АРМЕНИЯ… А МНЕ – «ЧТО В ИМЕНИ» ТВОЁМ?


АРМЕНИЯ… А МНЕ – «ЧТО В ИМЕНИ» ТВОЁМ?

Высокая наследница Урарту
слезами устремилась к Арарату,
овеянная пушкинской строкой
и Мандельштама думой дорогой…

Не «Камень» ли его поэзии и прозы отложился на ахматовских переводах опального Чаренца? «Танец с саблями» зажигает новые звёзды из Бюракана. Случайно ли с ним рифмуются Канны – и битва, и фестиваль на другой Родине Азнавура? Редкая параллель трагедий – и тоже блестящая диаспора. А для меня – родственная дружба генеалогий как пожизненное счастье проникновенного взаимопонимания.

…Печально попрощался с играющим самозабвением неизбывный футбол и передал заманчивую эстафету закаляющим омовениям в раскинувшейся реке. Долгожданная квартира Телетовых радостно распахнула объятия сказочного гостеприимства в предвкушении чудесного общения. Подруга мамы Елена Александровна, её брат Константин и её сын Саша окружили короткие волшебные часы пронзительной атмосферой заботливой доброты. И казалось, что их удивительно трогательная и такая редкая взаимная любовь роняет отблески тепла на прохладу бытия. Утомлённое своим изобилием традиционно вкусное кавказское застолье с кинжальной остротой аджики страстно решило отдохнуть перед воспаряющим чаепитием. Внедрённые дядей нарды, дворянский покер и преферанс заманчиво затянули нетерпеливый отдых в беспощадный омут неуёмного азарта. Но желанная неторопливость уверенно вынырнула на взволнованную поверхность глубокого и чистого воспоминания. И понимающая машина времени чарующе оживила богатое достижениями былое и полное надежд грядущее несказанно близких мне детей далёкой Армении.

…Телетишвили – в делегации Грузии к Ивану Грозному. Пращур Сергей Телетов из селения Телети под Тифлисом торгует в Астрахани. Сашин прадед Сергей Егорович Телетов, купец первой гильдии, оставляет состояние старшему сыну Егору. Средний, Иван, учится с Шаумяном в Рижском политехникуме. Санкт-Петербургский университет меняет милость приёма младшего, Александра, на гнев его исключения за студенческое выступление. Зато Льежский рискует дать диплом горного инженера. За отсутствием работы в России светит Мадагаскар. Но Юзовка соблазняется совершенным французским и награждает Костей и первой в Украине кафедрой коллоидной химии, а Карс – Леной. В 1915 году после начала резни бегут в Астрахань к другому прадеду Михаилу Бурджалову и его старшей дочери Надежде Джанумовой, муж которой аккомпанирует Шаляпину. Управляющий шахты близ Красноводска с грузовыми верблюдами и его городской голова становится после Совмина Туркмении профессором геологии Ашхабадского педагогического университета. А за участие в экспедиции академика Ферсмана называется в энциклопедиях и книге Щербакова «В песках Каракумов»…

…900 дней блокады разделяют 4 курса биофака ЛГУ и медаль Елены Александровны «За оборону Ленинграда». И даже не верится, что в мирное время столь многие скрываются от кажущегося неистребимым нашествия грозных инфекций за хрупкой спиной заведующей бактериологической лабораторией санэпидстанции. А Константин Александрович неустанными проектами украшает облик родной столицы…

…Саше как альпинисту покоряются многие куда более высокие коллеги Арарата, как проректору – университет, как отцу улыбается троица сыновей, как учёному – докторская. Его двоюродная сестра Лариса – замдиректора Бакулевского института, её сестра – профессор МГУ. Дочь Ларисы после пережитого плена в «Норд-Осте» продолжает украшать страну Гамлета. А Сашин старший, Костя, часто гостит у моей сестры Тамары на Святой земле, помнящей, что Ноев ковчег причалил именно к Арарату…

Добавить комментарий