…
1999
НЕРАЗРЫВНОСТЬ
С Родиной расстаться невозможно,
Всюду будет жить в тебе она.
Сердцем будешь чувствовать и кожей:
Связь твоя с ней вечна и прочна.
Думаешь на языке её ты,
Дух её в тебе неистребим.
Тело перевозишь самолётом
И везёшь дух Родины ты с ним,
Дух — со всем хорошим и плохим…
2004